10.4 C
London
Tuesday, January 20, 2026
Homeराज्यArmy Day Parade में दिखा हाईटेक रोबोट 'डॉग्स' का जलवा, बढ़ाएंगे सेना...

Army Day Parade में दिखा हाईटेक रोबोट ‘डॉग्स’ का जलवा, बढ़ाएंगे सेना की पावर

Published on

नई दिल्ली,

भारतीय सेना ने आर्मी डे परेड में रोबोटिक डॉग्स को भी शामिल किया है. 15 जनवरी 2025 को पुणे में हुए कार्यक्रम में सेना ने इन रोबोट्स को दिखाया है. ये पहला मौका है जब परेड में इन रोबोट्स को शामिल किया गया है. Quadrupedal Unmanned Ground Vehicles ने इस परेड में शामिल होकर सेना के आधुनिकरण को दिखाया है.

इसका एक रिहर्सल वीडियो भी सामने आया था. भारत ही नहीं दुनिया के कई देशों में रोबोट्स का इस्तेमाल किया जाता है. इनका इस्तेमाल जंग जैसे मुश्किल हालातों में सेना की मदद के लिए किया जाता है.

सेना की करेंगे मदद
आर्मी डे परेड में शामिल इन रोबोट्स को चुनौती पूर्ण हालातों में सेना की मदद के लिए तैयार किया गया है. सेना में इनके शामिल होने से सैनिकों पर रिस्क कम होगा. इन ARCV MULE को, नई दिल्ली स्थित AeroArc ने डेवलप किया है, जो Arc Ventures का हिस्सा हैं.

इनका इस्तेमाल किसी जगह की सुरक्षा , सामान की सुरक्षा, खतरनाक चीजों को हैंडल करने, बम डिस्पोजल में और जानकारी इकट्ठा करने में किया जा सकेगा. इन रोबोट्स को मल्टी यूटिलिटी लेग्ड इक्विपमेंट यानी MULE भी कहते हैं. इन्हें रिमोटली कंट्रोल किया जा सकता है या ये ऑटोनॉमस भी काम कर सकते हैं.

क्या है इनमें खास?
इनमें एक कम्प्यूटर, बैटरी, फ्रंट और रियर सेंसर के साथ मोबिलिटी के लिए पैर दिए गए हैं. भारतीय सेना को पिछले साल जून में ऐसे 100 रोबोट्स मिले हैं. इनका इस्तेमाल जवानों की क्षमता को बढ़ाने में किया जाएगा. ये सीढ़ी चढ़ने के साथ ढलान पर उतर सकते हैं. यहां तक कि ये खराब रास्तों पर भी आसानी से चल सकते हैं.

इन्हें -40 डिग्री सेल्सियस से 55 डिग्री सेल्सियस तक के एक्सट्रीम तापमान में भी इस्तेमाल किया जा सकता है. ये IP67 रेटिंग के साथ आते हैं. इसका ये भी मतलब है कि ये वॉटर रेजिस्टेंट तो हैं, लेकिन वॉटर प्रूफ नहीं हैं. इनका वजन 51 किलोग्राम है. ये 3 मीटर प्रति सेकेंड की टॉप स्पीड से चल सकते हैं. सिंगल चार्ज में इन्हें 20 घंटे तक इस्तेमाल किया जा सकता है. ये अधिकतम 12 किलोग्राम तक का वजन उठा सकते हैं.

Latest articles

कोरिया गणराज्य के प्रतिनिधिमंडल का भेल भोपाल दौरा तकनीकी विभागों का निरीक्षण, प्रबंधन के साथ बैठक आयोजित

भोपाल।कोरिया गणराज्य (रिपब्लिक ऑफ कोरिया) के प्रतिनिधिमंडल ने सोमवार को भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड...

नववर्ष मिलन समारोह 2026 में सांस्कृतिक और प्रतिभा सम्मान का आयोजन—उत्तर प्रदेश सांस्कृतिक परिषद में नवीन कार्यकारिणी का गठन

भोपाल।उत्तर प्रदेश सांस्कृतिक परिषद के तत्वाधान में नववर्ष मिलन समारोह 2026 का भव्य आयोजन...

बीएचईएल ने जारी किए दिसंबर तिमाही के अनऑडिटेड वित्तीय नतीजे

भेल नई दिल्ली।भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल) ने 31 दिसंबर 2025 को समाप्त तिमाही...

व्यापारियों के विरोध के बावजूद विजय मार्केट बरखेड़ा में बीएचईएल प्रशासन ने अवैध कब्जों के विरुद्ध की सख्त कार्रवाई

भेल भोपाल । बीएचईएल भोपाल के महाप्रबंधक  टीयू सिंह एवं टाउनशिप प्रमुख प्रशांत पाठक के...

More like this

आयकर विभाग का गोयल इंफ्रास्ट्रक्चर के ठिकानों पर छापा

इंदौर।इंदौर स्थित बीओआर गोयल इंफ्रास्ट्रक्चर लिमिटेड के कार्यालय और कंपनी के डायरेक्टर्स के आवासों...

परीक्षाएं होंगी पारदर्शिता 1 लाख भर्तियों का कैलेंडर जारी : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर  ।मुख्यमंत्री  भजनलाल शर्मा ने प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे युवाओं से वादा...

युवा देश का भविष्य और राजस्थान का गौरव: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर ।मुख्यमंत्री श्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि युवा देश का भविष्य हैं और...