7.7 C
London
Sunday, February 8, 2026
Homeराज्यपाकिस्तान ने फिर किया दुस्साहस, जैसलमेर पर 30 मिसाइल दागी, भारतीय सेना...

पाकिस्तान ने फिर किया दुस्साहस, जैसलमेर पर 30 मिसाइल दागी, भारतीय सेना ने सभी को मार गिराया

Published on

जैसलमेर

राजस्थान के जैसलमेर जिले में पाकिस्तान की ओर से देर रात ड्रोन और मिसाइलों से हमला किए जाने की सूचना मिली है। रात करीब 9 बजे आसमान में तेज आवाजों और रोशनी के देखी गई। बताया जा रहा है कि पाकिस्तान की ओर से मिसाइलें लगातार दागी गईं, लेकिन भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम ने सभी हमलों को विफल कर दिया। यह भी कहा जा रहा है कि कई पाकिस्तानी ड्रोन मार गिराए गए है। इसके बाद राजस्थान के सभी बॉर्डर जिलों में ब्लैकआउट कर दिया गया है। पंजाब और जम्मू-कश्मीर की तरह राजस्थान भी हाई अलर्ट पर रखा गया है। गत रात भी पाकिस्तान की ओर से राजस्थान के फलोदी, नाल और उत्तरलाई में हमले की नाकाम कोशिश की गई थी।

पाकिस्तान की ओर से जैसलमेर में लगातार हवाई हमले हो रहे हैं। आसमान में धमाकों की आवाज से लोगों में खौफ का माहौल। उधर, पोकरण के लवां गांव के पास पाकिस्तानी ड्रोन को भारतीय एयरबेस सिस्टम ने विफल कर दिया है। पाकिस्तान ने एक साथ कई मोर्चों पर हमले किए। जम्मू और पठानकोट में सुसाइड ड्रोन से हमला किया गया। इन हमलों में जम्मू एयरपोर्ट और पठानकोट एयरफोर्स स्टेशन को निशाना बनाया गया। भारतीय वायु सुरक्षा प्रणाली ने S-400 मिसाइल से सभी ड्रोन को मार गिराया। इसके अलावा जम्मू के पास पाकिस्तान का एक F-16 लड़ाकू विमान भी गिराया गया है। राजस्थान में इससे पहले जयपुर के सवाई मानसिंह स्टेडियम को भी गुरुवार को बम से उड़ाने की धमकी मिली थी।

ऑपरेशन सिंदूर के बाद प्रशासन सतर्क
जैसलमेर में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद से ही प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड पर है। मॉक ड्रिल और ब्लैकआउट अभ्यास लगातार किए जा रहे हैं ताकि जनता को किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार किया जा सके। जैसलमेर के कलेक्टर प्रताप सिंह ने ऐहतियातन 12वीं कक्षा तक के सभी सरकारी और निजी स्कूलों की छुट्टियां घोषित कर दी हैं। अब स्कूल अगले आदेश तक बंद रहेंगे।

ब्लैकआउट के आदेश, घरों की लाइट बंद रखने के निर्देश
पाकिस्तानी करतूत से पहले ही बुधवार रात को कलेक्टर ने 12 बजे से सुबह 4 बजे तक घरों की लाइट और सभी बाहरी लाइटें बंद रखने का आदेश दिया था। इससे पहले रात 8:30 बजे से 8:45 बजे तक एक छोटा ब्लैकआउट किया गया था। रात 12 बजे के बाद प्रशासन की ओर से चार घंटे के पूर्ण ब्लैकआउट की घोषणा की गई, जिसमें सभी स्ट्रीट लाइट्स और अन्य सार्वजनिक स्थानों की लाइटें भी बंद कर दी गईं।

Latest articles

निशातपुरा में कैटरिंग कारोबारी से लूट

भोपाल राजधानी भोपाल के निशातपुरा इलाके में बदमाशों के हौसले बुलंद हैं। यहाँ देर रात...

महाशिवरात्रि महोत्सव 2026: शिवलोक फेस-2 में निकलेगी भव्य शिव बारात, होगा धार्मिक आयोजन

भोपाल महाकाल भक्त मंडल धार्मिक सामाजिक सेवा समिति, शिवलोक फेस-2 द्वारा महाशिवरात्रि महोत्सव वर्ष 2026...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने किया केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल का आत्मीय स्वागत

भोपाल मुख्यमंत्री  भजनलाल शर्मा ने शनिवार को राजधानी जयपुर स्थित मुख्यमंत्री निवास पर केंद्रीय जल...

16 मई से शुरू होगा जनगणना का प्रथम चरण, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दिए ‘राष्ट्रीय कर्तव्य’ मानकर कार्य करने के निर्देश

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'जनगणना-2027' के सफल संचालन के लिए आयोजित राज्य स्तरीय प्रशिक्षण...

More like this

ग्राम उत्थान शिविर’ से संवर रहा ग्रामीण राजस्थान

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की 'जनसेवा ही सर्वोपरि' की अवधारणा को साकार करते हुए प्रदेश...

पटना-इंदौर एक्सप्रेस में कछुओं की तस्करी

भोपाल रेल से प्रतिबंधित वन्यजीवों की तस्करी के एक गंभीर मामले में आरपीएफ ने पटना-इंदौर...

2.27 लाख लॉजिकल डिस्पेंसी वाले मतदाताओं की सुनवाई

भोपाल राजधानी भोपाल में मतदाता सूची में नाम, उम्र, पिता-पति के नाम से जुड़ी गड़बड़ियों...