नई दिल्ली
स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि चीन, अमेरिका और जापान सहित कई देशों में कोरोना के बढ़ते मामलों के बीच केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने लोकसभा में कहा कि स्वास्थ्य मंत्रालय देश में COVID-19 की ताजा स्थिति पर नजरें बनाए हुए है और हमने अपने यहां इसके लिए जरूरी कदम उठाने शुरू कर दिए हैं। इस बीच इंडियन मेडिकल एसोसिएशन (IMA) ने जनता से तत्काल प्रभाव से कोविड उचित व्यवहार का पालन करने की अपील की।
सार्वजनिक स्थानों पर Social Distancing बनाए रखें
IMA ने एक एडवाइजरी में कोविड के प्रकोप से बचने के लिए आवश्यक उपायों के बारे में बताया। इन उपायों में सभी सार्वजनिक स्थानों पर फेस मास्क पहनना, सामाजिक दूरी बनाए रखना, साबुन या सैनिटाइज़र से नियमित रूप से हाथ धोना शामिल है। IMA ने सार्वजनिक समारोहों जैसे शादी समारोह, राजनीतिक या सामाजिक बैठकों और अंतरराष्ट्रीय यात्रा से बचने की सलाह दी है।
मेडिकल असोसिएशन ने लोगों से बुखार, गले में खराश, खांसी, लूज मोशन आदि जैसे किसी भी लक्षण के मामले में डॉक्टरों से परामर्श करने और जल्द से जल्द एहतियाती खुराक सहित कोविड टीकाकरण कराने की अपील की। इसने सरकार से अपील की कि वह संबंधित मंत्रालयों और विभागों को आपातकालीन दवाएं, ऑक्सीजन आपूर्ति और एम्बुलेंस सेवाएं उपलब्ध कराने के लिए आवश्यक निर्देश जारी करे ताकि 2021 जैसी किसी भी स्थिति से बचा जा सके।
राज्यों से Genome Sequencing करने के लिए कहा
आईएमए ने कहा कि फिलहाल स्थिति चिंताजनक नहीं है इसलिए घबराने की जरूरत नहीं है। रोकथाम इलाज से बेहतर है। वहीं, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने संसद में कहा कि सरकार देश में बढ़ते कोविड मामलों पर नजर रख रही है और वायरस के प्रसार को रोकने के लिए जरूरी उपायों को सूचीबद्ध कर रही है। उन्होंने कहा कि सभी राज्यों को जीनोम सीक्वेंसिंग करने के लिए कहा गया है और अंतरराष्ट्रीय यात्रियों के सैंपल भी आज से लेने शुरू हो गए हैं।
विदेश मंत्रालय प्रवक्ता अरिंदम बागची ने कहा कि हम चीन में कोविड की स्थिति पर नजर रख रहे हैं। हम दुनिया की फार्मेसी हैं और उस रूप में हमेशा दूसरे देशों की मदद की है। हमें अभी ट्रैवल एडवाइजरी जारी करना है, लेकिन लोगों को उस देश में स्थानीय दिशानिर्देशों का पालन करना चाहिए जहां वे रह रहे हैं।
