12.2 C
London
Sunday, April 19, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयचीन के झेजियांग में कोरोना का कहर, हर रोज आ रहे 10...

चीन के झेजियांग में कोरोना का कहर, हर रोज आ रहे 10 लाख मामले, अगले हफ्ते तक हो सकते हैं दोगुने

Published on

बीजिंग

चीन में कोरोना वायरस लगातार कहर बरपा रहा है। चीन में कोरोना से सबसे ज्यादा खराब हुई स्थिति झेजियांग (Zhejiang) प्रांत में देखने को मिल रही है। यहां कोरोना वायरस के कारण हर रोज लगभग 10 लाख नए मामले देखने को मिल रहे हैं। झेजियांग चीन के औद्योगिक शहर शंघाई के करीब है। रविवार को प्रांतीय सरकार की ओर से कहा गया कि कोरोना के नए मामले अगले कुछ दिनों में दोगुने हो सकते हैं। लेकिन इस बीच हैरान करने वाली बात ये है कि मामले बढ़ने के बावजूद भी कोरोना से मौत नहीं रिपोर्ट की जा रही है।

चाइनीज सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल एंड प्रिवेंशन ने रविवार को कहा कि देश में कोरोना के मामलों में रिकॉर्ड उछाल के बावजूद चीन में पिछले पांच दिनों से कोई भी मौत की सूचना नहीं दी गई है। नागरिकों और विशेषज्ञों की ओर से सटीक डेटा की मांग की जा रही है। चीन में अचानक जीरो कोविड नीति को खत्म करने के बाद कोरोना के मामलों में उछाल देखा गया है। चीन में आंकड़े तब और भी अधूरे हो जाते हैं, जब राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग ने बिना लक्षणों वाले कोरोना के मामलों को रिपोर्ट करना बंद कर दिया। इससे कोरोना के मामलों को ट्रैक करना कठिन हो गया है। झेजियांग उन इलाकों में से एक है जहां बिना लक्षणों वाले कोरोना के सबसे ज्यादा मामले देखने को मिल रहे हैं।

कोरोना मामलों को छुपा रहा चीन
झेजियांग सरकार ने एक बयान में कहा कि संक्रमण का पीक नए साल तक संभव है। तब हर रोज नए मामलों की संख्या 20 लाख के करीब हो जाएगी। झेजियांग की आबादी 6.54 करोड़ है। लाखों मामले आने के बीच भी चीन संक्रण को छुपा रहा है। झेजियांग प्रांत ने कहा कि 13,583 मरीज ऐसे हैं, जिनका इलाज अस्पताल में हुआ। एक मरीज कोरोना के कारण गंभीर था। चीन ने कोरोना से होने वाली मौतों को भी सीमित कर दिया है। चीन में अब कोरोना से उन्हीं मौतों को गिना जाता है, जिसमें मरीज को सांस से जुड़ी तकलीफ हो। दुनिया भर के एक्सपर्ट ने इस पर सवाल खड़े किए हैं।

चीन के लिए सबसे खतरनाक हफ्ता
रॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक कैपिटल इकोनॉमिक्स के एक शोध नोट में कहा गया कि चीन महामारी का सबसे खतरनाक सप्ताह आ रहा है। अधिकारी संक्रमण को कम करने के लिए लगभग कोई प्रयास नहीं कर रहे हैं। क़िंगदाओ और डोंगगुआन शहर में हाल के दिनों में हर रोज हजारों कोरोना संक्रमण के हजारों मामले आने का अनुमान है।

Latest articles

महिला आरक्षण बिल पास नहीं हुआ, PM बोले- माफी मांगता हूं

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज राष्ट्र को संबोधित किया। इस दौरान पीएम...

छत्तीसगढ़ की बेटी संजू देवी को 50 लाख की प्रोत्साहन राशि, उप मुख्यमंत्री अरुण साव ने किया सम्मानित

रायपुर। भारत को कबड्डी विश्वकप और एशियन चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक दिलाने वाली छत्तीसगढ़...

राजस्थान की बेटियां हर क्षेत्र में बना रही हैं अपनी विशिष्ट पहचान : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने प्रदेश की छात्राओं के साथ वर्चुअल संवाद के माध्यम...

77वें राजस्थान पुलिस स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने की शिरकत

जयपुर। राजस्थान पुलिस के 77वें स्थापना दिवस के अवसर पर आयोजित राज्य स्तरीय समारोह...

More like this

ट्रम्प बोले- इजराइल और लेबनान 10 दिन के सीजफायर पर राजी, आज रात 2:30 बजे से लागू होगा

दोनों देशों से बात कर सहमति बनाई तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा...

इस्लामाबाद में ईरान-अमेरिका वार्ता: लेबनान पर तकरार, तेहरान और अमेरिका अपनी शर्तों पर अड़े!

नई दिल्ली। लगभग छह हफ़्तों तक चले विनाशकारी संघर्ष के बाद अब पूरी दुनिया...