2 C
London
Saturday, March 14, 2026
Homeराष्ट्रीयSDM ज्योति मौर्य केस: आलोक ही नहीं इन पतियों ने भी कहा-...

SDM ज्योति मौर्य केस: आलोक ही नहीं इन पतियों ने भी कहा- पद मिलने के बाद पत्नी ने दिया धोखा

Published on

नई दिल्ली,

टेलिविजन चैनल सेट मैक्स पर आए दिन एक फिल्म दिखाई जाती है जिसका नाम सर्यूवंशम है. इसमें अभिनेता अमिताभ बच्चन ने हीरा ठाकुर का किरदार निभाया है जो खुद अनपढ़ रहता है लेकिन अपनी पत्नी को कलेक्टर बनाने के लिए दिन-रात मेहनत करता है और बोझा भी ढोता है. फिल्म में उसकी ये मेहनत रंग लाती है और हीरा ठाकुर की पत्नी कलेक्टर बन जाती है.

ये हम आपको इसलिए बता रहे हैं क्योंकि एसडीएम ज्योति मौर्य और उनके पति आलोक मौर्य का मामला सामने आने के बाद सोशल मीडिया पर कई लोग ये दावा कर रहे हैं उन्हें अब हीरा ठाकुर नहीं बनना है. इसलिए वो अपनी पत्नी की पढ़ाई छुड़वा रहे हैं.

आलोक मौर्य ऐसे पहले पति नहीं है जिसने सरकारी नौकरी और पद मिल जाने के बाद पत्नी पर छोड़ देने का आरोप लगाया है. हाल के दिनों में ऐसे कई मामले सामने आए हैं जब कई सफल महिलाओं के पति ने ये आरोप लगाया है कि पद और नौकरी मिलने के बाद उसकी पत्नी ने उसे छोड़ दिया. वहीं महिला का आरोप है कि उसका पति उससे मारपीट और खराब व्यवहार करता था.

जमीन बेचकर पत्नी को पढ़ाया, नौकरी मिलते ही छोड़ा
उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में रविंद्र कुमार नाम के शख्स ने बताया कि पत्नी को उन्होंने जमीन बेचकर पढ़ाया लेकिन यूपी पुलिस में नौकरी लगते ही वो उससे दूरी बनाने लगी. रविंद्र ने बताया कि उनकी पत्नी रेशमा यूपी पुलिस में कॉन्स्टेबल हैं. रविंद्र कुमार का कहना है कि जमीन बेचकर हमने पत्नी को पढ़ाया. जब रेशमा की सरकारी नौकरी लगी तो वो उससे दूरी बनाने लगी. पत्नी के इस व्यवहार से रविंद्र बेहद दुखी हैं. उन्होंने कहा कि इस बात से उनकी बूढी अम्मा का रो-रोकर बुरा हाल है. वो नौकरी लगने के बाद घर आने से मना कर रही है.

नौकरी मिलने के बाद बेटी से नहीं मिलने देती पत्नी
वहीं दूसरा मामला अमेठी का है जहां सुशील नाम के शख्स ने आरोप लगाया कि उसने पत्नी को पढ़ाया लिखाया, इसके बाद जब पत्नी की सैनिक स्कूल में नर्सिंग स्टाफ के तौर पर सरकारी नौकरी लग गई तो उसने उसे छोड़ दिया.

सुशील ने आरोप लगाया कि अब उसकी पत्नी का सैनिक स्कूल के ही एक शिक्षक से अवैध संबंध है. यह मामला अमेठी के गौरीगंज इलाके का है. पत्नी के अलग हो जाने के बाद अब सुशील न्याय के लिए अधिकारियों के दफ्तर के चक्कर काट रहा है. उसने आरोप लगाया कि नौकरी लगने के बाद पत्नी उसे अपनी बेटी से भी नहीं मिलने देता है. वहीं उसकी पत्नी ने इन आरोपों पर कहा कि उसे उसके माता-पिता ने पढ़ा लिखाकर इस काबिल बनाया है और पति उसे बात-बात पर परेशान करता है.

नौकरी मिलने के बाद पत्नी लेना चाहती है तलाक
यूपी के कानपुर देहात से भी ऐसा मामला सामने आया है. शिवली कोतवाली के मैंथा रविंद्रपुरम गांव निवासी अर्जुन सिंह की शादी 2017 में हुई थी. उसने कहा कि पढ़ाई के प्रति पत्नी की मेहनत और लगन को देखकर उसे आगे पढ़ाने का फैसला किया. कर्ज लेकर उसको नर्सिंग का कोर्स करवाया. इसके बाद मेडिकल लाइन में उसे नौकरी मिली. अब उसकी पत्नी उससे तलाक लेना चाहती है.

बक्सर में पत्नी की छुड़वा दी कोचिंग
ज्योति मौर्य का केस सामने आने के बाद अब कुछ ऐसे लोग भी हैं जिन्होंने सरकारी नौकरी की तैयारी कर रही अपनी पत्नियों से कोचिंग छुड़वा दी है. बिहार के बक्सर में अपनी पत्नी की कोचिंग छुड़वाने वाले पिंटू ने इसके लिए ज्योति मौर्य और आलोक मौर्य के मामले का हवाला दिया.

पिंटू ने इसके लिए बिहार के चर्चित कोचिंग टीचर खान सर के वीडियो का भी जिक्र किया. पिंटू ने कहा कि खान सर के कोचिंग इंस्टिट्यूट से भी तो पतियों ने अपनी पत्नियों की कोचिंग छुड़वाई है. कई ऐसे भी पति हैं जो कैमरे के सामने ये सब नहीं बता रहे.

खान सर का एक वीडियो बीते दिनों वायरल हुआ था जिसमें उन्होंने दावा किया था कि SDM ज्योति मौर्य केस के बाद उनकी अपनी कोचिंग क्लास से 93 महिलाओं ने कोचिंग छोड़ दी है. उन्होंने बताया कि 93 महिलाओं के पति उनके पास आए और उन्होंने अपनी पत्नियों को कोचिंग दिलवाने से इनकार कर दिया.

पैर की जूती बनाकर रखेंगे, न कि ज्योति मौर्य बनने देंगे
वहीं शनिवार को कन्नौज से भी एक ऐसा ही मामला सामने आया था जहां ज्योति मौर्य के केस के बाद एक महिला ने आरोप लगाया कि उसके पति ने उसकी पढ़ाई छुड़वा दी है.

दलेलपुर गांव की रहने वाली दीक्षा की शादी 3 महीने पहले नारायण पुरवा गांव में विजय सिंह के साथ हुई थी. दीक्षा का कहना है कि वो B. Ed. कर रही थी. मगर, जैसे ही एसडीएम ज्योति मौर्य और उनके पति के बीच विवाद का मामला सामने आया, पति विजय ने उसको पढ़ाई करने से रोक दिया.

उत्तर प्रदेश सरकार के राज्य मंत्री असीम अरुण से मिलने पहुंची महिला ने कहा कि जब उसने पति के इस फैसले का विरोध किया और आगे पढ़ने की जिद की तो मारपीट हुई. साथ ही अभद्र भाषा का इस्तेमाल करते हुए कहा, “तुझे पैर की जूती बनाकर रखेंगे, न कि ज्योति मौर्य बनने देंगे’. मंत्री असीम अरुण के जनता दरबार में पहुंची महिला ने पढ़ाई जारी रखने के लिए मंत्री से अनुमति दिलवाने की गुहार लगाई

Latest articles

महिला समाज और राष्ट्र की प्रगति का आधार, सर्वांगीण विकास के लिए सरकार प्रतिबद्ध — मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि महिला शक्ति न केवल परिवार, बल्कि समाज...

बीएचईएल में गूंजा मजदूर-किसान एकता का नारा, नुक्कड़ नाटक से नए श्रम कानूनों का विरोध

भोपाल बीएचईएल  गेट क्रमांक 5 पर आज मजदूर-किसान एकता का नया जोश देखने को मिला।...

लाड़ली बहनों के खातों में पहुंचे 1836 करोड़, सीएम डॉ. मोहन यादव ने दी 122 करोड़ की सौगात

भोपाल मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने प्रदेश की सवा करोड़ लाड़ली बहनों को बड़ी सौगात...

ईरान-इजराइल युद्ध की आंच: देशभर में एलपीजी के लिए हाहाकार, 2 हजार का सिलेंडर 4 हजार में

अमेरिका-इजराइल और ईरान के बीच छिड़ी जंग की चिंगारी अब भारत के आम जनजीवन...

More like this

ईरान के नए सुप्रीम लीडर बने मुजतबा खामेनेई

तेहरान। ईरान के दिवंगत सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई के बेटे मुजतबा खामेनेई को...

शाहबाज़ डिवीजन द्वारा “शौर्य रन का आयोजन

सागर भारतीय सेना के तत्वावधान में शाहबाज़ डिवीजन द्वारा "शौर्य रन 2026" थीम के...

एचईसी रांची के सीवीओ का अतिरिक्त प्रभार बीएचईएल के शिव पाल सिंह को

नई दिल्ली। भारत सरकार के भारी उद्योग मंत्रालय ने हेवी इंजीनियरिंग कॉरपोरेशन (HEC), रांची...