5.7 C
London
Monday, May 11, 2026
Homeराजनीति1 जून को इंडिया गठबंधन ने बुलाई बैठक, ममता बनर्जी ने कर...

1 जून को इंडिया गठबंधन ने बुलाई बैठक, ममता बनर्जी ने कर लिया किनारा, बताई ये वजह

Published on

नई दिल्ली

लोकसभा चुनाव के आखिरी चरण की वोटिंग वाले दिन विपक्षी भारतीय राष्ट्रीय विकासात्मक समावेशी गठबंधन (INDIA) धड़े के शीर्ष नेता 1 जून को नई दिल्ली में बैठक करने वाले हैं। बैठक में 7 चरण में हुए चुनाव के दौरान अपने प्रदर्शन का आकलन करने और भविष्य के लिए रणनीति बनाने को लेकर चर्चा होगी। कांग्रेस प्रमुख मल्लिकार्जुन खरगे की तरफ से यह बैठक बुलाई जा रही है। खास बात है कि इंडिया गठबंधन की इस बैठक में पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने शामिल होने को लेकर अपनी असहमति जताई है।

ममता बनर्जी ने क्या कहा?
तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) सुप्रीमो ममता बनर्जी ने कहा कि वह बैठक में शामिल नहीं हो सकतीं क्योंकि उसी दिन पश्चिम बंगाल की नौ सीटों पर मतदान होना है। ममता बनर्जी ने कहा कि इंडिया गठबंधन 1 जून को बैठक कर रहा है। ममता ने कहा, मैंने उनसे कहा है कि मैं इसमें शामिल नहीं हो सकती क्योंकि उसी दिन पश्चिम बंगाल में 9 सीटों पर चुनाव है। इसके अलावा पंजाब, बिहार और यूपी में भी 1 जून को चुनाव है। एक तरफ चक्रवात है और दूसरी तरफ यह चुनाव है। उन्होंने कहा कि मुझे अभी सब कुछ करना है चक्रवात राहत मेरी प्राथमिकता है।

सरकार को समर्थन देने की कही थी बात
कुछ दिन पहले, ममता ने कहा था कि अगर केंद्र में सरकार बनाने में कामयाब होने पर उनकी पार्टी विपक्षी गठबंधन को “बाहर से समर्थन” देगी। उन्होंने कहा कि हम (टीएमसी) केंद्र में सरकार बनाने के लिए इंडिया ब्लॉक को बाहर से समर्थन देंगे। हम अपना समर्थन देंगे ताकि (पश्चिम) बंगाल में, हमारी माताओं और बहनों को कभी कोई समस्या न हो… और जो लोग 100 दिन की नौकरी योजना में काम करते हैं, उन्हें भी समस्याओं का सामना न करना पड़े। बाहरी समर्थन वाली टिप्पणी पर टीएमसी प्रमुख ने कहा कि वह राष्ट्रीय स्तर पर ‘इंडिया गठबंधन का हिस्सा’ हैं।

बैठक का एजेंडा क्या होगा?
बैठक के एजेंडे में 4 जून को चुनाव परिणामों की घोषणा से पहले विपक्ष की रणनीति पर चर्चा और सात चरण के चुनावों के दौरान उनके प्रदर्शन का मूल्यांकन शामिल होगा। 28 दलों वाले विपक्षी गठबंधन ने अपनी क्षमता पर भरोसा जताया है। भाजपा के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) को केंद्र में सत्ता में लौटने से रोकें और अपनी सरकार बनाने का लक्ष्य रखें। इंडिया ब्लॉक की पिछली बैठकें पटना, बेंगलुरु और मुंबई सहित विभिन्न शहरों में हुई थी। पिछली बैठकों कई प्रस्ताव रखे गए थे। इनमें लोकसभा चुनाव सामूहिक रूप से लड़ने का निर्णय लिया गया था।

Latest articles

PM मोदी बोले- पेट्रोल-डीजल का कम करें उपयोग, भारत में तेल के कुएं नहीं

आज वर्क फ्रॉम होम की जरूरत, एक साल तक सोना न खरीदें बेंगलुरु/हैदराबाद। पीएम नरेंद्र...

भेल गांधी मार्केट में 13 साल बाद हुआ चुनाव, महेंद्र नामदेव ‘मोनू’ बने नए अध्यक्ष

व्यापारी संघ चुनाव: 95 प्रतिशत से अधिक हुआ मतदान, महेंद्र ने 57 मतों के...

भोपाल-जेवर एयरपोर्ट के बीच 1 जुलाई से शुरू होगी पहली फ्लाइट, NCR कनेक्टिविटी को मिलेगा बड़ा फायदा

भोपाल। राजा भोज एयरपोर्ट से जल्द ही यात्रियों को जेवर एयरपोर्ट के लिए सीधी...

स्वच्छ सर्वेक्षण 2025-26 : भोपाल की 80 पिछली गलियां होंगी चमकदार, गंदगी मिलने पर अफसरों पर होगी कार्रवाई

भोपाल। स्वच्छ सर्वेक्षण 2025-26 को लेकर भोपाल नगर निगम ने शहरभर में बड़े स्तर...

More like this

एक जिला एक उत्पाद’ नीति से राजस्थान के स्थानीय उत्पादों को मिल रही वैश्विक पहचान

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राजस्थान सरकार स्थानीय उत्पादों को वैश्विक पहचान दिलाने...

1 अप्रैल से भोपाल में प्रॉपर्टी खरीदना होगा महंगा, 740 लोकेशन पर बढ़ेगी कलेक्टर गाइड लाइन

भोपाल राजधानी भोपाल में 1 अप्रैल से प्रॉपर्टी खरीदना महंगा हो जाएगा। जिले की कुल...

इंद्रपुरी लेबर कॉलोनी को बचाने के लिए कलेक्ट्रेट में प्रदर्शन: पट्टा धारियों के घर तोड़ने की कार्रवाई का विरोध

भोपाल राजधानी के वार्ड 66 स्थित इंद्रपुरी लेबर कॉलोनी के निवासियों के आशियानों पर मंडरा...