13.8 C
London
Tuesday, May 5, 2026
Homeराज्यगुजरात में मिला HMPV का दूसरा केस, भारत में अब तक सामने...

गुजरात में मिला HMPV का दूसरा केस, भारत में अब तक सामने आए 9 मामले

Published on

गांधीनगर,

गुजरात में HMPV का दूसरा केस मिला है. साबरकांठा के हिम्मतनगर में HMPV वायरस का दूसरा केस सामने आया है. हिम्मतनगर के एक प्राइवेट अस्पताल में बुधवार को 8 साल के बच्चे की रिपोर्ट पॉजिटिव आई. बच्चा प्रांतिज तहसील के एक गांव का रहने वाला है.

बच्चे को निजी अस्पताल के आईसीयू में रखा गया है. राज्य सरकार की ओर से इलाज की देखरेख की जा रही है. परिवार की कोई ट्रैवल हिस्ट्री नहीं है. दो दिन पहले सामने आए पहले केस में बच्चा अब स्वस्थ होकर घर लौट चुका है.

भारत में अब तक मिले 9 केस
चीन में तेजी से फैल रहा HMPV अब भारत के भी कई राज्यों में पांव पसार रहा है. भारत में अब तक 9 केस मिल चुके हैं, जिसमें से 2 तमिलनाडु, 2 कर्नाटक, 3 महाराष्ट्र और 2 गुजरात से सामने आए हैं. HMPV को लेकर कई राज्यों में एसओपी और गाइडलाइंस जारी की गई हैं.

नया नहीं है HMPV
स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार एचएमपीवी कोई नया वायरस नहीं है. इसकी पहली बार पहचान 2001 में हुई थी और यह सालों से दुनिया भर में फैल रहा है. वहीं विशेषज्ञों ने कहा कि एचएमपीवी के लिए शायद ही कभी अस्पताल में भर्ती होने की जरूरत पड़ती है. इसलिए यह ज्यादा चिंताजनक नहीं है.

सामान्य जुकाम और फ्लू जैसे होते हैं लक्षण
ह्यूमन मेटान्यूमोवायरस या HMPV एक श्वसन वायरस है जो मानव फेफड़ों और श्वसन नली में इंफेक्शन पैदा करता है. यह सामान्य तौर पर ऐसी स्थितियां पैदा करती है जो सामान्य सर्दी या फ्लू में होता है. पहले से ऐसी बीमारियों या एलर्जी से ग्रस्त लोगों में इस वायरस का संक्रमण आम बात है.

Latest articles

भारतीय राजनीति के कई पुराने किले ढहे, बंगाल में दीदी तो तमिलनाडु में स्टालिन हारे, शुभेंदु और विजय का चला जादू

नई दिल्ली। चार राज्यों और एक केंद्र शासित प्रदेश के चुनावी नतीजे लगभग साफ...

वैष्णव छीपा समाज भोपाल का प्रांतीय युवक युवती परिचय सम्मेलन सम्पन्न

भोपाल। वैष्णव छीपा समाज भोपाल का नौवां प्रांतीय युवक युवती परिचय सम्मेलन गुफा मन्दिर...

भोपाल में शासकीय जमीन पर अवैध कब्जे का आरोप, भूमाफियाओं द्वारा प्लॉटिंग और निर्माण जारी

भोपाल। राजधानी भोपाल के ग्राम हताईखेड़ा में शासकीय जमीन पर अवैध कब्जे और निर्माण...

विक्रमशिला सेतु का 34 मीटर हिस्सा गंगा नदी में गिरा, 16 जिलों का आवागमन प्रभावित

भागलपुर। बिहार के भागलपुर में स्थित 4.7 किलोमीटर लंबे विक्रमशिला सेतु का एक बड़ा...

More like this

विक्रमशिला सेतु का 34 मीटर हिस्सा गंगा नदी में गिरा, 16 जिलों का आवागमन प्रभावित

भागलपुर। बिहार के भागलपुर में स्थित 4.7 किलोमीटर लंबे विक्रमशिला सेतु का एक बड़ा...

सीसी रोड की खराब गुणवत्ता पर सख्त हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, दोषियों पर कार्रवाई के निर्देश

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बेमेतरा जिले के नगर पंचायत दाढ़ी...

15 जून तक पूरे हों मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा जल स्वावलंबन अभियान के कार्य, पौधारोपण की तैयारी के निर्देश

जयपुर। मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान 2.0 एवं जल संचय जन भागीदारी 2.0 की समीक्षा...