17.4 C
London
Monday, June 22, 2026
Homeराज्यराजस्थान के 748 संविदाकर्मियों को सुप्रीम कोर्ट ने दी बड़ी राहत, हुए...

राजस्थान के 748 संविदाकर्मियों को सुप्रीम कोर्ट ने दी बड़ी राहत, हुए परमानेंट, अब यहां करेंगे काम

Published on

जयपुर

सुप्रीम कोर्ट ने राजस्थान में संविदा पर कार्यरत कर्मचारियों को बड़ी राहत दी है। इस दौरान सुप्रीम कोर्ट ने राजस्थान सरकार की विशेष अनुमति याचिका को खारिज करते हुए संविदा कर्मचारियों के नियमितीकरण का रास्ता साफ कर दिया है। बता दें कि हाई कोर्ट ने अपने फैसले में लोक जुंबिश परिषद के तहत कार्यरत कर्मचारियों को सर्व शिक्षा अभियान में समायोजन करने के निर्देश दिए गए थे, लेकिन इस पर चुनौती देते हुए राजस्थान सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में विशेष याचिका दायर की थी। इधर, सुप्रीम कोर्ट के इस आदेश के बाद अब प्रदेश के 748 संविदा कर्मचारियों को बड़ी राहत मिलेगी।

सुप्रीम कोर्ट के फैसले से नियमितीकरण का रास्ता साफ
सुप्रीम कोर्ट में संविदा कर्मचारियों के मामल में न्यायमूर्ति जे.के. माहेश्वरी की अध्यक्षता वाली पीठ ने सुनवाई की। इस दौरान दोनों पक्षों की दलीलें सुनने के बाद सुप्रीम कोर्ट ने राजस्थान हाईकोर्ट के फैसले को बरकरार रखा। सुप्रीम कोर्ट के इस फैसले से इन कर्मचारियों को बड़ी राहत मिली। इसके साथ इन कर्मचारियों के नियमितीकरण का रास्ता साफ हो गया है। इस दौरान राजस्थान सरकार की ओर से अतिरिक्त महाधिवक्ता शिव मंगल शर्मा ने और संविदा कर्मचारियों की ओर से अधिवक्ता जितिन चतुर्वेदी ने पक्ष रखा था।

748 संविदा कर्मचारियों में फैल गई खुशी की लहर
इधर, अपने हक के लिए लड़ रहे 748 संविदा कर्मचारियों में इस फैसले से खुशी की लहर फैल गई हैं। कोर्ट के फैसले के बाद करीब 748 संविदा कर्मचारी सर्व शिक्षा अभियान के तहत समायोजित किए जाएंगे। इसके चलते संविदा कर्मचारियों को अब स्थायी कर्मचारियों के समान वेतन और सुविधाएं मिलेंगी। इधर, इस फैसले के बाद अतिरिक्त महाधिवक्ता शिव मंगल शर्मा ने कहा कि इस आदेश से राज्य सरकार पर वित्तीय और प्रशासनिक असर पड़ेगा। अब इस आदेश पर सरकार पुनर्विचार याचिका दाखिल करने पर विचार कर सकती है।

Latest articles

4 राज्यों में भारी बारिश का रेड अलर्ट, 5 राज्यों में हीटवेव का अलर्ट जारी, छत्तीसगढ़ में दस्तक दे सकता है मानसून

नई दिल्ली। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने बताया है कि दक्षिण पश्चिम मानसून के...

ट्रंप की धमकी से बिगड़ा माहौल, स्विट्जरलैंड में ईरान ने बीच में छोड़ी बैठक, कहा- हमारी सेना जवाब देने के लिए तैयार

वॉशिंगटन डीसी। अमेरिका और ईरान के बीच चल रही बातचीत राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की...

भेल में मना 12वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस, ‘नीम के पेड़’ का केक काटकर मनाया जन्मदिन

​भोपाल। ​भेल (BHEL) खेल परिसर, भोपाल के एथलेटिक्स ग्राउंड में आज 12वां अंतर्राष्ट्रीय योग...

योग भारत की अमूल्य विरासत, हर उम्र के लिए जरूरी, बीएचईएल हरिद्वार में धूमधाम से मना अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस

​"योग फॉर हेल्दी एजिंग" थीम पर बीएचईएल इंटरनेशनल क्लब में हुआ भव्य आयोजन...

More like this

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस आज: थीम ‘योग फॉर हेल्दी एजिंग’, छत्तीसगढ़ का मुख्य आयोजन अंबिकापुर में

रायपुर। अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस (21 जून) के अवसर पर छत्तीसगढ़ सहित पूरे देश में...

शिविरों में मामूली त्रुटियां दूर कर वंचितों को मिल रहा योजनाओं का लाभ : सीएम भजनलाल

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शनिवार को पाली जिले के सुमेरपुर अंतर्गत राजकीय उच्च...

अकाल तख्त ने जारी किया सीएम भगवंत मान की पेशी का वीडियो, मान बोले- एआई से बना है फर्जी वीडियो

अमृतसर/चंडीगढ़। सिख कौम की सर्वोच्च संस्था अकाल तख्त साहिब ने शनिवार को पंजाब के...