12.1 C
London
Tuesday, May 12, 2026
Homeराज्यबीकानेर हाउस में कल से प्रारंभ होगा नौ दिवसीय राजस्थान उत्सव —राजीविका...

बीकानेर हाउस में कल से प्रारंभ होगा नौ दिवसीय राजस्थान उत्सव —राजीविका शिल्प मेला और खाद्य उत्सव रहेंगे मुख्य आकर्षण

Published on

जयपुर।

राजस्थान के स्थापना दिवस पर हर वर्ष की तरह इस वर्ष भी मंगलवार से नौ दिवसीय राजस्थान उत्सव—2025 का शुभारंभ होगा। देश की राजधानी दिल्ली स्थित बीकानेर हाउस के प्रांगण में आगामी दिनांक 25 मार्च से 2 अप्रैल 2025 तक आयोजित होने वाले इस भव्य उत्सव में राजस्थान की विभिन्न सांस्कृतिक शैली के रंगारंग कार्यक्रम और प्रतियोगिताओं आदि का आयोजन किया जाएगा। सुबह 11 बजे से सायं 8 बजे चलने वाले इस उत्सव में राजस्थान पर्यटन विभाग द्वारा विभिन्न दिवसों में आयोजित करवाए जाने वाले पारंपरिक सहारिया, चरी, गैर, कालबेलिया और मयूर नृत्य, मशक वंदना, भवाई, चंग धाप, रंगों और फूलों की होली आदि प्रमुख आकर्षण का केन्द्र होंगे।

विभिन्न प्रतियोगिताओं का होगा आयोजन
इस उत्सव को आकर्षित एवं लोकप्रिय बनाने के लिए पेंटिंग प्रतिस्पर्धा, मेहंदी प्रतिस्पर्धा, गोलगप्पा खाना की प्रतिस्पर्धा के साथ ही पारंपरिक खेलों का आयोजन किया जाएगा। जिसमें अव्वल आने वाले प्रतिभागियों को सांत्वना पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा।

राजस्थानी हस्तशिल्प वस्तुओं का प्रदर्शन
राजस्थान उत्सव में राजस्थान ग्रामीण आजीविका विकास परिषद, राजीविका द्वारा राजस्थानी संस्कृति और लोक कला को समेटे हुए हस्त निर्मित उत्पादों व देसी व्यंजनों की प्रदर्शनी भी लगाई जाएगी, जिससे आगंतुकों को राजधानी दिल्ली में राजस्थानी शिल्पकला व व्यंजनों का अनुभव होगा और बीकानेर हाउस प्रांगण ’पधारो म्हारो राजस्थान’ के आतिथ्य पथ पर अग्रसर रहेगा।

सेल्फी प्वाइंट होंगे आकर्षण का केन्द्र
आगंतुकों के आकर्षण के लिए उत्सव में राजस्थान के विश्व प्रसिद्ध हवा महल और ग्रामीण संस्कृति को दर्शाती हुई रसोई के कटआउट्स से सेल्फी प्वाइंट का विशेष रूप से निर्माण करवाया गया है।

Latest articles

सोमनाथ स्वाभिमान पर्व: प्रधानमंत्री के नेतृत्व में देश की सनातन संस्कृति को मिला नया गौरव : मुख्यमंत्री साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय सोमवार को राजधानी रायपुर के महादेव घाट स्थित हाटकेश्वर...

आध्यात्मिक विरासत और राष्ट्रीय स्वाभिमान का प्रतीक है सोमनाथ मंदिर: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा सोमवार को गुजरात के सोमनाथ मंदिर में आयोजित 'सोमनाथ अमृत...

बरनाला पहुंचे सीएम भगवंत मान: बोले- अब कोई नहीं बचा पाएगा बेअदबी के दोषियों को, हाईकोर्ट ने भी कानून पर लगाई मुहर

बरनाला। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान शुक्रवार को 'शुकराना यात्रा' के दौरान बरनाला पहुंचे।...

More like this

सोमनाथ स्वाभिमान पर्व: प्रधानमंत्री के नेतृत्व में देश की सनातन संस्कृति को मिला नया गौरव : मुख्यमंत्री साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय सोमवार को राजधानी रायपुर के महादेव घाट स्थित हाटकेश्वर...

आध्यात्मिक विरासत और राष्ट्रीय स्वाभिमान का प्रतीक है सोमनाथ मंदिर: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा सोमवार को गुजरात के सोमनाथ मंदिर में आयोजित 'सोमनाथ अमृत...