10 C
London
Sunday, October 26, 2025
Homeअंतरराष्ट्रीयपाकिस्तान भूटान समेत 41 देशों के नागरिकों की नहीं होगी डोनाल्ड ट्रंप...

पाकिस्तान भूटान समेत 41 देशों के नागरिकों की नहीं होगी डोनाल्ड ट्रंप के देश में एंट्री, घूमने पर तरस जाएंगे सब

Published on

डोनाल्ड ट्रंप अमेरिका के राष्ट्रपति बनने के बाद लगातार फैसले लिए जा रहे हैं, अभी हाल में एक और मामला सामने आया है जिसमें ट्रंप प्रशासन कई देशों के नागरिकों की अमेरिका में एंट्री पर बैन लगाने वाला है। इस मामले पर अभी विचार किया जा रहा है और एक मेमो सामने आया है, जिसमें पूरे 41 देशों को शामिल किया गया है। खबरों के मुताबिक, रिपोर्ट में बताया गया है कि मेमो में 41 देशों की लिस्ट है और इसे तीन अलग-अलग ग्रुप में डिवाइड किया गया है। 10 देशों के पहले ग्रुप में अफगानिस्तान, ईरान, सीरिया, क्यूबा और उत्तर कोरिया जैसे देश शामिल हैं, इन देशों का वीजा पूरी तरह से निलंबित कर दिया जाएगा। अगर आप यूएस जाने का मन बना रहे हैं, तो पहले जाना लें किस देश पर कौन सा अलर्ट है।

पर्यटक के साथ और वीजा पर भी पड़ेगा सर
ग्रुप में इरीट्रिया, हैती, लाओस, म्यांमार और दक्षिण सूडान के साथ-साथ 5 देशों को आंशिक रूप से निलंबन किया जा सकता है, जिसका असर पर्यटक और छात्र वीजा के साथ-साथ दूसरे अप्रवासी वीजा पर भी पड़ेगा। कहा गया है कि तीसरे समूह में पाकिस्तान, भूटान और म्यांमार के साथ-साथ पूरे 26 देशों को अमेरिकी वीजा जारी करने पर आंशिक रूप से रोक लगाने पर विचार होगा।

ऑरेंज अलर्ट में कौन से देश हैं
नागरिकों को एंट्री से पहले व्यक्तिगत साक्षात्कार जैसी चीजों से गुजरना पड़ेगा। पाकिस्तान और रूस के अलावा म्यांमार, बेलारूस, हैती, लाओस, एरिट्री, सिएरा लियोन, दक्षिण सूडान और तुर्कमेनिस्तान भी इस ऑरेंज लिस्ट में शामिल हैं। वहीँ 10 देशों को लाल लिस्ट यानी रेड लिस्ट में रखा गया है। इसमें शामिल नागरिकों की अमेरिका में, पूरी तरह से रोक लग जाएगी। इन देशों में अफगानिस्तान और भूटान भी शामिल हैं, जो भारत के पड़ोसी देश हैं।

रेड लिस्ट में हैं ये देश
लाल लिस्ट में शामिल अन्य देशों में क्यूबा, ईरान, लीबिया, उत्तर कोरिया, सोमालिया, सूडान, सीरिया, वेनेजुएला और यमन भी आते हैं। वहीं 22 देशों को येलो देशों की लिस्ट में रखा गया है। इसमें शामिल देशों को बताया जाएगा कि वे अपनी कमियों को दूर कर लें, इस तरह आप पांबंदियों से बच सकते हैं।

येलो लिस्ट वाले देशों को दूर करनी होगी खामियां
अगर 60 दिन की टाइम लिमिट के बीच भी वे अपनी खामियों को दूर नहीं कर पाए, तो फिर पाबंदियां झेलनी पड़ सकती हैं। येलो लिस्ट में शामिल देशों से समय-समय पर पूछा जाएगा कि कौन से यात्री यहां आ रहे हैं? पासपोर्ट जारी करने में कोई गड़बड़ी तो नहीं? अगर इन खामियों को वे दूर कर लेंगे, तो उनके नागरिकों को अमेरिका में एंट्री की अनुमति वरना नहीं।

लिस्ट में कौन से देश हैं
इस लिस्ट में अंगोला, एंटीगुआ और बारबुडा शामिल हैं। वहीं कंबोडिया, कैमरूम, चाड, कॉन्गो, माली, लाइबेरिया, वानुआतू, जिम्बाब्वे जैसे देश भी इसमें शामिल हैं। ये दूसरी बार होगा, जब डोनाल्ड ट्रंप ट्रेवल बैन लगाएंगे। इसमें पहले कार्यकाल में मुस्लिम बहुल 7 देशों के लोगों की एंट्री पर बैन लगा था। इनमें ईरान, इराक, लीबिया, सोमालिया, सूडान, सीरिया और यमन शामिल थे।

Latest articles

बिहार सांस्कृतिक परिषद द्वारा आयोजित छठ पूजा का आयोजन

भोपाल। महापर्व छठ पूजा का पावन उत्सव बिहार सांस्कृतिक परिषद द्वारा सरस्वती देवी मंदिर...

छठ पूजा महोत्सव पर गुंजेगें पूजा दीक्षित के सुमधुर गीत

भेल भोपाल ।सालों से भोजपुरी समाज को एकता के सूत्र में बांधे हुये डॉ....

प्रधानमंत्री ने ‘मन की बात’

भोपाल ।प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को अपने रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ के...

एम्स भोपाल में ब्रेन डेड मरीज से हार्ट और किडनी ट्रांसप्लांट

भोपालअखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) भोपाल में रविवार एक ब्रेन डेड मरीज के हार्ट...

More like this

पीएम मोदी और ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर की मुंबई में मुलाकात: FTA लागू करने पर बनी सहमति, भारत-UK संबंध होंगे मजबूत

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को मुंबई के राजभवन में ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर...

Russian Submarine Near Japan: जापान के पास रूसी परमाणु पनडुब्बी की तैनाती से वैश्विक तनाव बढ़ा

Russian Submarine Near Japan:जापान के पास रूस द्वारा पहली बार परमाणु पनडुब्बी की तैनाती...