12.6 C
London
Wednesday, May 6, 2026
Homeराज्यNDA में सीट बंटवारे की गलती पड़ेगी भारी? उपेंद्र कुशवाहा ने BJP...

NDA में सीट बंटवारे की गलती पड़ेगी भारी? उपेंद्र कुशवाहा ने BJP को दी चेतावनी, भीतरघात से कई सीटों का होगा नुकसान

Published on

पटना

बिहार की राजनीति में अभी दोनों गठबंधन में सीट शेयरिंग को ले कर धमाल मचा है। एनडीए भी इससे अछूता नहीं। लगभग एनडीए के साथी दलों ने सीटों की हिस्सेदारी को ले कर अपना अपना दावा ठोका जा चुका है। इस मुहिम में राष्ट्रीय लोक मोर्चा ने दावा का कोई नंबर ऑफिशियली जारी नहीं किया है। पर लोकसभा चुनाव के दौरान जो गलतियां हुई और शाहाबाद के चारों लोकसभा हार गए, अगर इस बार भी वही हाल रहा तो विधान सभा की कई सीटें हार जायेंगे।

क्या कहा उपेंद्र कुशवाहा ने?
राष्ट्रीय लोक मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष और राज्यसभा सांसद उपेंद्र कुशवाहा इन दिनों भाजपा नेताओं को उन गद्दारों के प्रति सचेत करने का अभियान शुरू कर दिया है। बगहा के एक कार्यक्रम में उन्होंने खुल कर कहा कि लोकसभा 2024 चुनाव जैसी वोट बंटवारा वाली स्थिति रही तो बिहार विधानसभा चुनाव में भी वोट बंटवारे का नुकसान एनडीए को झेलना पड़ेगा।

उपेंद्र कुशवाहा ने आरोप लगाया कि पिछले साल हुए आम चुनाव के दौरान बीजेपी के कुछ नेताओं ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा के आदेशों का उल्लंघन किया था। इससे विपक्ष को हथियार मिल गया और इस वजह से बिहार में एनडीए को 4-5 सीटों पर हार का सामना करना पड़ा। इल्ज़ाम भी लगाया कि बीजेपी के कुछ नेताओं ने ही भीतरघात कर शाहाबाद के क्षेत्र का माहौल खराब कर दिया। अगर फिर से वही रवैया रहा तो विधानसभा में नुकसान होगा।

निशाना कहां पर है?
राष्ट्रीय लोक मोर्चा के भीतर खाने की माने तो वर्ष 2015 के विधान सभा में रालोसपा को कुल 23 सीटें मिली थी। और तब का प्रदर्शन काफी खराब रहा। मात्र दो सीटों पर जीत हासिल हुई और 21 सीटों पर हार मिली। राष्ट्रीय लोक मोर्चा वर्ष 2015 लोकसभा के तर्ज पर चुनाव लड़ना नहीं चाहती है। पार्टी के रणनीतिकारों का मानना है कि राष्ट्रीय लोक मोर्चा को विधान सभा में वह सीटें मिले जहां पार्टी का आधार मजबूत है। केवल हारने किए सीटों को लेने के प्रति ना है। पार्टी अपने स्तर पर बताएगी कि हमारी पकड़, हमारा जनाधार किस किस विधान सभा में है। उन सीटों को ध्यान में रख कर रालोमो को टिकट दिया जायेगा तो सफलता का प्रतिशत भी बढ़ेगा।

25 सीटों की चाहत है
वैसी अधिकृत रूप से कुछ भी बयान नहीं आया है। परन्तु पार्टी के भीतर रालोमो के राष्ट्रीय प्रवक्ता फजल इमाम मल्लिक ने एक नारा दिया है कि 2025 रालोमो कम से कम पच्चीस। और इस नारे को ध्वनिमत से स्वीकार भी किया गया। लेकिन सूत्र बताते हैं कि राष्ट्रीय लोक मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष उपेंद्र कुशवाहा नंबर के प्रति कम बल्कि स्ट्राइक रेट के प्रति काफी चिंतित हैं। संख्या की जिम्मेदारी पीएम नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और प्रदेश अध्यक्ष जेपी नड्डा पर छोड़ चुके हैं। वैसे एनडीए को अधिक से अधिक सफलता कैसे मिले उस पर समग्रता से काम जरूर कर रहे हैं।

Latest articles

भोपाल में चयनित शिक्षक-अभ्यर्थियों में आक्रोश, डीपीआई के सामने किया प्रदर्शन

9 माह से नियुक्ति नहीं मिलने से नाराज, कहा- आदेश जारी नहीं हुए तो...

भोपाल में 75 साल के पड़ोसी एडवोकेट ने डिफेंस ऑफिसर की 5 वर्षीय बच्ची से किया रेप

आरोपी की नातिन के साथ खेलने गई थी बच्ची, गिरफ्तार भोपाल। भोपाल में पांच साल...

पश्चिम बंगाल के संदेशखाली में सुरक्षा बलों पर फायरिंग; 5 घायल, कोलकाता में TMC ऑफिस पर चला बुलडोजर

कोलकाता। पश्चिम बंगाल में चुनाव के बाद हिंसा की घटनाएं शुरू हो गई हैं।...

संजू सैमसन ने डेविड वॉर्नर को पीछे छोड़ा, अब AB de Villiers की बारी, जड़े इस साल 21 छक्के

नई दिल्ली। संजू सैमसन इस समय ज़बरदस्त फॉर्म में हैं। मंगलवार को उन्होंने दिल्ली...

More like this

विक्रमशिला सेतु का 34 मीटर हिस्सा गंगा नदी में गिरा, 16 जिलों का आवागमन प्रभावित

भागलपुर। बिहार के भागलपुर में स्थित 4.7 किलोमीटर लंबे विक्रमशिला सेतु का एक बड़ा...

सीसी रोड की खराब गुणवत्ता पर सख्त हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, दोषियों पर कार्रवाई के निर्देश

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बेमेतरा जिले के नगर पंचायत दाढ़ी...

15 जून तक पूरे हों मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा जल स्वावलंबन अभियान के कार्य, पौधारोपण की तैयारी के निर्देश

जयपुर। मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान 2.0 एवं जल संचय जन भागीदारी 2.0 की समीक्षा...