19.5 C
London
Wednesday, July 30, 2025
Homeराष्ट्रीयभारत के गद्दार.. ऑपरेशन सिंदूर में देश की जासूसी करने वालों का...

भारत के गद्दार.. ऑपरेशन सिंदूर में देश की जासूसी करने वालों का पूरी लिस्ट जान लीजिए

Published on

नई दिल्ली:

जासूसी की दुनिया का रोमांच अब केवल फिल्मों तक सीमित नहीं रहा। भारत ने हाल ही में एक सनसनीखेज कार्रवाई में तीन राज्यों हरियाणा, पंजाब और उत्तर प्रदेश से 11 पाकिस्तानी जासूसों को धर दबोचा है। यह सब 22 अप्रैल 2025 को पहलगाम आतंकी हमले के बाद शुरू हुआ, जब भारतीय सुरक्षा एजेंसियों ने जासूसी के एक खतरनाक नेटवर्क का पर्दाफाश किया। इन जासूसों में एक ट्रैवल व्लॉगर से लेकर सुरक्षा गार्ड और ऐप डेवलपर तक शामिल हैं, जो सोशल मीडिया, हनीट्रैप और पैसे के लालच में फंसकर देश की संवेदनशील जानकारी पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई को लीक कर रहे थे।

जासूसी के नए-नए तरीके
इस कार्रवाई ने न केवल जासूसी के नए-नए तरीकों को उजागर किया, बल्कि यह भी दिखाया कि कैसे सोशल मीडिया जैसे प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल खतरनाक मंसूबों के लिए हो रहा है। हरियाणा के हिसार की ज्योति मल्होत्रा जैसी ट्रैवल व्लॉगर से लेकर पंजाब के मलेरकोटला के युवाओं तक, ये जासूस हनीट्रैप, मैसेजिंग ऐप्स और व्यक्तिगत यात्राओं के जाल में फंसाए गए। हम आपको इन सभी 11 जासूसों की पूरी लिस्ट बता रहे हैं..

भारत में गिरफ्तार पाकिस्तानी जासूसों की लिस्ट

जासूस का नामकहां गिरफ्तार हुएराज्य
ज्योति मल्होत्राहिसारहरियाणा
नोमान इलाहीपानीपतहरियाणा
देवेंद्र सिंह ढिल्लनकैथलहरियाणा
मोहम्मद मुर्तजा अलीजालिंधरपंजाब
शहजादमुरादाबादयूपी
सुखप्रीत सिंहगुरदासपुरपंजाब
करनबीर सिंहगुरदासपुरपंजाब
यामीन मोहम्मदमलेरकोटलापंजाब
ग़ज़ाला खातूनमलेरकोटलापंजाब
तरीफनूंहहरियाणा
मोहम्मद अरमाननूंहहरियाणा

कैसे काम करता था जासूसी नेटवर्क?
सुरक्षा एजेंसियों के अनुसार, यह जासूसी नेटवर्क विशेष रूप से 20-30 आयु वर्ग के युवाओं को निशाना बनाता था, जो सोशल मीडिया पर सक्रिय थे। इनमें से कई लोग अनजाने में जाल में फंस गए, जबकि कुछ को पैसे और अन्य प्रलोभनों ने लालच में डाला। उदाहरण के लिए, ज्योति मल्होत्रा को कथित तौर पर एक फर्जी सोशल मीडिया प्रोफाइल के जरिए हनीट्रैप में फंसाया गया, जिसके बाद वह संवेदनशील जानकारी साझा करने लगीं। इसी तरह, पंजाब के मलेरकोटला से गिरफ्तार छह लोगों का समूह स्थानीय स्तर पर छोटे-मोटे काम करता था, लेकिन उन्हें सीमा पार से मिलने वाले निर्देशों के आधार पर सैन्य ठिकानों की तस्वीरें और जानकारी भेजने के लिए प्रेरित किया गया।

Latest articles

रूस के कामचटका प्रायद्वीप में 8.8 तीव्रता का भीषण भूकंप, 4 मीटर ऊंची सुनामी जापान में 20 लाख लोग निकाले गए

रूस के कामचटका प्रायद्वीप में 8.8 तीव्रता का भीषण भूकंप, 4 मीटर ऊंची सुनामी!...

भारी बारिश के चलते स्कूलों में बुधवार को अवकाश घोषित

भेल भोपालभारी बारिश के चलते स्कूलों में बुधवार को अवकाश घोषित,राजधानी भोपाल के स्कूलों...

भेल कर्मचारियों को वेतन के साथ मिलेगा पीपीपी बोनस

भेल भोपालभेल कर्मचारियों को वेतन के साथ मिलेगा पीपीपी बोनस भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड...

More like this

PM Modi Maldives Visit:भारत-मालदीव ने किए 8 बड़े समझौते ₹4850 करोड़ का क्रेडिट और UPI लॉन्च

PM Modi Maldives Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मालदीव यात्रा के दौरान भारत और...