13.3 C
London
Friday, March 20, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयतुर्की के ड्रोन बहुत खतरनाक नहीं लेकिन… पूर्व अमेरिकी NSA ने बताया...

तुर्की के ड्रोन बहुत खतरनाक नहीं लेकिन… पूर्व अमेरिकी NSA ने बताया एर्दोगन के पाकिस्तान प्रेम से खतरा, दुनिया को चेताया

Published on

वॉशिंगटन

अमेरिका के पूर्व राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जॉन बोल्टन ने पाकिस्तान को तुर्की से मिल रहे सैन्य समर्थन पर चिंता जताई है। उन्होंने कहा कि दुनिया को इस तरफ गंभीरता से देखने की जरूरत है। पाकिस्तान को तुर्की से बड़ी संख्या में हालिया समय में ड्रोन मिले हैं। इस पर बात करते हुए बोल्टन ने कहा कि तुर्की के ड्रोन काफी चर्चा बटोर रहे हैं लेकिन इनको सबसे आधुनिक नहीं कहा जा सकता है। उन्होंने कहा कि ड्रोन की खासियत अलग मुद्दा है लेकिन भारत के साथ संघर्ष में पाकिस्तान की ओर से तुर्की के ड्रोन के इस्तेमाल पर ध्यान दिया जाना जरूरी है। ये एक बड़े क्षेत्र की स्थिरता को खतरे में डाल सकता है।

बोल्टन ने न्यूज एजेंसी ANI से बात करते हुए कहा, ‘तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तैयब एर्दोगन प्रशासन की दुनियाभर में महत्वाकांक्षाएं हैं। एर्दोगन की पाकिस्तान में खासतौर से दिलचस्पी है। वे पाकिस्तान को जिस तरह का समर्थन दे रहे हैं, उस पर दुनिया को बहुत ध्यान देने की जरूरत है।’ पाकिस्तान ने भारत के खिलाफ 6-10 मई तक चले सैन्य संघर्ष में बड़े पामाने पर तुर्की से मिले ड्रोन का इस्तेमाल किया। इसी मुद्दे पर बोल्टन की यह टिप्पणी आई है।

भारत को अपने बचाव का हक: जॉन
जॉन बोल्टन ने पहलगाम हमले के बाद भारत की ओर से ऑपरेशन सिंदूर के तहत की गई सैन्य प्रतिक्रिया का बचाव करते हुए इसे आत्मरक्षा में उठाया कदम बताया है। उन्होंने कहा, ‘पाकिस्तान के अंदर उन स्थानों पर कार्रवाई करने का भारत को पूरा अधिकार है, जहां पहलगाम हमले की योजना बनी और इसे अंजाम दिया गया।’

जॉन बोल्टन ने ऑपरेशन सिंदूर को 2019 के बालाकोट हवाई हमलों से ज्यादा गंभीर कार्रवाई कहा है। पाकिस्तान को तुर्की के साथ-साथ चीन से मिल रही मदद की ओर भी इशारा किया। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान के अंदर चीन का प्रभाव भारत के लिए खतरा बन सकता है। उन्होंने पाकिस्तान से भी आतंक पर नकेल कसने के लिए कहा है।

पाकिस्तान ने भारत पर बोला था ड्रोन हमला
भारत के साथ सैन्य संघर्ष में पाकिस्तान ने बड़ी तादाद में ड्रोन का इस्तेमाल करते हुए हमले की कोशिश की थी। सेना की ओर से बताया गया है कि पाकिस्तान ने चार दिनों में 800 से 1000 ड्रोन तैनात किए। कर्नल सोफिया कुरैशी ने भी कहा कि ड्रोन के मलबे के शुरुआती रिपोर्टों से पता चलता है कि वे तुर्की असिसगार्ड सोंगर ड्रोन हैं। तुर्की में ड्रोन के बड़े पैमाने पर ड्रोन उत्पादन और पाकिस्तान के साथ उसके रिश्ते से भारतीय सुरक्षा हलकों में चिंता बढ़ी है।

Latest articles

जयपुर मेट्रो विस्तार को लेकर मुख्यमंत्री की समीक्षा बैठक, प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ने के निर्देश

जयपुर । मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को जयपुर मेट्रो के विस्तार को लेकर एक...

नवरात्र के पहले दिन रिकॉर्ड 622 रजिस्ट्रियां, सात करोड़ की आय

भोपाल भोपाल में चैत्र नवरात्र के पहले दिन संपत्ति रजिस्ट्रियों का रिकॉर्ड बना है। एक...

भोपाल में नहीं दिखा ईद का चांद, आज धूमधाम से मनाई जाएगी ईद

भोपाल भोपाल में गुरुवार को ईद का चांद नजर नहीं आया, जिसके चलते अब शुक्रवार...

कटारा हिल्स में रजाई-गद्दे की दुकान खाक, दमकल की देरी से भड़का लोगों का गुस्सा

भोपाल भोपाल। राजधानी के कटारा हिल्स स्थित स्प्रिंग वैली क्षेत्र में गुरुवार-शुक्रवार की दरमियानी रात...

More like this

ईरान के नए सुप्रीम लीडर बने मुजतबा खामेनेई

तेहरान। ईरान के दिवंगत सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई के बेटे मुजतबा खामेनेई को...

ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत का दावा, ईरानी मीडिया ने दी जानकारी

ईरानी मीडिया तस्नीम और फार्स समाचार एजेंसियों ने दावा किया है कि ईरान के...