6.7 C
London
Friday, May 15, 2026
Homeभोपालइंडिया स्टोनमार्ट 2026: "राजस्थान का पत्थर उद्योग बनेगा देश का सिरमौर" –...

इंडिया स्टोनमार्ट 2026: “राजस्थान का पत्थर उद्योग बनेगा देश का सिरमौर” – मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

Published on

भोपाल

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में ‘मेक इन इंडिया’ और ‘आत्मनिर्भर भारत’ जैसी पहलों से कंपनियों को नई दिशा मिली है। भारतीय ग्रेडियल, मार्बल और सैंडस्टोन दुनिया भर में प्रसिद्ध हैं और भारत अब केवल एक मात्र सदस्य ही नहीं बल्कि मूल्य निर्धारण और नवाचार का केंद्र भी बन रहा है उन्होंने बताया कि राज्य सरकार ने एकल पुरालेख प्रणाली, औद्योगिक जर्नल के सूचना प्रौद्योगिकी, लॉजिस्टिक्स सुधार और उद्यम के सरल संकलन जैसे स्टेप ग्रुप राजस्थान में निवेश के लिए सुरक्षित और उत्कृष्ट उद्देश्य बनाया है।

‘राइजिंग राजस्थान जांच समिति’ के तहत 35 लाख करोड़ रुपये के सिद्धांत के तहत लगभग 8 लाख करोड़ रुपये का काम शुरू हो चुका है। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में 85 प्रकार के खनिज उपलब्ध हैं। मकराना का संगमरमर, किशनगढ़ का संगमरमर और राजसमंद, जालौर, यूके, डूंगरपुर और बांस के पत्थर विश्व प्रसिद्ध हैं। उन्होंने जोर देकर कहा कि उद्योग की असली ताकत, कारीगर और श्रमिक हैं और उनकी सुरक्षा, सम्मान, प्रशिक्षण और कारीगर हैं।

इस अवसर पर उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री कर्नल राज्यवर्धन लियोनार्ड ने कहा कि राज्य सरकार नई निवेश-पार्क कंपनियों और उद्यमों के सरलीकरण के माध्यम से स्टोन उद्योग को आगे बढ़ाने के लिए लगातार प्रयास कर रही है। कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने स्टोन क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान के लिए श्रीराम मेगा फिल्म के निदेशक अनिल चौधरी और एवर शाइन मार्बल्स के प्रबंध निदेशक श्री मुकेश चंद्र अग्रवाल को लाइफ टाइम अचीवमेंट पुरस्कार से सम्मानित किया। इससे पहले उन्होंने इंडिया स्टोन मार्ट 2026 प्रदर्शनी का उद्घाटन कर विभिन्न स्टॉलों का भी अवलोकन किया।

इस कंपनी के शिक्षा मंत्री मदन दिलवर, मुख्य सचिव श्री वी. रिफ़ाइंड, लघु उद्योग भारती के वरिष्ठ नेता, रीको और सीडॉस के अधिकारी, ईरान और तुर्की के प्रतिनिधि जिनमें बड़ी संख्या में कट्टरपंथियों, वास्तुशिल्पियों और श्रमिक शामिल हैं।

Read Also :- बिना मीटर के थमाया 1.76 लाख का बिजली बिल, घर के बाहर तैनात किया बंदूकधारी गार्ड

Latest articles

पेट्रोल-डीजल ₹3-3 महंगे हुए, नई कीमतें लागू, सीएनजी भी हुई महंगी

नई दिल्ली। पेट्रोल और डीजल 3-3 रुपए प्रति लीटर महंगा हो गया है। दिल्ली...

संस्कार सेना द्वारा ‘एक शाम माँ के नाम’ कार्यक्रम का आयोजन; मातृ शक्ति और मेधावी छात्र होंगे सम्मानित

भोपाल। राष्ट्रीय संस्कार सेना के तत्वावधान में 'माता-पिता सम्मान संकल्प भारत यात्रा' की तीसरी...

दिल्ली में सीएम विष्णु देव साय ने गृहमंत्री अमित शाह को सौंपा बस्तर का विकास रोडमैप

रायपुर/नई दिल्ली। मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने गुरुवार को नई दिल्ली में केंद्रीय...

जालोर: ग्रामीणों के बीच पहुंचे सीएम भजनलाल शर्मा, पंसेरी में सुबह की सैर कर जाना जनता का हाल

जालोर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को अपने जालोर दौरे के दौरान अपने सहज...

More like this

संस्कार सेना द्वारा ‘एक शाम माँ के नाम’ कार्यक्रम का आयोजन; मातृ शक्ति और मेधावी छात्र होंगे सम्मानित

भोपाल। राष्ट्रीय संस्कार सेना के तत्वावधान में 'माता-पिता सम्मान संकल्प भारत यात्रा' की तीसरी...

बैरसिया: सफाई के अभाव में कीचड़ से लबालब हुआ विदिशा मार्ग का नाला, मच्छरों और बदबू से वार्डवासी बेहाल

बेरसिया। नगर के बेरसिया-विदिशा मार्ग पर स्थित मुख्य नाला पिछले लंबे समय से उपेक्षा...

दक्षिण-पश्चिम विधानसभा में विकास कार्यों की सौगात: विधायक सबनानी ने किया भूमि पूजन

भोपाल। दक्षिण-पश्चिम विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत वार्ड क्रमांक 31 में बुधवार को विकास कार्यों...