शिवशेखर शुक्ला को कर्मचारी चयन बोर्ड का अध्यक्ष नियुक्त किया गया
भोपाल। राज्य सरकार ने बुधवार रात तीन IAS अधिकारियों के तबादले के आदेश जारी किए। इन आदेशों में दो अतिरिक्त मुख्य सचिवों (ACS) के विभागों में बदलाव शामिल है। गृह विभाग की ज़िम्मेदारी अतिरिक्त मुख्य सचिव संजय शुक्ला को सौंपी गई है। वहीं, शिवशेखर शुक्ला को सामान्य प्रशासन विभाग (GAD) का अतिरिक्त मुख्य सचिव नियुक्त किया गया है; उन्होंने संजय शुक्ला की जगह ली है, जो पहले इस पद पर कार्यरत थे। इसके अलावा, IAS अधिकारी अरविंद कुमार दुबे को अगले आदेश तक जनसंपर्क विभाग, भोपाल के निदेशक का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है।
इस कदम के साथ, सरकार के भीतर संजय शुक्ला का कद एक बार फिर बढ़ गया है। इससे पहले, संजय कुमार शुक्ला GAD के अतिरिक्त मुख्य सचिव के रूप में कार्यरत थे और मुख्य सचिव कार्यालय के साथ समन्वय की ज़िम्मेदारियाँ संभाल रहे थे। वह विमानन विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव का अतिरिक्त प्रभार भी संभालते रहेंगे।
कर्मचारी चयन बोर्ड के अध्यक्ष का अतिरिक्त प्रभार
सरकार ने अतिरिक्त मुख्य सचिव शिवशेखर शुक्ला को सामान्य प्रशासन विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव के साथ-साथ संस्कृति, धार्मिक न्यास और धर्मस्व विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव की ज़िम्मेदारियाँ सौंपी हैं। इसके अलावा, उन्हें कर्मचारी चयन बोर्ड के अध्यक्ष का अतिरिक्त प्रभार भी सौंपा गया है।
शिवशेखर शुक्ला मानवाधिकार प्रकोष्ठ, विधि एवं सतर्कता प्रकोष्ठ और मुख्य सचिव कार्यालय के साथ समन्वय की ज़िम्मेदारियों की भी देखरेख करेंगे। इससे पहले, वह गृह विभाग, संस्कृति विभाग और धार्मिक न्यास एवं धर्मस्व विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव के रूप में कार्यरत थे। उनके पास जेल विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव का अतिरिक्त प्रभार भी था।
कर्मचारी कल्याण से जुड़े निर्णयों में शिवशेखर की अहम भूमिका
मोहन यादव सरकार निकट भविष्य में कर्मचारियों के हित में महत्वपूर्ण निर्णय लेने की तैयारी में है। इन पहलों में प्रमुख हैं दो से अधिक बच्चे वाले कर्मचारियों की सेवा समाप्त करने वाले कानून को रद्द करना, और कर्मचारी स्वास्थ्य बीमा योजना को लागू करना। शिवशेखर शुक्ला से उम्मीद की जाती है कि वे मुख्यमंत्री की इन प्रमुख प्राथमिकताओं को पूरा करने के लिए तत्परता से काम करेंगे।
अरविंद कुमार दुबे को जनसंपर्क निदेशक का अतिरिक्त प्रभार
इसी आदेश के तहत अरविंद कुमार दुबे जो वर्तमान में मुख्यमंत्री के अतिरिक्त सचिव, राज्य कृषि-उद्योग विकास निगम के प्रबंध निदेशक, और उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण विभाग के आयुक्त-सह-निदेशक के रूप में कार्यरत हैं, को अगले आदेश तक जनसंपर्क निदेशक, भोपाल का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है। अरविंद दुबे, जो 2012 बैच के IAS अधिकारी हैं, इससे पहले जनसंपर्क आयुक्त मनीष सिंह के नेतृत्व वाली टीम के सदस्य के रूप में कार्य कर चुके हैं। जब मनीष सिंह भोपाल नगर निगम के आयुक्त के रूप में कार्यरत थे, तब अरविंद दुबे वहां अतिरिक्त आयुक्त के पद पर तैनात थे। परिणामस्वरूप, दोनों अधिकारियों के बीच एक मजबूत पेशेवर तालमेल है; माना जाता है कि अरविंद दुबे को जनसंपर्क निदेशक की जिम्मेदारी सौंपने का निर्णय जनसंपर्क आयुक्त की टीम को और अधिक सुदृढ़ बनाने के उद्देश्य से लिया गया है।
वर्तमान में, राज्य प्रशासनिक सेवा के अधिकारी गणेश जायसवाल भी जनसंपर्क विभाग के अंतर्गत निदेशक के पद पर कार्यरत हैं। अरविंद दुबे की पदस्थापना के बाद, यह उम्मीद की जा रही है कि अब गणेश जायसवाल को जनसंपर्क विभाग में उनके दायित्वों से मुक्त किया जा सकता है।
