भेल भोपाल
बाल श्रम के खिलाफ जागरूकता अभियान व हस्ताक्षर मुहिम,विश्व बाल श्रम निषेध दिवस के अवसर पर जिला प्रशासन, श्रम विभाग, राज्य टास्क फोर्स और एनजीओ चाइल्ड राइट्स एंड यू (सीआरवाय) के संयुक्त तत्वावधान में राजधानी भोपाल में गुरुवार को एक विशेष जागरूकता अभियान एवं हस्ताक्षर अभियान की शुरुआत की गई।
इस अभियान की शुरुआत जिला कलेक्ट्रेट परिसर से एक जनजागरूकता रैली और प्रचार वाहन को हरी झंडी दिखाकर की गई, जिसे भोपाल के अपर जिला दंडाधिकारी प्रकाश नायक ने रवाना किया। इस मौके पर अतिरिक्त श्रम आयुक्त जैस्मीन अली की उपस्थिति भी विशेष रूप से रही।
जागरूकता अभियान का मुख्य उद्देश्य शहर के उन क्षेत्रों में बाल श्रम के प्रति जनमानस को संवेदनशील बनाना है, जहां बीते वर्षों में बाल श्रम की घटनाएं अधिक पाई गई हैं, खासकर पुराने भोपाल के भीड़भाड़ वाले मोहल्लों में। प्रचार वाहन और रैली के माध्यम से अभियान शहर के प्रमुख स्थलों जैसे सेंट्रल बस स्टैंड, पुराने भोपाल की घनी आबादी वाले इलाके, और अन्य महत्वपूर्ण स्थानों से होते हुए भोपाल रेलवे स्टेशन पर संपन्न होगा।
फ्लैग-ऑफ समारोह के साथ ही बाल श्रम के खिलाफ समर्थन में एक हस्ताक्षर अभियान की भी शुरुआत की गई, जिसमें आम नागरिकों से बाल श्रम उन्मूलन के समर्थन में हस्ताक्षर करवाए जा रहे हैं। इस मुहिम को व्यापक जनसमर्थन मिल रहा है और लोग बाल अधिकारों की रक्षा हेतु सक्रिय रूप से भागीदारी कर रहे हैं।
सीआरवाय और जिला प्रशासन का यह सामूहिक प्रयास समाज में बाल श्रम के प्रति जागरूकता बढ़ाने और इसके उन्मूलन के लिए ठोस कदम उठाने की दिशा में एक अहम पहल मानी जा रही है।