भेल भोपाल।
कॉर्पोरेट इंस्टीट्यूट ऑफ साइंस एंड टेक्नोलॉजी (सीआईएसटी) के मैकेनिकल इंजीनियरिंग विभाग ने 8 सितंबर, 2025 को “पैरामीट्रिक मॉडलिंग: जटिल 3डी प्रिंटिंग के लिए उन्नत डिजाइन रणनीतियां” पर 6 दिवसीय फैकल्टी डेवलपमेंट प्रोग्राम (एफडीपी) का उद्घाटन किया। एआईसीटीई प्रशिक्षण और शिक्षण अकादमी (एटीएएल) द्वारा प्रायोजित, यह कार्यक्रम 13 सितंबर तक चलता है और इसका उद्देश्य तकनीकी शिक्षा, विशेष रूप से पैरामीट्रिक मॉडलिंग और 3डी प्रिंटिंग में फैकल्टी कौशल को बढ़ाना है।
सीआईएसटी के निदेशक डॉ. भरत किशोर गुप्ता ने उपस्थित लोगों का स्वागत किया और फैकल्टी विकास के प्रति संस्थान की प्रतिबद्धता की पुष्टि की। मुख्य अतिथि यूआईटी-आरजीपीवी के निदेशक डॉ. एसएस भदौरिया ने निरंतर सीखने, नवाचार और शिक्षा में एआई के एकीकरण की आवश्यकता पर बल दिया। विशिष्ट अतिथि सीएसआईआर-एएमपीआरआई के मुख्य वैज्ञानिक डॉ. एचएन भार्गव ने विषय के महत्व पर प्रकाश डाला और रैपिड प्रोटोटाइपिंग पर एक विशेषज्ञ व्याख्यान दिया।
यह भी पढ़िए: गोंडवाना मातृशक्ति ट्राईबल फाउंडेशन भेल भोपाल में चल रहे विवाद का निराकरण
सत्र का समापन एफडीपी समन्वयक डॉ. बी सुरेश के धन्यवाद ज्ञापन के साथ हुआ, जिन्होंने कार्यक्रम के लक्ष्यों पर प्रकाश डाला और इसमें शामिल सभी लोगों के सहयोग की सराहना की। इस कार्यक्रम में विभिन्न संस्थानों के मैकेनिकल इंजीनियरिंग के 50 संकाय सदस्यों ने सक्रिय रूप से भाग लिया।