22.3 C
London
Sunday, July 27, 2025
Homeभोपालसुनियोजित एवं एकीकृत प्रयास से मध्यप्रदेश पर्यटन क्षेत्र में असीम क्षमता और...

सुनियोजित एवं एकीकृत प्रयास से मध्यप्रदेश पर्यटन क्षेत्र में असीम क्षमता और निवेश का बना आकर्षक केंद्र उप मुख्यमंत्री श्री शुक्ल

Published on

भोपाल

उप मुख्यमंत्री श्री राजेन्द्र शुक्ल ने कहा है कि किसी क्षेत्र में यदि क्रांति होती है तो उस क्षेत्र का तीव्र गति से विकास होता है औद्योगिक क्रांति, हरित क्रांति इसके उदाहरण है इस ही तरह और पर्यटन क्रांति आ जाये तो उस क्षेत्र का विकास तीव्र गति से होगा, पर्यटन एक ऐसा क्षेत्र है जहाँ सर्वाधिक रोज़गार के अवसर सृजित होते हैं और बेरोज़गारी तथा गरीबी वहाँ ढूँढ़ने से भी नहीं मिलती।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन तथा मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्व में अधोसंरचना विकास, पारंपरिक संस्कृति का संरक्षण एवं प्रोत्साहन और पर्यटन क्षेत्र में निजी सहभागिता को बढ़ावा देकर सुनियोजित एवं एकीकृत प्रयास किए जा रहे हैं। इन प्रयासों से आज मध्यप्रदेश पर्यटन के क्षेत्र में असीम क्षमता और निवेश का आकर्षक क्षेत्र बन गया है। यह बात उप मुख्यमंत्री श्री शुक्ल ने ट्रेवल एवं टूरिज्म के क्षेत्र में पिछले दो दशकों से सक्रिय ट्रेवल इंडिया टूरिज्म प्राइवेट लिमिटेड के भोपाल स्थित नवीन कार्यालय का शुभारंभ के अवसर पर कही।

यह भी पढ़िए: अल्पना तिराहे पर नाला बना जलभराव की समस्या, सड़क पर उतरे सांसद आलोक शर्मा

उप मुख्यमंत्री श्री शुक्ल ने कहा कि अधोसंरचना विकास एयर कनेक्टिविटी अन्य आवश्यक प्रोत्साहनों के साथ ब्रांडिंग के लिए भी सरकार निरंतर कार्य कर रही है। मध्यप्रदेश की समृद्ध पर्यटन धरोहर को वैश्विक पहचान दिलाने सतत जागरूकता गतिविधियाँ की जा रही हैं। प्रदेश में पर्यटन के सांस्कृतिक, एडवेंचर, लेजर, धार्मिक, आध्यात्मिक, हेल्थ एंड वेलनेस, ग्रामीण, फ़िल्म आदि क्षेत्रों में आकर्षक वातावरण का निर्माण किया जा रहा है।

यह भी पढ़िए: बीएचईएल महारत्न कंपनी के कई अपर महाप्रबंधक—महाप्रबंधक बनने की कतार में

पर्यटक मध्यप्रदेश की प्राकृतिक सुंदरता, धरोहर स्थल, संस्कृति और सुविधाओं के प्रति जागरूक होंगे तब पर्यटन क्षेत्र में विकास को तेजी मिलेगी। पर्यटन क्षेत्र की उपलब्ध संभावनाओं पर सशक्त प्रयास से देश ही नहीं, विदेशों से भी अधिकाधिक सैलानियों को आकर्षित करने में हम सफल होंगे। उप मुख्यमंत्री श्री शुक्ल ने नवीन संस्थान के शुभारंभ पर ट्रेवल इंडिया टूरिज्म प्रा. लि. के प्रतिनिधियों को शुभकामनाएँ दीं।

 प्रमुख सचिव पर्यटन एवं संस्कृति श्री शिवशेखर शुक्ला ने कहा कि प्रदेश में औद्योगिक विकास के साथ-साथ पर्यटन क्षेत्र में भी शासन विभिन्न मॉडल्स पर कार्य कर रही है। अधोसंरचना विकास के लिए सब्सिडी एवं निवेश प्रोत्साहन की नीतियाँ लागू की गई हैं। भारत का हृदय स्थल मध्यप्रदेश पर्यटन की अपार संभावनाओं वाला प्रदेश है। इसे शासन, प्रशासन, निवेशकों, जनप्रतिनिधियों के सहयोग से नई ऊँचाइयों पर ले जाया जाएगा।

ट्रेवल इंडिया टूरिज्म प्रा. लि. के प्रबंध निदेशक श्री महेंद्र प्रताप सिंह ने बताया कि कंपनी की 20वीं वर्षगांठ में पल्लवी नगर में नवीन कार्यालय की स्थापना की गई है, जिससे पर्यटकों को और अधिक बेहतर सुविधाएँ उपलब्ध कराई जा सकेंगी। उन्होंने कहा कि नवीन कार्यालय के माध्यम से कंपनी आधुनिक टेक्नोलॉजी, कस्टमर-फ्रेंडली सेवाओं और नई योजनाओं के साथ एक नई शुरुआत कर रही है। 

Latest articles

Gold Silver Price: सोने-चांदी की चमक पड़ी फीकी आज के रेट्स में दिखी हल्की गिरावट

Gold Silver Price: इस महंगाई के दौर में हर कोई अपने पैसे को सुरक्षित...

MADHYA PRADESH HEAVY RAIN: मध्य प्रदेश में भारी बारिश का अलर्ट 27 जिलों में बाढ़ का खतरा, स्कूल बंद

MADHYA PRADESH HEAVY RAIN: मध्य प्रदेश में torrential बारिश का दौर एक बार फिर...

Juice Side Effects:जूस डाइट से 17 साल की लड़की की मौत क्या वाकई खतरनाक है सिर्फ जूस पीना

Juice Side Effects: हाल ही में तमिलनाडु के कन्याकुमारी की एक 17 वर्षीय किशोरी...

IND vs ENG:मैनचेस्टर टेस्ट जसप्रीत बुमराह के प्रदर्शन पर उठे सवाल, मोहम्मद कैफ ने जताई संन्यास की आशंका

IND vs ENG: इंग्लैंड के ओल्ड ट्रैफर्ड स्टेडियम, मैनचेस्टर में भारत और इंग्लैंड के...

More like this

भोपाल में नशे के खिलाफ जिला कांग्रेस का आक्रोश, सड़कों पर उतरे कार्यकर्ता

भोपालभोपाल में नशे के खिलाफ जिला कांग्रेस का आक्रोश, सड़कों पर उतरे कार्यकर्ता,भोपाल में...

BHOPAL HUZUR TEHSIL CUT 60 VILLAGES: 60 गाँव हुज़ूर तहसील से होंगे अलग बनेंगी 8 नई तहसीलें

BHOPAL HUZUR TEHSIL CUT 60 VILLAGES: मध्य प्रदेश में ज़िलों तहसीलों और संभागों की...