12.7 C
London
Friday, July 4, 2025
Homeराज्यशांत वादियों में आंदोलन... छात्रों पर लाठीचार्ज ने दिलाई उत्‍तराखंड संघर्ष की...

शांत वादियों में आंदोलन… छात्रों पर लाठीचार्ज ने दिलाई उत्‍तराखंड संघर्ष की याद, सहमी देवभूमि

Published on

देहरादून

उत्तराखंड की शांत वादियां गुरुवार एक बार फिर से आंदोलन के नारों से गूंज गयी। उत्तराखंड राज्य प्राप्ति आंदोलन के बाद यह पहला आंदोलन होगा जिसमें बेतहाशा आक्रोशित युवा सड़कों पर आ गये। युवाओं ने पथराव किया तो पुलिस ने लाठीचार्ज। किसी के सिर पर डंडे बरसे तो किसी को पत्थर से चोट लगी। यहां तक कि वार्ता के दौरान आंदेालनकारियों ने पानी की खाली बोतलें भी फेंकी जो सिटी मजिस्ट्रेट कुश्म चौहान की आंख में लग गयी। हालांकि उन्होंने मामले को तूल नहीं दिया।

उत्तराखंड राज्य के लिए जब उत्तराखंडियों ने लड़ाई लड़ी थी तो महिलाएं और युवा वर्ग सबसे आगे था। युवा ही थे जो उस आंदोलन की जान रहे। देहरादून, मसूरी और खटीमा में गोलीकांड हो या फिर मुजफ्फरनगर कांड, उत्तराखंड के लोगों ने हर जुल्म और पुलिस की मार सह कर भी आंदोलन नहीं छोड़ा था।

क्या था वो आंदोलन
यह वह आंदोलन था जब हर रोड सड़कों पर आंदोलनकारियों का जमावड़ा होता था और राज्य की मांग को लेकर आवाज बुलंद होती थी। राज्य आंदोलनकारियों और शहीदों की बदौलत अपना राज्य मिला तो पहाड़वासियों का एक सपना पूरा हुआ। लगा कि अब प्रदेश के लोगों के दिन फिर जाएंगे। अपना राज्य है तो युवाओं को नौकरी के लिए भटकना नहीं पड़ेगा। लेकिन आज जो देहरादून की सड़कों पर तांडव हुआ उससे उत्तराखंड आंदोलन की यादें ताजा हो गयी।

सड़क जाम.. युवाओं का जमावड़ा
आज देहरादून की राजपुर रोड कांग्रेस भवन से लेकर घंटाघर तक पूरी तरह से जाम थी। हर जगह युवाओं के जत्थे सड़क घेर कर बैठे हुए थे। अचानक से बीच में युवा भड़क गये और उन्होंने पुलिस कर्मियों पर पथराव कर दिया। वहीं कुछ देर बाद आंदोलनकारियों के हंगामे को रोकने के लिए पुलिस ने उन पर बुरी तरह से लाठियां बरसा दीं।

इस दौरान वहां पर उत्तराखंड क्रांति दल से जुड़े नेता, राज्य आंदोलनकारी भी थे जो यह कहते नजर आए कि राज्य प्राप्ति आंदेालन की तरह ही आज एक बार फिर से युवा शक्ति एकजुट हो कर अपने अधिकारों के लिए सड़कों पर आ गयी है। सरकार को इनकी मांगों पर विचार करना चाहिए। अन्यथा यह आंदोलन बड़ा रूप ले सकता है

Latest articles

America Sanctions on Iran:8000 करोड़ के तेल व्यापार पर प्रतिबंध, हिजबुल्लाह से कनेक्शन

America Sanctions on Iran: अमेरिका ने एक बार फिर ईरान के लगभग एक अरब...

Lucky Zodiac Signs: 4 जुलाई को इन 5 राशियों की चमकेगी किस्मत हर काम में मिलेगी सफलता

Lucky Zodiac Signs: ज्योतिषाचार्य हर्षवर्धन शांडिल्य के अनुसार, 4 जुलाई 2025 का दिन कुछ...

बीएचईएल के जीएम श्रीनिवास राव का तबादला एचबीजी नोएडा

भेल भोपालबीएचईएल के जीएम श्रीनिवास राव का तबादला एचबीजी नोएडा,भेल भोपाल यूनिट के महाप्रबंधक...

More like this

MP Weather Update:MP में अगले 4 दिन भारी बारिश का अलर्ट आज 4 ज़िलों में बहुत तेज वर्षा की चेतावनी

MP Weather Update: मध्य प्रदेश में भारी बारिश का सिलसिला लगातार जारी है. बुधवार...

MP Laptop Yojana: एमपी बोर्ड 12वीं के छात्रों के लिए खुशखबरी 4 जुलाई को CM मोहन यादव देंगे लैपटॉप के ₹25000

MP Laptop Yojana: मध्य प्रदेश बोर्ड के 12वीं कक्षा के छात्रों के लिए एक...