11.8 C
London
Tuesday, March 3, 2026
Homeराष्ट्रीयदिल्ली-मुंबई में कोरोना की सुपर रफ्तार, इन 7 राज्यों में बेकाबू हो...

दिल्ली-मुंबई में कोरोना की सुपर रफ्तार, इन 7 राज्यों में बेकाबू हो रहा संक्रमण

Published on

नई दिल्ली,

देश में कोरोना के केस फिर बढ़ने लगे हैं. पिछले 24 घंटे में कोरोना के 16561 मामले मिले हैं. एक्टिव केस 123535 हो गए हैं. कोरोना से 24 घंटे में 49 लोगों ने अपनी जान गंवा दी. डेली पॉजिटिविटी रेट 5.44% पहुंच गया है. उधर, केंद्र ने हर दिन औसत 15000 से ज्यादा मामलों को देखते हुए स्वतंत्रता दिवस के लिए राज्यों को एडवाइजरी जारी की है. इसमें स्वतंत्रता दिवस पर बड़े आयोजनों पर रोक और कोरोना गाइडलाइन का पालन करने की सलाह दी गई है.

अब तक कोरोना से देश में 5,26,928 लोगों की मौत हो गई है. पिछले 24 घंटे में सबसे ज्यादा 10 लोगों ने केरल में अपनी जान गंवाई है. दिल्ली में गुरुवार को कोरोना के 2,726 केस सामने आए. वहीं, पॉजिटिविटी रेट भी राजधानी में 14.38% पहुंच गया है. इससे पहले दिल्ली में 31 जनवरी को 2,779 केस मिले थे. वहीं, पॉजिटिविटी रेट 6.20% था. तब दिल्ली में 38 लोगों की मौत हुई थी. गुरुवार को कोरोना से 6 लोगों की जान गई है.

किस राज्य में कितने केस?
पिछले 24 घंटे में दिल्ली में 2,779 केस, महाराष्ट्र में 1877 केस, पश्चिम बंगाल में 598, यूपी में 1018, केरल में 1212, कर्नाटक में 1691, ओडिशा में 530, तमिलनाडु में 892 केस, राजस्थान में 658 केस, गुजरात में 552 केस मिले हैं. मुंबई में 683 केस मिले हैं.

बुधवार को मिले थे 16,299 केस
इससे पहले बुधवार को देश में कोरोना के 16,299 नए मरीज मिले थे. वहीं 49 मरीजों की मौत हो गई थी. डेली पॉजिटिविटी रेट 4.58% था. रिपोर्ट के मुताबिक, बुधवार की तुलना में गुरुवार को एक्टिव केस में 3185 मरीज कम हुए हैं.

इन राज्यों में सबसे ज्यादा एक्टिव केस

राज्य एक्टिव केस
पंजाब 13253
महाराष्ट्र 11889
कनार्टक 10351
केरल 9865
दिल्ली 8205
तमिलनाडु 8586
पश्चिम बंगाल 6646

दिल्ली में क्यों बढ़ रहे केस?
दिल्ली में ओमाइक्रोन के BA.4 और BA.5 सब वैरिएंट के केस मिले हैं. यह काफी तेजी से संक्रमण फैलाते हैं. BA.5 ओमिक्रॉन के किसी भी वैरिएंट से सबसे ज्यादा संक्रमण फैलाने वाला है. हाल ही में एक रिसर्च में सामने आया था कि BA.5 दूसरे वेरिएंट्स की तुलना में आसानी से फैलता है. इतना ही नहीं यह हर जगह फैला हुआ है, किसी को भी संक्रमित कर सकता है, चाहें आप वैक्सीन लगवा चुके हों, बूस्टर शॉट ले चुके हों या कोरोना संक्रमित हो चुके हों.

दिल्ली में मौतों में भी इजाफा
दिल्ली में 1 अगस्त को दो, 2 अगस्त को तीन, 3 अगस्त को पांच, 4 अगस्त को चार, 5 अगस्त को दो, 6 अगस्त को एक, 7 अगस्त को दो. 8 अगस्त को छह, 9 अगस्त को सात और 10 अगस्त को आठ लोगों की मौत हुई. इसके अलावा 11 अगस्त को 6 लोगों ने कोरोना से अपनी जान गंवाई.

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

इजराइल-अमेरिका–ईरान युद्ध का तीसरा दिन: खामेनेई के बाद पत्नी का निधन

नई दिल्ली इजराइल-अमेरिका और  ईरान के बीच जारी जंग आज तीसरे दिन में प्रवेश...

मुख्यमंत्री स्कूटी योजना: 12वीं के टॉपर्स को 1.20 लाख तक का लाभ

भोपाल  मप्र सरकार ने 12वीं कक्षा में अपने स्कूल के टॉपर रहे छात्र-छात्राओं के लिए...

होली पर ट्रेनों में भारी भीड़: भोपाल स्टेशन के प्लेटफॉर्मों पर पैर रखने की जगह नहीं, वापसी टिकट के लिए मारामारी

भोपाल होली के त्यौहार पर अपने घरों को जाने वाले यात्रियों की भारी भीड़ के...

More like this

इजराइल-अमेरिका–ईरान युद्ध का तीसरा दिन: खामेनेई के बाद पत्नी का निधन

नई दिल्ली इजराइल-अमेरिका और  ईरान के बीच जारी जंग आज तीसरे दिन में प्रवेश...

नरेन्द्र मोदी ने अजमेर से राष्ट्रीय एचपीवी टीकाकरण अभियान का शुभारंभ किया

अजमेर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने राजस्थान के अजमेर से सर्वाइकल कैंसर के विरुद्ध राष्ट्रीय एचपीवी...

ईरान पर अमेरिका-इजराइल का हमला, कई शहरों में दहशत

Iran की राजधानी तेहरान समेत कई शहरों पर Israel की वायुसेना ने जोरदार हवाई...