7.7 C
London
Monday, April 13, 2026
Homeराज्यUP पीसीएस प्री रिजल्ट रद्द होने से भर्ती पर मंडराया संकट, चल...

UP पीसीएस प्री रिजल्ट रद्द होने से भर्ती पर मंडराया संकट, चल रही है इंटरव्‍यू की प्रक्रिया

Published on

प्रयागराज

इलाहाबाद हाई कोर्ट ने पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा के रिजल्ट को रद्द कर दिया है। संशोधित रिजल्ट जारी करने के लिए कोर्ट ने लोक सेवा आयोग को 1 माह का समय दिया है। उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) की ओर से प्रारंभिक एवं मुख्य परीक्षा का रिजल्ट भी घोषित किया जा चुका है और इंटरव्यू भी आखिरी दौर में है, लेकिन अब पूरी भर्ती पर ही संकट के बादल घर गए हैं।

दरअसल हाई कोर्ट ने पूर्व सैनिकों की एक याचिका पर सुनवाई करते हुए लोक सेवा आयोग को आदेश दिया कि पूर्व सैनिकों को 5 फीसदी आरक्षण का लाभ देते हुए नये सिरे से परीक्षा परिणाम घोषित किया जाये। पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा 2021 व मुख्य परीक्षा होने के बाद अब इंटरव्‍यू हो रहा है। ऐसे में नए सिरे से संशोधित रिजल्ट बनाना लोक सेवा आयोग के लिए एक बड़ी चुनौती है।

23 से 27 मार्च तक हुई थी परीक्षा
प्री परीक्षा में 3 लाख से ज्यादा अभ्यर्थी बैठे थे। आयोग ने इसी साल 23 से 27 मार्च तक पीसीएस-2021 की मुख्य परीक्षा आयोजित की और 1285 अभ्यर्थियों को इंटरव्यू के लिए सफल घोषित किया। यह परीक्षा 23 से 27 मार्च तक प्रयागराज, लखनऊ और गाजियाबाद के विभिन्न केंद्रों में आयोजित की गई थी।

अभ्यर्थियों के लिए संकट
पीसीएस के 678 में से 55 पदों पर चयन लिखित परीक्षा के परिणाम के आधार पर होना है, जबकि बाकी 623 पदों पर इंटरव्यू के आधार पर चयन होना है। इंटरव्यू की प्रक्रिया 21 जुलाई को शुरू हुई थी और पांच अगस्त को पूरी होनी है। इंटरव्यू में शामिल हो चुके या शामिल होने जा रहे अभ्यर्थी अब असमंजस की स्थिति में हैं।

Latest articles

बेटियों और बहनों के विकास से ही होगा समग्र विकास संभव : मुख्यमंत्री डॉ. यादव

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने 1.25 करोड़ लाड़ली बहनों के खातों में अंतरित किए 1836...

गोविंदपुरा औद्योगिक इकाई पर कार्रवाई की तैयारी, जवाब नहीं देने पर होगा कड़ा कदम

भोपाल। जिला व्यापार एवं उद्योग केन्द्र भोपाल द्वारा एक औद्योगिक इकाई के खिलाफ गंभीर...

देश की ऊर्जा आवश्यकताओं को पूरा करना हमारी जिम्मेदारी : रामनाथन

बीएचईएल द्वारा आईपी आउटर केसिंग की आपूर्ति तथा ईओटी क्रेन का लोकार्पण हरिद्वार। बीएचईएल हरिद्वार...

किसान देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़, किसानों के विकास के लिए हम हैं प्रतिबद्ध : केन्द्रीय रक्षा मंत्री सिंह

किसानों के श्रम से देश का खाद्यान्न निर्यात हुआ दोगुना : मुख्यमंत्री डॉ. यादव किसानों...

More like this

सीएम विष्णु देव साय ने किया “बिरहोर जननायक” पुस्तक का विमोचन

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने शुक्रवार को राजधानी रायपुर स्थित अपने निवास कार्यालय...

कृषि क्षेत्र के सशक्त इकोसिस्टम के लिए प्रतिबद्ध सरकार: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'ग्लोबल राजस्थान एग्रीटेक मीट' (ग्राम 2026) के कर्टेन रेज़र...

पीएम मोदी 21 अप्रैल को करेंगे बालोतरा का दौरा, देश के पहले इंटीग्रेटेड रिफाइनरी सह पेट्रोकेमिकल कॉम्प्लेक्स का होगा शुभारंभ

जयपुर/बालोतरा। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आगामी 21 अप्रैल को प्रस्तावित अपनी बालोतरा यात्रा के दौरान...