17.9 C
London
Wednesday, June 17, 2026
Homeराष्ट्रीयक्या आप अकेले में देखते हैं ऐसी वीडियो? पड़ सकते हैं बड़ी...

क्या आप अकेले में देखते हैं ऐसी वीडियो? पड़ सकते हैं बड़ी मुसीबत में, आज ही कर दें बंद

Published on

नई दिल्ली

भारत में कुछ ऐसे कंटेंट हैं जो बैन किए हुए हैं। इसमें एडल्ट कंटेंट भी शामिल हैं। हालांकि, बैन होने के बाद भी लोग चोरी-छुपे इन्हें देखते ही हैं। लेकिन उन्हें यह पता नहीं होता है कि इसका गलत असर भी पड़ सकता है। कई यूजर खुद को ज्यादा शातिर समझते हैं और फोन के प्राइवेट मोड को ऑन कर एडल्ट कंटेंट देखने लगते हैं। उन्हें लगता है कि किसी को इस बारे में कानों कान खबर नहीं हो रही है लेकिन ऐसा नहीं है। जब आप कोई अश्लील कंटेंट देख रहे होते हैं तो उस समय कई हजारों एआई बॉट की नजर आप पर बनी होती है। तो चलिए जानते हैं मोबाइल पर इस तरह के कंटेंट को देखने से क्या नुकसान होते हैं।

खुफिया एजेंसियों की नजर: अगर आप इस तरह के कंटेंट अपने मोबाइल पर देखते हैं तो आप पर खुफिया एजेंसियों की नजर बनी रहती है। इसकी जानकारी सबसे पहले आपके मोबाइल सर्विस ऑपरेटर को जाती है। साथ ही फोन में मौजूद ऐप्स पर भी नजर रखी जाती है। ये ऐप्स आपकी ब्राउजिंग हिस्ट्री पर नजर रखती हैं। साथ ही खुफिया एजेंसियों को भी इसकी जानकारी रहती है।

विज्ञापन दिखाने के लिए किया जाता है ब्राउजिंग हिस्ट्री का इस्तेमाल: आपका ब्राउजिंग पैटर्न भी देखा जाता है। इससे भी आपकी ट्रैकिंग हो सकती है। साथ ही आपकी सोशल मीडिया प्रोफाइल पर भी नजर रखी जाती है। इसे देखने के बाद ही यह तय किया जाता है कि कौन-सा विज्ञापन आपको दिखाया जाएगा।

इन पर रहती हैं सबसे ज्यादा नजर: कई लोग जो ऐसे होते हैं जो अश्लील कंटेंट देखने के लिए पैसे देने के लिए भी राजी हो जाते हैं उन पर सबसे ज्यादा खतरा होता है। क्योंकि उनकी बैंक डिटेल्स लीक हो जाती हैं और उनकी जानकारी का गलत इस्तेमाल कर पैसा भी निकाला जा सकता है।

मैलवेयर भी है परेशानी: अगर आप किसी पॉर्न साइट पर जाते हैं और वहां से कोई फाइल डाउनलोड करते हैं तो आपकी डिवाइस में मैलवेयर डाला जा सकता है। यह मैलवेयर आपकी जासूसी करने लगता है। साथ ही आपकी निजी फोटोज को लेकर भी आपको ब्लैकमेल करता है और कहा जाता है कि वो इन्हें सार्वजनिक कर देंगे।

Latest articles

शिक्षा के साथ संस्कारों का समावेश हमारी प्राथमिकता : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कहा है कि शिक्षा केवल ज्ञान अर्जित करने...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सांगानेर में शहरी सेवा शिविर का किया निरीक्षण, लाभार्थियों को वितरित किए पट्टे और सहायता सामग्री

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सांगानेर क्षेत्र में आयोजित 'शहरी सेवा शिविर' का औचक...

अकाल तख्त के फैसले पर बोले भगवंत मान- मुझे बदनाम करने के लिए फैलाया जा रहा झूठा प्रचार

पंजाब। पंजाब की राजनीति और धार्मिक गलियारों में उस समय भूचाल आ गया, जब...

बिल्ली ने काटा रास्ता तो युवक ने रोकी बुलेट, पीछे से आ रही तेज रफ्तार बाइक ने मार दी टक्कर

भोपाल। राजधानी के स्टेशन बजरिया थाना क्षेत्र में एक बेहद अजीबोगरीब सड़क हादसा सामने...

More like this

नीट री-एग्जाम से पहले केंद्र सरकार का बड़ा फैसला, टेलीग्राम पर लगाई अस्थायी रोक, 22 जून तक पाबंदियां

नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने मैसेजिंग प्लेटफॉर्म टेलीग्राम पर अस्थायी रूप से रोक लगाने...

एनटीपीसी के नए सीएमडी चयन की प्रक्रिया तेज, 18 वरिष्ठ अधिकारियों के नाम शॉर्टलिस्ट

नई दिल्ली/भोपाल। देश की सबसे बड़ी बिजली उत्पादक और सरकारी स्वामित्व वाली महारत्न कंपनी...

प्रशांत महासागर में सक्रिय हुआ ‘सुपर अल नीनो’, भारत के लिए बढ़ी चिंता, सूखे की आशंका 60 फीसदी

नई दिल्ली/भोपाल। अमेरिकी मौसम एजेंसी एनओएए (NOAA) ने प्रशांत महासागर में 'अल नीनो' के...