8.3 C
London
Tuesday, May 12, 2026
Homeराष्ट्रीयक्या आप अकेले में देखते हैं ऐसी वीडियो? पड़ सकते हैं बड़ी...

क्या आप अकेले में देखते हैं ऐसी वीडियो? पड़ सकते हैं बड़ी मुसीबत में, आज ही कर दें बंद

Published on

नई दिल्ली

भारत में कुछ ऐसे कंटेंट हैं जो बैन किए हुए हैं। इसमें एडल्ट कंटेंट भी शामिल हैं। हालांकि, बैन होने के बाद भी लोग चोरी-छुपे इन्हें देखते ही हैं। लेकिन उन्हें यह पता नहीं होता है कि इसका गलत असर भी पड़ सकता है। कई यूजर खुद को ज्यादा शातिर समझते हैं और फोन के प्राइवेट मोड को ऑन कर एडल्ट कंटेंट देखने लगते हैं। उन्हें लगता है कि किसी को इस बारे में कानों कान खबर नहीं हो रही है लेकिन ऐसा नहीं है। जब आप कोई अश्लील कंटेंट देख रहे होते हैं तो उस समय कई हजारों एआई बॉट की नजर आप पर बनी होती है। तो चलिए जानते हैं मोबाइल पर इस तरह के कंटेंट को देखने से क्या नुकसान होते हैं।

खुफिया एजेंसियों की नजर: अगर आप इस तरह के कंटेंट अपने मोबाइल पर देखते हैं तो आप पर खुफिया एजेंसियों की नजर बनी रहती है। इसकी जानकारी सबसे पहले आपके मोबाइल सर्विस ऑपरेटर को जाती है। साथ ही फोन में मौजूद ऐप्स पर भी नजर रखी जाती है। ये ऐप्स आपकी ब्राउजिंग हिस्ट्री पर नजर रखती हैं। साथ ही खुफिया एजेंसियों को भी इसकी जानकारी रहती है।

विज्ञापन दिखाने के लिए किया जाता है ब्राउजिंग हिस्ट्री का इस्तेमाल: आपका ब्राउजिंग पैटर्न भी देखा जाता है। इससे भी आपकी ट्रैकिंग हो सकती है। साथ ही आपकी सोशल मीडिया प्रोफाइल पर भी नजर रखी जाती है। इसे देखने के बाद ही यह तय किया जाता है कि कौन-सा विज्ञापन आपको दिखाया जाएगा।

इन पर रहती हैं सबसे ज्यादा नजर: कई लोग जो ऐसे होते हैं जो अश्लील कंटेंट देखने के लिए पैसे देने के लिए भी राजी हो जाते हैं उन पर सबसे ज्यादा खतरा होता है। क्योंकि उनकी बैंक डिटेल्स लीक हो जाती हैं और उनकी जानकारी का गलत इस्तेमाल कर पैसा भी निकाला जा सकता है।

मैलवेयर भी है परेशानी: अगर आप किसी पॉर्न साइट पर जाते हैं और वहां से कोई फाइल डाउनलोड करते हैं तो आपकी डिवाइस में मैलवेयर डाला जा सकता है। यह मैलवेयर आपकी जासूसी करने लगता है। साथ ही आपकी निजी फोटोज को लेकर भी आपको ब्लैकमेल करता है और कहा जाता है कि वो इन्हें सार्वजनिक कर देंगे।

Latest articles

सोमनाथ स्वाभिमान पर्व: प्रधानमंत्री के नेतृत्व में देश की सनातन संस्कृति को मिला नया गौरव : मुख्यमंत्री साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय सोमवार को राजधानी रायपुर के महादेव घाट स्थित हाटकेश्वर...

आध्यात्मिक विरासत और राष्ट्रीय स्वाभिमान का प्रतीक है सोमनाथ मंदिर: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा सोमवार को गुजरात के सोमनाथ मंदिर में आयोजित 'सोमनाथ अमृत...

बरनाला पहुंचे सीएम भगवंत मान: बोले- अब कोई नहीं बचा पाएगा बेअदबी के दोषियों को, हाईकोर्ट ने भी कानून पर लगाई मुहर

बरनाला। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान शुक्रवार को 'शुकराना यात्रा' के दौरान बरनाला पहुंचे।...

More like this

पश्चिम एशिया संकट का असर: परियोजनाओं की समय-सीमा प्रभावित, वित्त मंत्रालय ने ‘फोर्स मेज्योर’ के तहत दी राहत

नई दिल्ली/भोपाल। पश्चिम एशिया में जारी संघर्ष के कारण पेट्रोलियम उत्पादों की आपूर्ति श्रृंखला...

शुभेंदु अधिकारी पीए हत्याकांड में बंगाल पुलिस ने बलिया के राज सिंह को किया गिरफ्तार, चुनाव लड़ चुका है आरोपी

बलिया। बलिया का नाम पश्चिम बंगाल के चर्चित शुभेंदु अधिकारी के निजी सहायक (पीए)...

PM मोदी बोले- पेट्रोल-डीजल का कम करें उपयोग, भारत में तेल के कुएं नहीं

आज वर्क फ्रॉम होम की जरूरत, एक साल तक सोना न खरीदें बेंगलुरु/हैदराबाद। पीएम नरेंद्र...