9.6 C
London
Sunday, December 21, 2025
Homeराजनीतिहर सरकार मुफ्त इलाज और पढ़ाई की व्यवस्था करती है... वित्त मंत्री...

हर सरकार मुफ्त इलाज और पढ़ाई की व्यवस्था करती है… वित्त मंत्री बोलीं- केजरीवाल मामले को भटका रहे हैं

Published on

नई दिल्ली

मुफ्त को रेवड़ियों पर बहस तेज हो गई है। फाइनेंस मिनिस्टर निर्मला सीतारमण ने गुरुवार को दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को आड़े हाथ लेते हुए कहा कि मुफ्त में सौगात की चर्चा को ‘अनुचित मोड़’ दे रहे हैं। उन्होंने कहा कि हेल्थ और एजुकेशन को कभी भी रेवड़ी नहीं समझा गया। किसी भी सरकार ने कभी भी हेल्थ और एजुकेशन से लोगों को वंचित नहीं रखा। सीतारमन ने कहा कि शिक्षा और स्वास्थ्य को रेवड़ी बताकर केजरीवाल गरीबों के दिलोदिमाग में भय पैदा करने की कोशिश कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि इस मुद्दे पर स्वस्थ बहस होनी चाहिए। वह मुफ्त की सौगात पर केजरीवाल द्वारा उठाए गए सवालों का जवाब दे रही थीं।

इससे पहले बीजेपी ने भी केजरीवाल की आलोचना करते हुए कहा कि आम आदमी पार्टी (AAP) जिस तरह के रेवड़ी संस्कृति को बढ़ावा दे रहे हैं उसका फोकस काम से ज्यादा प्रचार पर है। बीजेपी के प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि अरविंद केजरीवाल का मुफ्त शिक्षा का मॉडल खोखला है। केजरीवाल का मंत्र है विज्ञापन पर जोर, व्यवस्था में कमजोर। केजरीवाल के रेवड़ी मॉडल का मतलब है कि 500 स्कूलों और 20 कॉलेज का वादा किया गया था लेकिन इनमें से कोई भी नहीं बना। हम इस तरह के रेवड़ी कल्चर के खिलाफ हैं।

लोन राइट-ऑफ्स को रेवड़ियां बताना गलत
एक सरकारी सूत्र ने बताया कि केजरीवाल जानबूझकर इस मामले में गलत दलील दे रहे हैं। सूत्र ने कहा, ‘कोई भी नहीं कर रहा है कि गरीबों के लिए मुफ्त लाभ गलत है। लेकिन लोन राइट-ऑफ्स को रेवड़ियां बताना गलत है। यह कहना भी गलत है कि कॉरपोरेट टैक्स में कटौती करके कंपनियों को फायदा दिया गया। केंद्र में यह पहली सरकार है जो गरीबों को राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा कानून के तहत सब्सिडी के तौर पर दिए जाने वाले राशन के अतिरिक्त मुफ्त राशन दे रही है।’

Latest articles

छोटे रूट और सीजन टिकट यात्रियों को राहत

नई दिल्ली।रेलवे ने छोटे रूट पर यात्रा करने वाले करोड़ों यात्रियों को बड़ी राहत...

अमेरिकी सरकार ने एपस्टीन से जुड़ी 16 फाइलें वेबसाइट से हटवा दींमेलानिया और ट्रम्प की तस्वीरें भी हटाई गईं

नई दिल्ली ।अमेरिका की संघीय अदालत ने जेफरी एपस्टीन से जुड़ी 16 फाइलें वेबसाइट...

मोहन भागवत संघ को भाजपा के चश्मे से देखना गलत

कोलकाता ।राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ  के प्रमुख मोहन भागवत ने स्पष्ट कहा है कि संघ...

थाना गोविंदपुरा एवं एमपी नगर ने संयुक्त कार्रवाई कर युवक की जान बचाई

भोपाल ।भोपाल राजधानी भोपाल के गोविंदपुरा पुलिस द्वारा कार्रवाई न करने पर आत्महत्या की...

More like this

युवा कांग्रेस ने मंत्री की नेमप्लेट पर कालिख पोती

युवा कांग्रेस के कार्यकर्ताओं ने ज़िला अध्यक्ष अमित खन्ना के नेतृत्व में अचानक विरोध...

राष्ट्रपति भवन में पुतिन का भव्य स्वागत

नई दिल्ली।पुतिन का भारत दौरा आज दूसरे दिन भी जारी है। राष्ट्रपति भवन में...

नेशनल हेराल्ड मामले में सोनिया और राहुल गांधी पर नई एफआईआर दर्ज

नई दिल्ली।नेशनल हेराल्ड केस में कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी और पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी...