10.8 C
London
Thursday, April 23, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयब्रिटिश पीएम के चुनाव में ऋषि सुनक ने चला केजरीवाल वाला दांव

ब्रिटिश पीएम के चुनाव में ऋषि सुनक ने चला केजरीवाल वाला दांव

Published on

लंदन,

ब्रिटेन में पीएम उम्मीदवार ऋषि सुनक ने दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल की तरह बड़ा ऐलान किया है. उन्होंने वादा किया है कि घरों के बिजली बिल पर करीब 200 पाउंड की कटौती करेंगे. दरअसल, आम आदमी पार्टी की सत्ता वाले दिल्ली-पंजाब में 200 यूनिट फ्री बिजली दी जा रही है. बोरिस जॉनसन के इस्तीफे के बाद ब्रिटेन की सत्ताधारी कंजर्वेटिव पार्टी में नेतृत्व का चुनाव हो रहा है. इसमें ऋषि सुनक और लिज ट्रस के बीच मुकाबला है. हाल ही में हुए तमाम सर्वे में ऋषि सुनक पिछड़ते नजर आ रहे हैं. ऐसे में उनका ये ऐलान काफी अहम साबित हो सकता है.

द टाइम्स में उन्होंने कहा, वे एनर्जी बिल में वैट में कमी करेंगे. इससे बिलों पर लगभग 200 पाउंड की बचत होगी. ब्रिटेन की जनता पहले से अधिक ऊर्जा बिलों का सामना कर रही है. हाल ही में एक रिपोर्ट में दावा किया गया है कि आने वाले समय में ऊर्जा बिलों के दाम और अधिक बढ़ने की संभावना है. ऐसे में लाखों लोग गरीबी रेखा के नीचे चले जाएंगे.

यह संकट ऐसे वक्त पर आया है, जब ब्रिटेन में पीएम पद के लिए चुनाव हो रहा है. ऐसे में इस संकट से दोनों उम्मीदवारों पर दबाव आ गया है. साथ ही यह सवाल उठने लगा है कि क्या इस साल के अंत में भारी उद्योग और घरों को बिजली ब्लैकआउट का सामना करना पड़ेगा?

Uswitch वेबसाइट के मुताबिक, करीब एक चौथाई परिवारों पर बिल का 206 पाउंड बकाया. यह राशि केवल चार महीनों में 10% बढ़ गई है. सीएनएन की रिपोर्ट के मुताबिक, वैश्विक स्तर पर प्राकृतिक गैस आपूर्ति संकट से ब्रिटेन में थोक कीमतें रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई हैं. इतना ही नहीं फरवरी में रूस और यूक्रेन युद्ध के बाद स्थिति और खराब हो गई है.

Latest articles

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने सादगी और सेवा के साथ 62वां जन्मदिन मनाया

जशपुर/बगिया। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने बुधवार को अपना 62वां जन्मदिन अपने गृह...

मानसिक स्वास्थ्य के क्षेत्र में मॉडल स्टेट बनेगा राजस्थान: हर जिले में खुलेंगे ‘मेंटल हेल्थ केयर सेल्स’

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य सरकार प्रदेशवासियों के शारीरिक स्वास्थ्य के...

सीएम मान का कैंसर अस्पताल में औचक निरीक्षण, बोले- रोबोटिक सर्जरी जैसी सुविधाओं से लैस होगा संस्थान

बठिंडा। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने राज्य में कैंसर के इलाज को विश्व-स्तरीय...

सीएम मान ने तलवंडी साबो में किया नई एसडीएम बिल्डिंग का उद्घाटन, अकाली दल पर साधा निशाना

तलवंडी साबो। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने बठिंडा जिले के तलवंडी साबो में...

More like this

ट्रम्प बोले- इजराइल और लेबनान 10 दिन के सीजफायर पर राजी, आज रात 2:30 बजे से लागू होगा

दोनों देशों से बात कर सहमति बनाई तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा...

इस्लामाबाद में ईरान-अमेरिका वार्ता: लेबनान पर तकरार, तेहरान और अमेरिका अपनी शर्तों पर अड़े!

नई दिल्ली। लगभग छह हफ़्तों तक चले विनाशकारी संघर्ष के बाद अब पूरी दुनिया...