9.8 C
London
Thursday, May 14, 2026
Homeराज्यहिमाचल में 'आफत की बारिश'... कई जगह लैंडस्लाइड, अब तक 22 की...

हिमाचल में ‘आफत की बारिश’… कई जगह लैंडस्लाइड, अब तक 22 की मौत, ऑरेंज अलर्ट जारी

Published on

शिमला,

हिमाचल प्रदेश में पिछले 24 घंटों में भारी बारिश दर्ज की गई है. शिमला में भी मूसलाधार बारिश जारी है. कांगड़ा, चंबा, मंडी में बारिश का सबसे ज्यादा असर देखने को मिल रहा है. राज्य में बीते 24 घंटों में 30 से ज्यादा फ्लैश फ्लड रिपोर्ट हुए हैं. इनमें 22 लोगों की मौत और 6 लापता बताए जा रहे हैं.

मंडी में एक मकान ढहा
मंडी में एक मकान ढहने से 7 लोगों के दबने की सूचना है. 2 लोगों की बॉडीज रिकवर हुई है. कांगड़ा में अग्रेजों के वक्त के एक रेल लाइन का चक्की ब्रिज भी टूट गया है. चंबा में भी कई जगह भूस्खलन की खबरें हैं. राज्य में 30 से ज्यादा जगहों पर नुकसान की रिपोर्ट है.

क्या कह रहा है प्रशासन
प्रधान सचिव राज्यस्व ओंकार शर्मा ने बताया कि राज्य में अब तक मॉनसून सीजन में 225 लोगों की मौत हो चुकी है. वहीं 22 लोगों के लापता होने की सूचना है. राज्य की 336 छोटी-बड़ी सड़कें भारी बारिश के बाद बंद हो गई हैं. 1525 ट्रांसफार्मर्स भी बंद हैं. स्थिति पर सरकार ने पूरी तरह से नजर बना कर रखी है. सभी जिला प्रशासन को प्रभावित जगहों पर तुरंत राहत और बचाव कार्य शुरू करने के निर्देश दिए गए हैं.

राज्य सरकार ने हिमाचल आने वाले पर्यटकों और श्रद्धालुओं से हिमाचल में यात्रा न करने की अपील की है. चंबा में प्रशासन ने पहले ही यात्रा न करने की अपील की थी, लेकिन लोग अपनी मर्जी से यात्रा कर रहे हैं. वहां भूस्खलन में 3 लोगों की मौत रिपोर्ट हुई है.

अगले तीन-चार दिन भी बारिश के आसार
ओंकार शर्मा ने बताया कि बीते साल हिमाचल में मॉनसून सीजन के दौरान सामान्य से कम माइनस 13 से माइनस 26 बारिश हुई थी. जबकि इस साल सामान्य से अधिक बारिश हो रही है. कांगड़ा में सबसे ज्यादा 330 और 346 मिलीमीटर की बारिश रिकॉर्ड हुई है. मौसम विभाग की ओर से भी राज्य में अगले 3 से 4 दिन भारी बारिश का येलो और ऑरेंज अलर्ट जारी कर दिया गया है

Latest articles

भोपाल समेत देशभर के लाखों छात्रों का इंतजार खत्म, CBSE 12वीं बोर्ड परीक्षा 2026 का रिजल्ट जारी

भोपाल। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने आज दोपहर करीब 1:50 बजे 12वीं बोर्ड...

अखिलेश यादव के छोटे भाई प्रतीक का निधन: पोस्टमॉर्टम के बाद शव घर लाया गया, विसरा सैंपल सुरक्षित

लखनऊ। सपा प्रमुख अखिलेश यादव के छोटे भाई प्रतीक यादव का बुधवार को निधन...

शिफ्ट होंगी ईंटखेड़ी और अवधपुरी की शराब दुकानें, ठेकेदारों को एक माह का अल्टीमेटम

भोपाल। ईंटखेड़ी और अवधपुरी स्थित शराब दुकानों को हटाने और अन्य स्थान पर शिफ्ट...

कौशल विकास के लिए गोविंदपुरा के उद्योग और आईटीआई के बीच होगा एमओयू

जिया और कलेक्टर के बीच बैठक भोपाल। गोविंदपुरा इंडस्ट्रियल एसोसिएशन (जीआईए) के सभागार में मंगलवार...

More like this

मुख्यमंत्री बिजली बिल भुगतान समाधान योजना से धनंजय तिवारी को मिली 14 हजार से अधिक रुपये की राहत

रायपुर। विष्णुदेव साय के नेतृत्व में संचालित मुख्यमंत्री बिजली बिल भुगतान समाधान योजना 2026...

उद्यमशीलता से प्रवासी राजस्थानियों ने देश-विदेश में बनाई अलग पहचान : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। भजनलाल शर्मा ने कहा कि प्रवासी राजस्थानियों ने अपनी उद्यमशीलता, मेहनत और दूरदर्शिता...

विज्ञान, तकनीक और नवाचार ही विकास का वास्तविक माध्यम : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस के अवसर पर आयोजित राज्य स्तरीय समारोह में भजनलाल शर्मा...