4.7 C
London
Saturday, March 21, 2026
Homeराज्यहिमाचल में 'आफत की बारिश'... कई जगह लैंडस्लाइड, अब तक 22 की...

हिमाचल में ‘आफत की बारिश’… कई जगह लैंडस्लाइड, अब तक 22 की मौत, ऑरेंज अलर्ट जारी

Published on

शिमला,

हिमाचल प्रदेश में पिछले 24 घंटों में भारी बारिश दर्ज की गई है. शिमला में भी मूसलाधार बारिश जारी है. कांगड़ा, चंबा, मंडी में बारिश का सबसे ज्यादा असर देखने को मिल रहा है. राज्य में बीते 24 घंटों में 30 से ज्यादा फ्लैश फ्लड रिपोर्ट हुए हैं. इनमें 22 लोगों की मौत और 6 लापता बताए जा रहे हैं.

मंडी में एक मकान ढहा
मंडी में एक मकान ढहने से 7 लोगों के दबने की सूचना है. 2 लोगों की बॉडीज रिकवर हुई है. कांगड़ा में अग्रेजों के वक्त के एक रेल लाइन का चक्की ब्रिज भी टूट गया है. चंबा में भी कई जगह भूस्खलन की खबरें हैं. राज्य में 30 से ज्यादा जगहों पर नुकसान की रिपोर्ट है.

क्या कह रहा है प्रशासन
प्रधान सचिव राज्यस्व ओंकार शर्मा ने बताया कि राज्य में अब तक मॉनसून सीजन में 225 लोगों की मौत हो चुकी है. वहीं 22 लोगों के लापता होने की सूचना है. राज्य की 336 छोटी-बड़ी सड़कें भारी बारिश के बाद बंद हो गई हैं. 1525 ट्रांसफार्मर्स भी बंद हैं. स्थिति पर सरकार ने पूरी तरह से नजर बना कर रखी है. सभी जिला प्रशासन को प्रभावित जगहों पर तुरंत राहत और बचाव कार्य शुरू करने के निर्देश दिए गए हैं.

राज्य सरकार ने हिमाचल आने वाले पर्यटकों और श्रद्धालुओं से हिमाचल में यात्रा न करने की अपील की है. चंबा में प्रशासन ने पहले ही यात्रा न करने की अपील की थी, लेकिन लोग अपनी मर्जी से यात्रा कर रहे हैं. वहां भूस्खलन में 3 लोगों की मौत रिपोर्ट हुई है.

अगले तीन-चार दिन भी बारिश के आसार
ओंकार शर्मा ने बताया कि बीते साल हिमाचल में मॉनसून सीजन के दौरान सामान्य से कम माइनस 13 से माइनस 26 बारिश हुई थी. जबकि इस साल सामान्य से अधिक बारिश हो रही है. कांगड़ा में सबसे ज्यादा 330 और 346 मिलीमीटर की बारिश रिकॉर्ड हुई है. मौसम विभाग की ओर से भी राज्य में अगले 3 से 4 दिन भारी बारिश का येलो और ऑरेंज अलर्ट जारी कर दिया गया है

Latest articles

जयपुर मेट्रो विस्तार को लेकर मुख्यमंत्री की समीक्षा बैठक, प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ने के निर्देश

जयपुर । मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को जयपुर मेट्रो के विस्तार को लेकर एक...

नवरात्र के पहले दिन रिकॉर्ड 622 रजिस्ट्रियां, सात करोड़ की आय

भोपाल भोपाल में चैत्र नवरात्र के पहले दिन संपत्ति रजिस्ट्रियों का रिकॉर्ड बना है। एक...

भोपाल में नहीं दिखा ईद का चांद, आज धूमधाम से मनाई जाएगी ईद

भोपाल भोपाल में गुरुवार को ईद का चांद नजर नहीं आया, जिसके चलते अब शुक्रवार...

कटारा हिल्स में रजाई-गद्दे की दुकान खाक, दमकल की देरी से भड़का लोगों का गुस्सा

भोपाल भोपाल। राजधानी के कटारा हिल्स स्थित स्प्रिंग वैली क्षेत्र में गुरुवार-शुक्रवार की दरमियानी रात...

More like this

जयपुर मेट्रो विस्तार को लेकर मुख्यमंत्री की समीक्षा बैठक, प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ने के निर्देश

जयपुर । मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को जयपुर मेट्रो के विस्तार को लेकर एक...

टीकाकरण महिलाओं और किशोरियों के सुरक्षित भविष्य और स्वास्थ्य की दिशा में बीएचईएल द्वारा क्रांतिकारी कदम — ईडी

हरिद्वार भेल  हरिद्वार के मुख्य चिकित्सालय में महिलाओं के स्वास्थ्य संरक्षण की दिशा में एक...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 207 नवीन बसों को दिखाई हरी झण्डी: राजस्थान में सुदृढ़ होगी सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को राजधानी में 207 नवीन बसों को हरी झण्डी...