12.6 C
London
Monday, May 11, 2026
Homeराष्ट्रीयDCW की चेयरपर्सन स्वाति मालीवाल की मुश्किलें बढ़ीं, राउज एवेन्यु कोर्ट ने...

DCW की चेयरपर्सन स्वाति मालीवाल की मुश्किलें बढ़ीं, राउज एवेन्यु कोर्ट ने फ्रेम किए चार्ज

Published on

नई दिल्ली

दिल्ली कमीशन फॉर वुमेन (DCW) की चेयरपर्सन स्वाति मालीवाल की मुश्किलों में और ज्यादा इजाफा होता दिख रहा है। दिल्ली की राउज एवेन्यु कोर्ट ने उनके खिलाफ चार्ज फ्रेम कर दिए हैं। स्वाति के साथ प्रोमिला गुप्ता, सारिका चौधरी और फरहीन भी इसमें आरोपी हैं। मामला कमीशन में भरती से जुड़ा है।

राउज एवेन्यु कोर्ट के स्पेशल जज दिग विनय सिह ने अपनी टिप्पणी में कहा कि स्वाति मालीवाल के खिलाफ कई सारे तथ्य हैं। मामले में प्रोमिला गुप्ता, सारिका चौधरी और फरहीन को भी आरोपी बनाया गया है। मालीवाल के खिलाफ ये मामला DCW में की गई भरतियों से जुड़ा है। आरोप है कि नियमों को ताक पर रखकर मालीवाल ने कमीशन में भरतियां कर डालीं। बाकी आरोपियों ने उनका साथ दिया। कोर्ट का कहना था कि पहली नजर में देखने पर मालूम हो रहा है कि मालीवाल समेत बाकी आरोपियो के खिलाफ पर्याप्त साक्ष्य हैं।

मालीवाल के खिलाफ प्रिवेंशन ऑफ करप्शन एक्ट के साथ क्रिमिनल मिसकंडक्ट ऑफ पब्लिक सर्वेंट का भी आरोप लगाया गया है। कोर्ट का कहना था कि मालीवाल ने कायदे कानून को दरकिनार कर अपने नजदीकी लोगों को कमीशन में भरती किया। उनका ये काम सरासर गलत है। कमीशन को सरकार से फंड मिलता है। लिहाजा उन्हें जनता के पैसे का ध्यान रखकर योग्य लोगों को नौकरी पर रखना चाहिए था।

स्वाति मालीवाल के खिलाफ एंटी करप्शन ब्रांच में ये मामला बीजेपी की नेता व DCW की पूर्व चेयरपर्सन बरखा सिंह ने दर्ज कराया था। ACB ने अपनी जांच पूरी करके चारों आरोपियों के खिलाफ केस दर्ज किया था। चारों पर आरोप लगाया गया है कि उन्होंने अपनी पोजीशन का दुरुपयोग करके साजिश रची और मनमाने तरीके से भरतियां कर डालीं।

6 अगस्त 2015 से लेकर 1 अगस्त 2016 तक कमीशन में कुल 90 नियुक्तियां की गईं। इनमें से 71 लोगों को अनुबंध के आधार पर रखा गया जबकि बाकी की नियुक्ति डायल 181 में की गई। तीन नियुक्तियों को लेकर कोई भी रिकार्ड नहीं मिला। कमीशन ने अपने जवाब में कहा कि ये नियुक्तियां सरकार को करनी थीं। लेकिन समय पर नहीं हो सकी तो उसने किया। कोर्ट का कहना था कि ये तर्क गले से नीचे नहीं उतर रहा।

Latest articles

PM मोदी बोले- पेट्रोल-डीजल का कम करें उपयोग, भारत में तेल के कुएं नहीं

आज वर्क फ्रॉम होम की जरूरत, एक साल तक सोना न खरीदें बेंगलुरु/हैदराबाद। पीएम नरेंद्र...

भेल गांधी मार्केट में 13 साल बाद हुआ चुनाव, महेंद्र नामदेव ‘मोनू’ बने नए अध्यक्ष

व्यापारी संघ चुनाव: 95 प्रतिशत से अधिक हुआ मतदान, महेंद्र ने 57 मतों के...

भोपाल-जेवर एयरपोर्ट के बीच 1 जुलाई से शुरू होगी पहली फ्लाइट, NCR कनेक्टिविटी को मिलेगा बड़ा फायदा

भोपाल। राजा भोज एयरपोर्ट से जल्द ही यात्रियों को जेवर एयरपोर्ट के लिए सीधी...

स्वच्छ सर्वेक्षण 2025-26 : भोपाल की 80 पिछली गलियां होंगी चमकदार, गंदगी मिलने पर अफसरों पर होगी कार्रवाई

भोपाल। स्वच्छ सर्वेक्षण 2025-26 को लेकर भोपाल नगर निगम ने शहरभर में बड़े स्तर...

More like this

PM मोदी बोले- पेट्रोल-डीजल का कम करें उपयोग, भारत में तेल के कुएं नहीं

आज वर्क फ्रॉम होम की जरूरत, एक साल तक सोना न खरीदें बेंगलुरु/हैदराबाद। पीएम नरेंद्र...

तमिलनाडु में विजय का होगा ‘राजतिलक’, राज्यपाल से मिले, समर्थन का आंकड़ा हुआ पूरा

चेन्नई। तमिलनाडु में काफी मशक्कत के बाद आखिर टीवीके चीफ विजय को राज्यपाल से...