0.4 C
London
Saturday, February 14, 2026
Homeराज्यBHU: लापरवाही ही हद पार! डीन ने एक ही डमी डिग्री से...

BHU: लापरवाही ही हद पार! डीन ने एक ही डमी डिग्री से कराया फोटो सेशन, अब दी ये सफाई

Published on

वाराणसी,

एशिया के सबसे बड़े आवासीय विश्वविद्यालय के दीक्षांत समारोह में जब भारी-भरकम खामी मिलेगी तो बाकी शिक्षण संस्थानों के हाल का अंदाजा लगाया जा सकता है. वाराणसी के काशी हिंदू विश्वविद्यालय के 102वें दीक्षांत समारोह के दौरान ऐसा ही नजारा देखने को मिला जब एक ही डमी डिग्री के साथ छात्र-छात्राओं का फोटो सेशन चलता रहा. वीडियो वायरल होने पर और बीएचयू की किरकिरी होने के बाद इस मामले में फोटो सेशन में डिग्री देने वाले कला संकाय के डीन ने सफाई दी.

डीन ने कहा कि डिग्रियां तैयार ही नहीं हो पाई थी. जिसकी वजह से ऐसा करना पड़ा. जहां एक और देश में शिक्षा के स्तर को सुधारने के लिए नई शिक्षा नीति (NEP) 2020 आ चुकी है तो वहीं दूसरी ओर देश के जाने-माने शिक्षण संस्थानों में ऐसी कमियां भी सामने आ रही हैं, जिससे उच्च शिक्षण संस्थानों की कार्यप्रणाली पर सवाल उठना लाजमी है.

एशिया के सबसे बड़े आवासीय विश्वविद्यालय यानी काशी हिंदू विश्वविद्यालय के दीक्षांत समारोह का एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है. वायरल वीडियो में कला संकाय से डिग्री पूरी करने वाले छात्र-छात्राओं को उसी कला संकाय के डीन प्रोफेसर विजय बहादुर सिंह डमी डिग्री देते हुए नजर आ रहे हैं.

यहां पर सारे डिग्री धारकों को अलग-अलग डिग्री नहीं, बल्कि एक ही डिग्री के साथ फोटो सेशन चल रहा है. एक छात्र आता है वह डिग्री के साथ फोटो खींची जाती है और आगे बढ़ जाता है, इसी तरह यह सिलसिला काफी देर तक चलता रहता है.

इस बारे में काशी हिंदू विश्वविद्यालय के कला संकाय के उसी डीन यानी विजय विजय बहादुर सिंह से जब इस बारे में पूछा गया तो उन्होंने सफाई दी कि परीक्षा नियंत्रक के यहां कुछ लड़कों की डिग्रियां बन नहीं पाई थीं. जिसकी वजह से ऐसा करना पड़ा. ऐसे छात्र बाद में आकर अपनी डिग्री ले लेंगे.

यह आलम तब है जब कोरोना महामारी की वजह से बीएचयू में पूरे 3 साल दीक्षांत समारोह नहीं हुआ था और डिग्रियां भी नहीं बटीं. अब 3 साल के बाद जाकर सभी छात्रों को एक साथ 37000 से ज्यादा उपाधियां 102वें दीक्षांत समारोह में बांटी गई. इतना ही नहीं दीक्षांत समारोह में छात्र छात्राओं को साफा भी नहीं मिल पाया था. जिसकी वजह से जमकर विरोध प्रदर्शन भी हुआ था.

Latest articles

भेल के ट्रेक्शन मोटर डिपार्टमेंट में मजदूर का हाथ मशीन से कटा

भोपाल lभेल भोपाल कारखाने के ट्रैक्शन मोटर डिपार्टमेंट में शनिवार की सुबह काम के...

भोपाल में प्रशासनिक फेरबदल, 11 आईएएस और 4 राज्य प्रशासनिक सेवा अधिकारियों के तबादले

भोपाल। मध्य प्रदेश में शुक्रवार देर रात बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया गया। सामान्य प्रशासन...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने किया ‘टाइगर इंटरनेशनल हाफ मैराथन’ का शुभारंभ

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के मुख्य आतिथ्य में शुक्रवार को 'अलवर टाइगर इंटरनेशनल हाफ मैराथन'...

भजनलाल सरकार में राजस्थान के निर्यात में रिकॉर्ड उछाल: पहली छमाही में ही 50,900 करोड़ के पार पहुँचा आंकड़ा

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राजस्थान के निर्यात सेक्टर का निरंतर विकास हो...

More like this

गोविंदपुरा को विकास की नई सौगात: राज्यमंत्री कृष्णा गौर ने किया 5.65 करोड़ के सड़क कार्यों का भूमिपूजन

भोपाल राजधानी भोपाल के गोविंदपुरा क्षेत्र में आधारभूत संरचना को सुदृढ़ करने की दिशा में...

विश्वास का प्रतीक होती हैं सहकारिता संस्थाएं: राज्यमंत्री श्रीमती गौर

भोपाल पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्रीमती कृष्णा गौर ने कहा कि...

ग्राम उत्थान शिविर’ से संवर रहा ग्रामीण राजस्थान

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की 'जनसेवा ही सर्वोपरि' की अवधारणा को साकार करते हुए प्रदेश...