12 C
London
Friday, February 27, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयईरान में ऑस्कर विजेता एक्ट्रेस गिरफ्तार, हिजाब विरोधी प्रदर्शन को किया था...

ईरान में ऑस्कर विजेता एक्ट्रेस गिरफ्तार, हिजाब विरोधी प्रदर्शन को किया था सपोर्ट

Published on

नई दिल्ली ,

ईरान की सबसे मशहूर एक्ट्रेसेज में से एक तारानेह अलीदूस्ती को, शनिवार को ईरान अथॉरिटीज ने गिरफ्तार कर लिया. स्टेट मीडिया की तरफ से जारी बयान में कहा गया कि उन्हें देशभर में फैले प्रदर्शनों के बारे में ‘झूठ फैलाने’ के आरोप में गिरफ्तार किया गया है.

IRNA की रिपोर्ट में कहा गया कि ऑस्कर जीतने वाली फिल्म ‘द सेल्समैन’ की स्टार तारानेह अलीदूस्ती को उनकी उस इंस्टाग्राम पोस्ट के एक हफ्ते बाद डिटेन किया गया, जिसमें उन्होंने कथित रूप से प्रदर्शनों में अपराध के लिए मृत्युदंड पाने वाले पहले व्यक्ति को सपोर्ट किया था.

रिपोर्ट में यह भी कहा गया कि ईरान की न्यायिक संस्थाओं ने कुछ अन्य ईरानी सेलेब्रिटीज को भी भड़काऊ कंटेंट पब्लिश करने के आरोप में समन किया है. ईरान के स्टेट मीडिया के ऑफिशियल टेलेग्राम चैनल पर आई एक रिपोर्ट के अनुसार, अलीदूस्ती को इसलिए अरेस्ट किया गया क्योंकि वो अपनी इंस्टाग्राम पोस्ट के ‘दावे साबित करने के लिए कोई डॉक्यूमेंट’ नहीं पेश कर पाईं.

क्या थी अलीदूस्ती की इंस्टाग्राम पोस्ट?
अपनी इंस्टाग्राम पोस्ट में 38 साल की एक्ट्रेस तारानेह ने कहा था, ‘उसका नाम मोहसिन शेखरी था. हर अंतर्राष्ट्रीय संगठन जो इस खून खराबे को देख रहा है और कोई एक्शन नहीं ले रहा, मानवता के लिए एक अपमान है.’

एक ईरानी कोर्ट ने शेखरी को तेहरान में एक सड़क ब्लॉक करने और देश के सुरक्षा बल के एक जवान पर कुल्हाड़ी से हमला करने के आरोप में सजा सुनाई थी. 9 दिसंबर को शेखरी को मृत्युदंड दिया गया था. शेखरी उन शुरूआती लोगों में से थे जिन्हें प्रदर्शनों से कनेक्शन में मृत्युदंड दिया गया था.

पहले भी मिल चुकी है विरोध की सजा
सितंबर के बाद से अलीदूस्ती ने अपनी कम से कम 3 इंस्टाग्राम पोस्ट में प्रदर्शनकारियों का सपोर्ट किया था. 8 मिलियन फॉलोअर्स वाले उनके इंस्टाग्राम अकाउंट को भी सस्पेंड कर दिया गया है. अलीदूस्ती ने पहले भी ईरानी सरकार और पुलिस की आलोचना की थी. 2018 में अलीदूस्ती ने, हिजाब हटाने वाली एक महिला पर हमला करने के लिए पुलिस की आलोचना की थी. इसके लिए जून 2020 में उन्हें पांच महीने के लिए निलंबित कारावास की सजा दी गई थी.

ईरान में क्यों हो रहे हैं प्रदर्शन?
16 सितंबर को, ईरान की मोरैलिटी पुलिस के डिटेंशन के बाद एक 22 साल की लड़की महसा अमीनी की, हॉस्पिटल में संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई थी. इसके बाद से ही ईरान में लगातार हिजाब विरोधी प्रदर्शन जारी हैं.

पिछले हफ्ते, ईरान ने दूसरे कैदी मजीद रजा रहनवार्द को प्रदर्शन के कनेक्शन में मृत्युदंड दिया था. रहनवार्द की बॉडी को, बाकियों तक एक भयानक चेतावनी पहुंचाने के लिए एक कंस्ट्रक्शन क्रेन से लटका कर छोड़ दिया गया था. ईरानी अथॉरिटीज ने आरोप लगाया था कि रहनवार्द ने पैरामिलिटरी फोर्स के दो सदस्यों को चाकू मारा था. नवंबर में, दो और मशहूर ईरानी एक्ट्रेसेज को हेंगामेह गाजियानी और कतायूं रियाही को सोशल मीडिया पर प्रदर्शनकारियों का सपोर्ट करने के लिए अरेस्ट किया गया था.

Latest articles

नियुक्ति की मांग को लेकर भोपाल की सड़कों पर उतरे वर्ग-2 के चयनित शिक्षक

भोपाल मध्यप्रदेश में शिक्षक भर्ती वर्ग-2 के चयनित अभ्यर्थियों के सब्र का बांध अब टूट...

प्रदेश में जल्द शुरू होगी सीएम केयर योजना गंभीर बीमारियों का राज्य में ही होगा इलाज

भोपाल मध्य प्रदेश विधानसभा में गुरुवार को प्रदेश की स्वास्थ्य व्यवस्थाओं को लेकर तीखी चर्चा...

नई परिवहन नीति के विरोध में निजी बस ऑपरेटरों का हल्ला बोल 2 मार्च से बेमियादी हड़ताल का ऐलान

भोपाल मध्य प्रदेश की नई परिवहन नीति के विरोध में निजी बस संचालकों ने आंदोलन...

गोविंदपुर क्षेत्र स्थित पशुपतिनाथ मंदिर में गूंजे महादेव के जयकारे रुद्राभिषेक, लाखबत्ती और व्रतबन्ध का भव्य आयोजन

भोपाल राजधानी के गोविंदपुर क्षेत्र स्थित पशुपतिनाथ नेपाली समाज मंदिर में आज भक्ति और परंपरा...

More like this

वेनेजुएला के राष्ट्रपति को न्यूयॉर्क कोर्ट में पेश किया

न्यूयॉर्क।वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को न्यूयॉर्क की एक अदालत में पेश किया गया।...

राष्ट्रपति भवन में पुतिन का भव्य स्वागत

नई दिल्ली।पुतिन का भारत दौरा आज दूसरे दिन भी जारी है। राष्ट्रपति भवन में...

हांगकांग में 35 मंजिलों वाली 8 इमारतें जलकर खाक, 44 लोगों की मौत

हांगकांग।हांगकांग के ताइ पो जिले में एक बड़े रिहायशी कॉम्प्लेक्स में भीषण आग लग...