16.3 C
London
Friday, July 4, 2025
Homeअंतराष्ट्रीयचीन में कोरोना के रिकॉर्ड केस, लेकिन पाबंदियों में क्यों ढील दे...

चीन में कोरोना के रिकॉर्ड केस, लेकिन पाबंदियों में क्यों ढील दे रहे जिनपिंग?

Published on

नई दिल्ली,

चीन में कोरोना के रिकॉर्ड मामलों के बीच सरकार ने ऐलान किया है कि वह आठ जनवरी से स्थानीय नागरिकों के लिए अनिवार्य क्वांरटीन नियमों को खत्म करने जा रहा है. नेशनल हेल्थ कमीशन ने सोमवार को बयान जारी कर कहा कि देश में कोरोना नियमों में ढील देने के लिए कई कदम उठाए जा रहे हैं. इनमें सीमाओं को खोल देना भी शामिल है.

चीन अपनी अंतरराष्ट्रीय सीमाओं को भी फिर से खोलने जा रहा है. अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सबसे अलग-थलग रहने के करीब तीन सालों बाद वह इस स्थिति से बाहर आएगा. शी जिनपिंग सरकार ने ये कदम ऐसे समय में उठाए हैं, जब देश ओमिक्रॉन वायरस से जूझ रहा है..

कोविड मैनेजमेंट को लेकर तैयारी?
हेल्थ अथॉरिटी के मुताबिक, चीन के कोविड-19 मैनेजमेंट में आठ जनवरी से ढील दी जाएगी. इसे कैटेगरी ए से डाउनग्रेड कर कैटेगरी ए कर दिया जाएगा. हेल्थ अथॉरिटी का कहना है कि इसका प्रकोप कम हो गया है और यह धीरे-धीरे सामान्य श्वास संक्रमण के रूप में ढल रहा है.

बता दें कि देश में बीते कुछ सालों से लगे इन कड़े कोरोना प्रतिबंधों से देश की अर्थव्यवस्था पर बहुत बुरा असर पड़ा है. इस वजह से देश में शी जिनपिंग सरकार को जनता के आक्रोश का सामना करना पड़ा है. इसे देखते हुए चीन ने पिछले महीने जीरो कोविड पॉलिसी को वापस ले लिया. इसके बाद से देशभर में कोरोना के मामले तेजी से बढ़े थे.

सरकार ने हालांकि, बयान जारी कर बताया कि घरेलू यात्रियों के लिए कड़े नियम जारी रहेंगे. इसमें सरकारी अस्पतालों एवं केंद्रों में पांच दिनों तक क्वांरटीन की अवधि पर और घर पर आइसोलेशन में तीन दिनों तक रहना अनिवार्य है.

हेल्थ अथॉरिटी के मुताबिक, अंतर्राष्ट्रीय विमानों से आने वाले यात्रियों पर प्रतिबंध आठ जनवरी से हटा दिया जाएगा. लेकिन चीन आने वाले यात्रियों को पीसीआर टेस्ट कराना जरूरी होगा. चीन आने वाले विदेशी नागरिकों को विशेष वीजा जारी किया जाएगा. इसके साथ ही समुद्री और जमीनी बंदरगाहों से यात्रियों के आने और जाने को धीरे-धीरे बहाल किया जाएगा.

Latest articles

बीएचईएल के जीएम श्रीनिवास राव का तबादला एचबीजी नोएडा

भेल भोपालबीएचईएल के जीएम श्रीनिवास राव का तबादला एचबीजी नोएडा,भेल भोपाल यूनिट के महाप्रबंधक...

बीएचईएल के ब्रेड बटर यानि ट्रेक्शन मोटर भगवान भरोसे

केसी दुबे, भोपालबीएचईएल के ब्रेड बटर यानि ट्रेक्शन मोटर भगवान भरोसे,भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड...

आरयूएचएस अस्पताल में विशेषज्ञ सेवाओं का लगातार हो रहा विस्तार— आपातकालीन इकाई में सर्जरी कर बचाई 5 वर्षीय बच्चे की जान, खाने की नली...

जयपुरआरयूएचएस अस्पताल में विशेषज्ञ सेवाओं का लगातार हो रहा विस्तार— आपातकालीन इकाई में सर्जरी...

भेल कर्मचारियों की समस्याओं को लेकर इंटक ने निकाला पैदल मार्च

भेल भोपालभेल कर्मचारियों की समस्याओं को लेकर हेम्टू इंटक ने भेल कर्मचारियों के साथ...

More like this

Adani Green Energy Plant: 15000 मेगावाट ऑपरेशनल क्षमता पार करने वाली भारत की पहली कंपनी बनी

Adani Green Energy Plant: भारत की सबसे बड़ी नवीकरणीय ऊर्जा कंपनी अदानी ग्रीन एनर्जी...

Trump Terminates Trade With Canada: सभी व्यापारिक संबंध तुरंत ख़त्म डिजिटल सर्विस टैक्स बना वजह

Trump Terminates Trade With Canada: सभी व्यापारिक संबंध तुरंत ख़त्म डिजिटल सर्विस टैक्स बना...

इज़राइल-ईरान युद्ध ख़त्म ट्रंप की चेतावनी परमाणु हथियार बनाए तो अंजाम होगा बुरा

इज़राइल-ईरान युद्ध ख़त्म ट्रंप की चेतावनी परमाणु हथियार बनाए तो अंजाम होगा बुरा,पिछले 12...