13.9 C
London
Saturday, May 16, 2026
Homeराजनीति'1962 में चीन ने भारत की जमीन पर कब्‍जा किया...', जयशंकर का...

‘1962 में चीन ने भारत की जमीन पर कब्‍जा किया…’, जयशंकर का राहुल पर चीनी राजदूत वाला तंज

Published on

नई दिल्‍ली

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी को आड़े हाथ लिया है। उन्‍होंने कहा है कि चीन ने भारत की जमीन पर 1962 में कब्‍जा किया था। यह दूसरी बात है कि विपक्ष यह बताता नहीं है। इस बात को ऐसे दिखाया जाता है जैसे कि यह कल परसो की बात हो। उन्‍होंने राहुल का नाम लिए बगैर तंज कसते हुए कहा कि मैं चीनी एंबेसडर को बुलाकर अपनी खबर के लिए नहीं पूछता। इसके साथ ही उन्‍होंने भगवान श्रीकृष्ण और हनुमान को सबसे बड़ा डिप्‍लोमैट करार दिया।

विदेश मंत्री पुणे में एक कार्यक्रम में हिस्‍सा लेने पहुंचे थे। इस दौरान उन्‍होंने भारत की जमीन पर चीन के कब्‍जे को लेकर पूछे गए सवाल का जवाब दिया। वह बोले, ‘अगर किसी जमीन की बात करते हैं तो ये जमीन 1962 में चीन ने कब्‍जा किया था, वे (विपक्ष) आपको बताते नहीं हैं, वे ऐसे दिखाएंगे ये कल परसो हुआ है।’

फिर जयशंकर ने बिना नाम लिए राहुल पर तंज कसा। जयशंकर बोले, ‘कभी-कभी लोग कहते हैं कि आप की सोच में कमी है। बेशक, मेरी सोच में कमी हो सकती है। अगर मेरी सोच में कमी है तो मैं अपनी फौज या इंटेलिजेंस से बात करूंगा। मैं चीनी एंबेसडर को बुलाकर अपनी खबर के लिए नहीं पूछता।’

रामायण और महाभारत का जिक्र करते हुए जयशंकर बोले, ‘भारत के सबसे बड़े डिप्लोमेट भगवान श्रीकृष्ण और हनुमान थे। भगवान हनुमान तो मिशन से भी आगे बढ़ गए थे। वह मल्टी पर्पज डिप्लोमैट थे। महाभारत की कहानी नियमों का उल्लंघन करने वालों की कहानी है। पांडवों की छवि कौरवों से अच्छी थी।’

विदेश मंत्री ने कहा कि अगर आप पिछले 9 सालों को देखें तो इसमें कोई संदेह नहीं है कि आज की सरकार और राजनीति ज्‍यादा राष्ट्रवादी है। उन्‍हें नहीं लगता कि इसमें खेद की कोई बात है। उन्हीं राष्ट्रवादी लोगों ने विदेश में देशों की मदद की है और अन्य देशों में आपदा की स्थिति में आगे आए हैं।

जयशंकर बोले, ‘अगर आप विदेशी समाचार पत्र पढ़ें तो वे हिंदू राष्ट्रवादी सरकार जैसे शब्दों का उपयोग करते हैं। अमेरिका या यूरोप में वे ईसाई राष्ट्रवादी नहीं कहेंगे। ये विशेषण हमारे लिए आरक्षित हैं। वे यह नहीं समझते हैं कि भारत दुनिया के साथ ज्‍यादा कुछ करने के लिए तैयार है।

Latest articles

मनरेगा का स्थान लेगा नया ‘VB-G RAM-G’ अधिनियम

नई दिल्ली/भोपाल। भारत सरकार ने ग्रामीण रोजगार नीति में एक क्रांतिकारी बदलाव करते हुए...

मनरेगा की जगह लेगा ‘जी राम जी’ अधिनियम: अब ग्रामीणों को मिलेगी 125 दिन के रोजगार की गारंटी

नई दिल्ली। भारत की ग्रामीण रोजगार नीति में एक ऐतिहासिक बदलाव होने जा रहा...

महंगाई का बड़ा झटका: देश भर में पेट्रोल-डीजल 3-3 रुपये महंगा, मध्य प्रदेश में आसमान पर पहुंचे दाम

भोपाल। देश भर में ईंधन की कीमतों में हुई भारी बढ़ोतरी का सीधा असर...

रिटायर्ड जज की बहू ट्विशा सुसाइड मामला: पति और सास पर हत्या व दहेज प्रताड़ना की एफआईआर

भोपाल। राजधानी के कटारा हिल्स क्षेत्र में 31 वर्षीय ट्विशा शर्मा की संदिग्ध मौत...

More like this

एक जिला एक उत्पाद’ नीति से राजस्थान के स्थानीय उत्पादों को मिल रही वैश्विक पहचान

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राजस्थान सरकार स्थानीय उत्पादों को वैश्विक पहचान दिलाने...

1 अप्रैल से भोपाल में प्रॉपर्टी खरीदना होगा महंगा, 740 लोकेशन पर बढ़ेगी कलेक्टर गाइड लाइन

भोपाल राजधानी भोपाल में 1 अप्रैल से प्रॉपर्टी खरीदना महंगा हो जाएगा। जिले की कुल...

इंद्रपुरी लेबर कॉलोनी को बचाने के लिए कलेक्ट्रेट में प्रदर्शन: पट्टा धारियों के घर तोड़ने की कार्रवाई का विरोध

भोपाल राजधानी के वार्ड 66 स्थित इंद्रपुरी लेबर कॉलोनी के निवासियों के आशियानों पर मंडरा...