6.1 C
London
Saturday, May 16, 2026
Homeराज्यजो भारत में पैदा हुआ वह हिंदू कहलाने का हकदार... किसको याद...

जो भारत में पैदा हुआ वह हिंदू कहलाने का हकदार… किसको याद कर बोले केरल के राज्यपाल

Published on

तिरुवनंतपुरम

केरल के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने शनिवार को अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय के संस्थापक सर सैयद अहमद खां के उन शब्दों को याद किया, जिनके बारे में कहा जाता है कि उन्होंने एक सदी पहले खुद को हिंदू कहने का आग्रह किया था। यहां एक हिंदू सम्मेलन में राज्यपाल ने सर सैयद खां की ओर से आर्य समाज की बैठक के दौरान कही गई बात का हवाला दिया, जिसमें उन्होंने कथित तौर पर कहा था कि आपको मुझे हिंदू कहना चाहिए। राज्यपाल ने कहा कि औपनिवेशिक शासन के दौरान जब सर सैयद ने विधान परिषद में अपना कार्यकाल पूरा किया, तो आर्य समाज के सदस्यों ने उनका स्वागत किया।

राज्यपाल ने कहा कि सर सैयद ने आर्य समाज के सदस्यों से कहा था कि वे उन्हें हिंदू क्यों नहीं कहते और वह हिंदू शब्द को धार्मिक शब्द नहीं मानते। राज्यपाल ने सर सैयद के शब्दों को याद करते हुए कहा कि लेकिन, मेरी आपके (आर्य समाज के सदस्यों) के खिलाफ गंभीर शिकायत यह है कि आप मुझे हिंदू क्यों नहीं कहते? मैं हिंदू शब्द को कोई धार्मिक शब्द नहीं मानता … हिंदू एक भौगोलिक शब्द है।

उन्होंने अलीगढ़ विश्वविद्यालय के संस्थापक के शब्दों को उद्धृत करते हुए कहा कि कोई भी जो भारत में पैदा हुआ है, कोई भी जो भारत में उत्पादित भोजन पर निर्भर है, कोई भी जो भारत की नदियों से पानी पीता है, वह खुद को हिंदू कहने का हकदार है और इसलिए आपको मुझे हिंदू कहना चाहिए”।

सम्मेलन का आयोजन उत्तरी अमेरिका के केरल हिंदू संगठन (केएचएनए) की ओर से किया गया। केंद्रीय मंत्री वी मुरलीधरन ने यहां मस्कट होटल में आयोजित सम्मेलन के समापन सत्र में हिस्सा लिया। उन्होंने आरोप लगाया कि राज्य में यह महसूस कराने की साजिश चल रही है कि यह कहना गलत है कि मैं हिंदू हूं।

Latest articles

मध्य प्रदेश में भीषण गर्मी का कहर, 37 जिलों में लू का अलर्ट, कई शहरों में तपिश से हाल बेहाल

भोपाल। मध्य प्रदेश में मई की गर्मी अब खतरनाक स्तर पर पहुंचती दिख रही...

बीएचईएल हरिद्वार में औद्योगिक संबंध संहिता के तहत ‘मॉडल स्थायी आदेश’ लागू

हरिद्वार। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल), हीप हरिद्वार ने संस्थान की कार्यप्रणाली को और...

एआईबीईयू ने सौंपा जीएमएचआर को ज्ञापन

भोपाल। भेल भोपाल की मान्यता प्राप्त प्रतिनिधि यूनियन 'ऑल इंडिया बीएचईएल एम्पलाईज यूनियन' ने...

11वें दीक्षांत समारोह में राज्यपाल रमेन डेका और मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने शिरकत की

रायपुर। छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में आयोजित इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय के 11वें दीक्षांत...

More like this

11वें दीक्षांत समारोह में राज्यपाल रमेन डेका और मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने शिरकत की

रायपुर। छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में आयोजित इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय के 11वें दीक्षांत...

खेती को लाभ का धंधा बनाए युवा पीढ़ी, स्थानीय पैदावार के अनुसार लगाएं प्रोसेसिंग यूनिट्स : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने जालौर के पंसेरी में आयोजित 'ग्राम विकास चौपाल' कार्यक्रम...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने भिवाड़ी में प्रदेश के पहले ‘सेमीकंडक्टर क्लस्टर’ का उद्घाटन किया

जयपुर। राजस्थान को मैन्युफैक्चरिंग हब बनाने की दिशा में शुक्रवार को एक ऐतिहासिक उपलब्धि...