10 C
London
Sunday, May 17, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयअफ्रीका में फैला खतरनाक मारबर्ग वायरस, 9 लोगों की मौत, टेंशन में...

अफ्रीका में फैला खतरनाक मारबर्ग वायरस, 9 लोगों की मौत, टेंशन में आए डब्‍ल्‍यूएचओ ने तेज की निगरानी

Published on

मलाबो

अफ्रीकी देश इक्वेटोरियल गिनी में घातक मारबर्ग वायरस फैल गया है। यह मारबर्ग वायरस बहुत ही संक्रामक है और इबोला की तरह ही घातक है। विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन ने इस संक्रमण को देखते हुए अपनी निगरानी को तेज कर दिया है। इस किलर वायरस की चपेट में आकर अब तक 9 लोगों की मौत हो चुकी है। डब्‍ल्‍यूएचओ ने मंगलवार को एक आपातकालीन बैठक बुलाई है ताकि वैक्‍सीन और इसके इलाज को लेकर चर्चा की जा सके। डब्‍ल्‍यूएचओ के अधिकारी जार्ज अमेह ने कहा, ‘इस क्षेत्र में निगरानी को बढ़ा दिया गया है।’

जार्ज ने कहा, ‘जैसाकि आप जानते हैं कि इसके संपर्क में आने वाले लोगों की तलाश करना, समस्‍या के हल के लिए जरूरी है। हमने कोविड 19 की टीम को फिर से तैनात किया है जो वहां पर संक्रमित लोगों की तलाश के लिए मौजूद थीं।’ डब्‍ल्‍यूएचओ ने संक्रमण से बचाव, केस मैनेजमेंट, प्रयोगशाला, हेल्‍थ इमरजेंसी के विशेषज्ञों को तैनात किया है। पिछले सप्‍ताह इक्वेटोरियल गिनी ने 200 से ज्‍यादा लोगों को क्‍वारंटाइन किया था और किए नटेम प्रांत में लोगों के आने जाने पर प्रतिबंध लगा दिया था।

मारबर्ग से मरीजों के मरने की दर 88 प्रतिशत
इस प्रांत में एक अजीब बुखार फैला था। इक्वेटोरियल गिनी ने सोमवार को मारबर्ग वायरस के पहले मामले के सामने आने का ऐलान किया था। देश में मौतों के अलावा 16 लोगों के संक्रमित होने के संदिग्‍ध मामले भी सामने आए हैं। डब्‍ल्‍यूएचओ के अफ्रीका क्षेत्र के क्षेत्रीय निदेशक मत्‍श‍िदिसो मोइती ने सोमवार को कहा, ‘मारबर्ग एक बहुत ही संक्रामक वायरस है। इक्वेटोरियल गिनी के अधिकारियों के त्‍वरित और निर्णायक एक्‍शन से इस वायरस पर काबू पाने के लिए पूरी ताकत से प्रयास किया गया।’

इस बीच पड़ोसी देश कैमरून ने संक्रमण फैलने के डर से पिछले सप्‍ताह अपनी सीमा पर लोगों का आना जाना प्रतिबंध‍ित कर दिया था। मंगलवार को कैमरून में दो संदिग्‍ध मामले सामने आए थे। डब्‍ल्‍यूएचओ ने कहा कि मारबर्ग एक बहुत ही तेजी से फैलने वाली बीमारी है जिससे बुखार के साथ शरीर के अंदरुनी अंगों से खून निकलने लगता है। इस संक्रमण के होने पर मरीजों के मरने की दर 88 प्रतिशत तक है। अभी तक इस बीमारी से बचाव के लिए कोई वैक्‍सीन या एंटी वायरल इलाज नहीं है।

Latest articles

नीदरलैंड ने लौटाई विरासत, PM मोदी को सौंपीं चोल राजा की 1 हजार साल पुरानी निशानियां, जानें क्या है इनकी खासियत?

एम्सटर्डम। पीएम मोदी की नीदरलैंड यात्रा के दौरान भारतीय संस्कृति और सभ्यता के लिए...

राजधानी एक्सप्रेस में लगी आग, दिल्ली-मुंबई ट्रैक पर आवाजाही ठप, 68 यात्री बाहर निकाले, कई ट्रेनें प्रभावित

रतलाम। कोटा रेल मंडल के अंतर्गत आने वाले रतलाम जिले के आलोट स्टेशन के...

लखपति दीदी मंजू की संघर्षगाथा बनी आत्मनिर्भरता की मिसाल, सीएम साय ने लेमरू में चखा गुपचुप

रायपुर। राज्य सरकार के 'सुशासन तिहार' कार्यक्रम के अंतर्गत मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के कोरबा...

सीएम भजनलाल शर्मा की अध्यक्षता में ‘राज उन्नति’ की 5वीं उच्च स्तरीय बैठक संपन्न

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अभिनव पहल ‘राजस्थान यूनिफाइड नेटवर्क फॉर न्यू एक्शन’ (राज...

More like this

नीदरलैंड ने लौटाई विरासत, PM मोदी को सौंपीं चोल राजा की 1 हजार साल पुरानी निशानियां, जानें क्या है इनकी खासियत?

एम्सटर्डम। पीएम मोदी की नीदरलैंड यात्रा के दौरान भारतीय संस्कृति और सभ्यता के लिए...

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...

अमेरिका-ईरान में फिर बढ़ा तनाव, होर्मुज में बने जंग जैसे हालात-सैन्य गतिविधियां जारी

वॉशिंगटन/तेहरान। पश्चिम एशिया में तनाव एक बार फिर बढ़ता दिख रहा है, जहां ईरान...