33.1 C
London
Tuesday, June 23, 2026
Homeभेल न्यूज़अस्पताल में मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा दिलाने के लिये प्रयास करेंगे-ईडी...

अस्पताल में मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा दिलाने के लिये प्रयास करेंगे-ईडी निगम

Published on

-बीएचईएल के कस्तूरबा अस्पताल में ईडी ने किया बायोकैमिस्ट्री एनालाइजर मशीन का उद्घाटन

भोपाल

बीएचईएल, भोपाल के कस्तूरबा चिकित्सालय के पैथोलॉजी विभाग द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में गुरूवार को विनय निगम, कार्यपालक निदेशक, बीएचईएल, भोपाल एवं झांसी ने बायोकैमिस्ट्री एनालाइजर मशीन का उद्घाटन किया । इस अवसर पर डॉ. अल्पना तिवारी, प्रमुख (चिकित्सा सेवायें), अविनाश चंद्रा, महाप्रबंधक सभी महाप्रबंधकगण एवं कस्तूरबा चिकित्सालय के वरिष्ठ चिकित्सक तथा अधिकारी एवं कर्मचारी भी मौजूद थे ।

इस अवसर पर श्री निगम ने कहा कि कर्मचारियों को चिकित्सा सहित अन्य सुविधाएं भी सहजता से उपलब्ध हो जाए, प्रबंधन इसके लिये प्रयासरत है । कस्तूरबा अस्पताल में काफी समय से इस मशीन की जरूरत महसूस की जा रही थी इस मशीन से मरीजों को काफी सुविधा मिलेगी । इसी परिप्रेक्ष्य में श्री निगम ने कस्तूरबा चिकित्सालय में ही डाक्टर्स मीटिंग रूम का भी उद्घाटन किया । इस कक्ष में डॉक्टर चिकित्सालय में भर्ती मरीजों की गंभीर एवं दुर्लभ बीमारियों से संबंधित चर्चा के साथ – साथ कार्यालयीन कार्य भी कर सकेंगे ।

अपने संबोधन में डॉ. अल्पना तिवारी ने कहा कि यह मशीन सीमेंस कम्पनी द्वारा निर्मित अत्याधुनिक मशीन है जिसमें 30 तरह के पैथालॉजीकल टेस्ट किये जा सकते हैं, जैसे कि एचबीएवनसी, आयरन स्टडीज़, सीरम लाइपेज, अमायलेज एडीए आदि शामिल है। यह मशीन भोपाल के चुनिंदा सुपर स्पेशियल्टी अस्पतालों में ही उपलब्ध है । कस्तूरबा अस्पताल में इस मशीन के लग जाने से मरीजों की प्रिंटेड रिपोर्ट शीघ्र ही प्राप्त हो सकेगी और इसके फलस्वरूप बीमारी का पता लगाकर बिना किसी अतिरिक्त विलम्ब के तुरंत उपचार शुरू किया जा सकता है ।

उन्होंने कस्तूरबा चिकित्सालय में इस मशीन को लगाने हेतु प्रबंधन का धन्यवाद । गौरतलब है कि इसी वित्तीय वर्ष में कस्तूरबा चिकित्सालय द्वारा हेमाटोलॉजी एनालाईजर 5 पार्ट मशीन भी लगाई गई है जिसमें 28 पैरामीटर्स की जांच की जाती है तथा चिकित्सालय मे भर्ती मरीजों को इससे काफी लाभ हो रहा है ।

Latest articles

भेल में यूनियन चुनाव की बढ़ी चुनौती, 20 प्रतिशत वोट के बिना नहीं मिलेगी मान्यता

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल) भोपाल में मान्यता प्राप्त यूनियन के आगामी चुनाव...

भेल के शीर्ष अधिकारियों ने आम कर्मचारियों की तरह कतार में खड़े होकर किया भोजन, कैंटीन व्यवस्था का लिया जायजा

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल), भोपाल की प्लांट कमेटी की बैठक में हेस्टू...

मध्य प्रदेश में 52% कम बारिश, मानसून की देरी से आधा सूखा जून, 4 जिलों में लू, 30 में बारिश का अलर्ट

भोपाल। मध्य प्रदेश में मानसून की दस्तक में हो रही देरी का असर बारिश...

भाजपा संगठन में बड़ा बदलाव, प्रदेश कार्यसमिति और स्थायी आमंत्रित सदस्यों की घोषणा

भोपाल। मध्य प्रदेश भाजपा से बड़ी खबर सामने आ रही है। पार्टी ने प्रदेश...

More like this

भेल में यूनियन चुनाव की बढ़ी चुनौती, 20 प्रतिशत वोट के बिना नहीं मिलेगी मान्यता

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल) भोपाल में मान्यता प्राप्त यूनियन के आगामी चुनाव...

भेल के शीर्ष अधिकारियों ने आम कर्मचारियों की तरह कतार में खड़े होकर किया भोजन, कैंटीन व्यवस्था का लिया जायजा

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल), भोपाल की प्लांट कमेटी की बैठक में हेस्टू...

बीएचईएल भोपाल में पारंपरिक उत्साह के साथ मनाया गया 12वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस

भोपाल। बीएचईएल खेल परिसर के एथलेटिक्स ग्राउंड में आज 12वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पारंपरिक...