21.9 C
London
Thursday, May 28, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयसूर्य ग्रहण ही तो लग रहा! अमेरिका में इतना डर क्यों फैला?...

सूर्य ग्रहण ही तो लग रहा! अमेरिका में इतना डर क्यों फैला? इस शहर में इमरजेंसी का ऐलान

Published on

वॉशिंगटन:

अमेरिका में 8 अप्रैल को लगने वाले सूर्य ग्रहण को लेकर काफी हलचल है। नियाग्रा क्षेत्र के अधिकारियों ने तो सूर्य ग्रहण के पहले अपने क्षेत्र में आपातकाल का ऐलान कर दिया है। वहीं, फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन ने भी सूर्य ग्रहण को लेकर हवाई यातायात और हवाई अड्डों पर संभावित प्रभावों के बारे में चेतावनी दी। नियाग्रा के अधिकारियों को डर है कि इस दिन बड़ी संख्या में लोग इस दुर्लभ नजारे के दीदार के लिए पहुंचेंगे। ऐसे में इस महत्वपूर्ण दिन पर सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए आपातकाल को लागू किया गया है। नियाग्रा क्षेत्रीय अध्यक्ष जिम ब्रैडली ने एक बयान में कहा कि नियाग्रा विस्मयकारी खगोलीय घटना को देखने के लिए सबसे अच्छे स्थानों में से एक है और इस क्षेत्र में हजारों लोगों के आने की उम्मीद है।

नियाग्रा के क्षेत्रीय अध्यक्ष ने क्या कहा
नियाग्रा क्षेत्रीय प्रशासन कार्यालय से जारी बयान के अनुसार, “…अत्यधिक सावधानी बरतते हुए, क्षेत्रीय अध्यक्ष जिम ब्रैडली ने आपातकालीन प्रबंधन और नागरिक सुरक्षा अधिनियम (ईएमसीपीए) के तहत सक्रिय रूप से नियाग्रा क्षेत्र के लिए आपातकाल की स्थिति घोषित कर दी, जो आज, 28 मार्च से प्रभावी है।” बयान में उल्लेख किया गया है कि आगंतुकों को बिना किसी बाधा के क्षेत्र में आने की अनुमति दी जाएगी। इसमें कहा गया है कि स्थानीय सरकारें, आपातकालीन एजेंसियां, स्कूल इसे संभव बनाने के लिए प्रांत और अन्य प्रमुख भागीदारों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं।

आपातकाल का क्या होगा असर
बयान में कहा गया है कि “ईएमसीपीए के तहत आपातकाल की घोषणा करने से निवासियों और आगंतुकों के स्वास्थ्य और सुरक्षा की रक्षा करने और किसी भी स्थिति में हमारे महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे की रक्षा करने के लिए क्षेत्र के पास उपलब्ध उपकरण मजबूत हो जाते हैं।” बयान में उल्लेख किया गया है कि नियाग्रा क्षेत्र अपने कुछ कार्यक्रमों और सेवाओं में संशोधन करेगा और 8 अप्रैल को सड़कों से यातायात को दूर रखने के लिए कुछ सुविधाओं को बंद कर देगा। ब्रैडली ने कहा, “8 अप्रैल को, स्पॉटलाइट नियाग्रा पर होगी क्योंकि हजारों आगंतुक जीवन में एक बार होने वाले इस कार्यक्रम में हिस्सा लेने के लिए हमारे साथ जुड़ेंगे और हम चमकने के लिए तैयार होंगे।”

फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन ने भी जारी की चेतावनी
फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन (एफएए) ने एक बयान में पायलटों को 7-10 अप्रैल के दौरान ग्रहण पथ पर हवाई यातायात और हवाई अड्डों पर संभावित प्रभावों के बारे में चेतावनी दी है। एफएए ने कहा है, “पायलटों को ग्रहण के रास्ते में स्थित हवाईअड्डों पर परिचालन परिवर्तन और औसत से अधिक यातायात की मात्रा के लिए तैयार रहना चाहिए।”

Latest articles

चिकन शॉप के बाहर से बाइक चोरी, सीसीटीवी में दिखे तीन बदमाश, पुलिस ने दर्ज किया केस

भोपाल। राजधानी के निशातपुरा इलाके में बेखौफ बदमाशों द्वारा दुकान के बाहर खड़ी एक...

पटेल नगर दादाजी धाम मंदिर में पद्मिनी एकादशी पर विशेष आयोजन, सामूहिक विष्णु सहस्रनाम पाठ और भजनों से गूंजा परिसर

भोपाल। रायसेन रोड स्थित पटेल नगर के जागृत एवं दर्शनीय तीर्थ स्थल दादाजी धाम...

अयोध्या बायपास का वह महकता कोना अब वीरान: विकास की भेंट चढ़ा गुप्ता दंपत्ति का 15 साल पुराना ‘सपनों का बगीचा’

भोपाल। आधुनिक विकास और पर्यावरण के बीच संतुलन का बिगड़ना इंसानी भावनाओं को किस...

अयोध्या नगर पुलिस की बड़ी कार्रवाई, देर रात हुड़दंग और शराबखोरी करने वाले 14 आदतन अपराधी गिरफ्तार, भेजे गए जेल

भोपाल। आगामी त्योहारों के मद्देनजर राजधानी में शांति और कानून व्यवस्था चुस्त-दुरुस्त बनाए रखने...

More like this

भेल में अत्याधुनिक वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग प्रणालियों का उद्घाटन— ईडी ने किया शुभारंभ

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल) भोपाल के कार्यपालक निदेशक (ईडी) पीके उपाध्याय ने...

नीदरलैंड ने लौटाई विरासत, PM मोदी को सौंपीं चोल राजा की 1 हजार साल पुरानी निशानियां, जानें क्या है इनकी खासियत?

एम्सटर्डम। पीएम मोदी की नीदरलैंड यात्रा के दौरान भारतीय संस्कृति और सभ्यता के लिए...