5.6 C
London
Thursday, February 19, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयमालदीव पर भारत का बॉयकॉट बेअसर! सिर्फ तीन महीने में विदेशी पर्यटकों...

मालदीव पर भारत का बॉयकॉट बेअसर! सिर्फ तीन महीने में विदेशी पर्यटकों ने बनाया नया रिकॉर्ड

Published on

माले:

मालदीव में विदेशी पर्यटकों ने नया रिकॉर्ड बना दिया है। इस साल सिर्फ तीन महीनों के भीतर 6,00,000 से अधिक विदेशी पर्यटकों ने मालदीव का दौरा किया है। यह पहली बार है कि एक वर्ष के पहले तीन महीनों के भीतर मालदीव में पर्यटकों का आंकड़ा छह लाख के पार पहुंचा है। 2023 में मालदीव में रिकॉर्ड संख्या में पर्यटक आए थे। उस वर्ष भी पहले तीन महीनों में पर्यटकों का आगमन 523,928 था। इनमें सबसे अधिक संख्या चीनी पर्यटकों की है। चीन अपने नागरिकों को मालदीव की यात्रा करने के लिए बड़े पैमाने पर प्रेरित कर रहा है। इसे भारत-मालदीव के बढ़ते तनाव में चीन की चाल के तौर पर देखा जा रहा है।

मालदीव में पर्यटकों का नया रिकॉर्ड
अधाधू न्यूज ने बताया है कि मालदीव के पर्यटन मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक, इस साल 31 मार्च तक 605,004 पर्यटक मालदीव आए थे। यह 2023 की समान अवधि की तुलना में 15.3 प्रतिशत की वृद्धि है। कल जारी आंकड़ों के मुताबिक सबसे ज्यादा पर्यटक चीन से आए। सूची में दूसरे स्थान पर रूस और उसके बाद ब्रिटेन है। भारत, जिसकी कोविड महामारी के दौरान और उसके तुरंत बाद मालदीव जाने वाले पर्यटकों की संख्या में सबसे आगे था, सूची में छठे स्थान पर है। इस लिस्ट में कई यूरोपीय देशों को भी जगह मिली है।

मालदीव से मुंह क्यों मोड़ रहे भारतीय पर्यटक
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की लक्षद्वीप यात्रा पर मालदीव के तीन उपमंत्रियों ने अपमानजनक टिप्पणियां की थी। इसके जवाब में भारत में मालदीव के खिलाफ जबरदस्त गुस्सा देखा गया था। इस कारण 2024 की शुरुआत से मालदीव जाने वाले भारतीय पर्यटकों की तादाद काफी ज्यादा कम रही है। इसके पहले तक मालदीव भारतीय पर्यटकों के लिए एक पसंदीदा ठिकाना रहा है। मालदीव के नए राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू को चीन का करीबी माना जाता है। उन्होंने सत्ता संभालने के बाद से भारत विरोधी कई फैसले लिए हैं। इसका सीधा असर दोनों देशों के संबंधों पर पड़ा है।

Latest articles

शिक्षा में नवाचार और भारतीय ज्ञान परंपरा का संगम: उच्च शिक्षा अब होगी रोजगारपरक – मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने आधुनिक शिक्षा प्रणाली में नवाचार , आधुनिक तकनीक और भारतीय...

रेडियो बना जन-संवाद का सशक्त माध्यम, ‘मन की बात’ ने फूंकी नई जान: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अपने लोकप्रिय कार्यक्रम...

पिपलानी इलाके की लेबर कॉलोनी में नाबालिग से दुष्कर्म का आरोपी गिरफ्तार

भोपाल राजधानी के पिपलानी इलाके की लेबर कॉलोनी में एक दिल दहला देने वाली घटना...

दूषित पानी के मुद्दे पर विधानसभा घमासान, कांग्रेस ने बोतलों में गंदा पानी दिखाकर किया प्रदर्शन

भोपाल मध्यप्रदेश विधानसभा के बजट सत्र के दौरान मंगलवार को राजनीतिक पारा उस समय चढ़...

More like this

संबलपुरी परिवार ने मधुबन गार्डन में उल्लास और परंपरा के साथ मनाया पुष्पुनी तिहार

पॉवर पश्चिमी ओडिशा की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत का प्रतीक पुष्पुनी तिहार का भव्य आयोजन रविवार...

11वीं की छात्रा से दुष्कर्म मामले में ‘यासीन मछली गैंग’ से जुड़ा जिम संचालक गिरफ्तार

भोपाल राजधानी भोपाल में 11वीं की नाबालिग छात्रा से दुष्कर्म और ब्लैकमेलिंग के मामले में...