6.9 C
London
Saturday, March 7, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीय'तुरंत लेबनान छोड़ दीजिए', ईरान-इजरायल तनाव के बीच अपने नागरिकों को भारत...

‘तुरंत लेबनान छोड़ दीजिए’, ईरान-इजरायल तनाव के बीच अपने नागरिकों को भारत की एडवाइजरी

Published on

नई दिल्ली,

तेहरान में हमास चीफ इस्माइल हनीया और इससे पहले हिजबुल्लाह के टॉप कमांडर की हत्या के बाद इजरायल ने दुनिया भर में अपने राजनयिक मिशनों की सुरक्षा बढ़ा दी है. दोनों देशों के बीच तनाव ने बाकी देशों के लिए भी चिंता बढ़ा दी है. इस बीच लेबनान की राजधानी बेरुत स्थित भारतीय दूतावास ने भारतीय नागरिकों से देश छोड़ने को कहा है. भारत के अलावा कई अन्य देशों ने भी अपने नागरिकों से लेबनान की यात्रा नहीं करने की सलाह दी है. साथ ही अपने नागरिकों से लेबनान छोड़ने को कहा है. ऑस्ट्रेलिया ने अपने नागरिकों से लेबनान की यात्रा न करने और जल्द से जल्द वहां से निकलने की सलाह दी है.

इन देशों ने जारी की एडवाइजरी
एडवाइजरी जारी करने वाले देशों में ब्रिटेन और अमेरिका भी शामिल हैं. 31 जुलाई को ऑस्ट्रेलिया ने जो एडवाइजरी जारी की है, उसमें कहा गया, ‘हम लगातार सलाह दे रहे हैं कि अस्थिर सुरक्षा स्थिति के और बिगड़ने के जोखिम के कारण ऑस्ट्रेलियाई लोग लेबनान की यात्रा न करें. लेबनान से ऑस्ट्रेलियाई लोगों को तुरंत निकल जाना चाहिए, कमर्शियल फ्लाइट उपलब्ध हैं. लेबनान में सुरक्षा स्थिति बहुत कम या बिना किसी सूचना के तेजी से बिगड़ सकती है.’

कई देशों ने बुधवार को ही एडवाइजरी जारी कर दी थी. इसमें कहा गया, ‘कुछ एयरलाइनों ने कुछ उड़ानों को स्थगित या रद्द कर दिया है. आगे भी बहुत कम या बिना किसी सूचना के उड़ानें रद्द और बाधित हो सकती हैं. बेरुत हवाई अड्डा बंद हो सकता है, और आप लंबे समय तक फंस सकते हैं. एयरलाइन और अधिक फ्लाइट कैंसिल कर सकते हैं. या फिर किराया बढ़ा सकते हैं. ऑस्ट्रेलियाई सरकार ऐसी परिस्थितियों में आपको बाहर निकलने में सहायता करने में सक्षम नहीं हो सकती है.’ ब्रिटेन ने अपने नागरिकों के लिए एडवाइजरी जारी की. अधिकारियों ने कहा कि लेबनान में मोर्टार और तोपखाने तैयार किए जा रहे हैं और हवाई हमले चल रहे हैं.

Latest articles

एचईसी रांची के सीवीओ का अतिरिक्त प्रभार बीएचईएल के शिव पाल सिंह को

नई दिल्ली। भारत सरकार के भारी उद्योग मंत्रालय ने हेवी इंजीनियरिंग कॉरपोरेशन (HEC), रांची...

काठूवास पहुंचकर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी श्रद्धांजलि, नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली की माताजी के निधन पर जताया शोक

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा शुक्रवार को अलवर जिले के काठूवास गांव पहुंचे, जहां उन्होंने नेता...

निशातपुरा में चाकू घोंपकर युवक की निर्मम हत्या

भोपाल निशातपुरा थाना क्षेत्र में एक युवक की चाकू घोंपकर निर्मम हत्या कर दी गई।...

रातीबड़ में 16 वर्षीय किशोरी ने नीम के पेड़ से लटककर दी जान

भोपाल रातीबड़ थाना क्षेत्र के ग्राम छोटी झागरिया में शुक्रवार सुबह एक किशोरी द्वारा खुदकुशी...

More like this

ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत का दावा, ईरानी मीडिया ने दी जानकारी

ईरानी मीडिया तस्नीम और फार्स समाचार एजेंसियों ने दावा किया है कि ईरान के...

वेनेजुएला के राष्ट्रपति को न्यूयॉर्क कोर्ट में पेश किया

न्यूयॉर्क।वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को न्यूयॉर्क की एक अदालत में पेश किया गया।...