15.8 C
London
Monday, October 13, 2025
Homeअंतराष्ट्रीयएक और जंग का काउंटडाउन शुरू? जानें- किम जोंग की बहन ने...

एक और जंग का काउंटडाउन शुरू? जानें- किम जोंग की बहन ने साउथ कोरिया को क्यों धमकाया

Published on

नई दिल्ली,

रूस-यूक्रेन और मध्य पूर्व में तनाव के बाद क्या दुनिया एक और जंग की तरफ बढ़ रही है? सवाल इसलिए क्योंकि दो दुश्मन- नॉर्थ कोरिया और साउथ कोरिया के बीच तनाव बढ़ गया है. ये तनाव इतना बढ़ गया है कि दोनों ओर से जंग की धमकी दी जाने लगी है. दरअसल, नॉर्थ कोरिया ने साउथ कोरिया पर उसके एयरस्पेस का उल्लंघन कर राजधानी प्योंगयोंग में ड्रोन से पर्चियां गिराने का आरोप लगाया है. नॉर्थ कोरिया के तानाशाह किम जोंग-उन की बहन किम यो-जोंग ने साउथ कोरिया को तबाह करने की धमकी दी है.

वहीं, साउथ कोरिया ने प्योंगयांग में ड्रोन भेजने के आरोपों को खारिज किया है. साथ ही चेताया है कि अगर नॉर्थ कोरिया कुछ करता है तो उसके लोगों की सुरक्षा को खतरा होता है तो वो कड़ा जवाब देगा.नॉर्थ कोरिया और साउथ कोरिया के बीच अक्सर तनाव बढ़ जाता है. हालांकि, इस बार नॉर्थ कोरिया ने साउथ कोरिया पर गंभीर आरोप लगाए हैं और जंग की धमकी दी है. ऐसे में जानते हैं कि आखिर ये सब कैसे हुआ?

हुआ क्या है?
नॉर्थ कोरिया का दावा है कि इस महीने तीन बार ड्रोन के जरिए प्योंगयांग में पर्चियां गिराई गईं हैं. इन पर्चियों में नॉर्थ कोरिया की सरकार और किम जोंग-उन के खिलाफ बातें लिखी गई हैं. नॉर्थ कोरिया का दावा है कि ये ड्रोन साउथ कोरिया की ओर से भेजे गए हैं.

नॉर्थ कोरिया की समाचार एजेंसी KCNA ने बताया कि इन पर्चियों पर भड़काऊ और बकवास बातें लिखी गई थीं. जबकि, विदेश मंत्रालय का कहना है कि ऐसा करके साउथ कोरिया ने उसके एयरस्पेस का उल्लंघन किया है, जिसे मिलिट्री अटैक माना जा सकता है.पहले तो साउथ कोरिया के रक्षा मंत्री ने नॉर्थ कोरिया के इन आरोपों को खारिज कर दिया था. हालांकि, बाद में साउथ कोरिया के ज्वॉइंट चीफ ऑफ स्टाफ ने कहा कि वो इस बात की पुष्टि नहीं कर सकते कि नॉर्थ कोरिया के दावे सही हैं या गलत.

नॉर्थ कोरिया ने क्या कहा?
ये पहली बार है जब नॉर्थ कोरिया ने अपने पड़ोसी पर अपने नेता किम जोंग की आलोचना करने वाले पर्चे गिराने के लिए ड्रोन का इस्तेमाल करने का आरोप लगाया है. नॉर्थ कोरिया का दावा है कि इस महीने तीन बार ऐसा हो चुका है और अब अगर ऐसा होता है तो पूरी ताकत के साथ इसका जवाब दिया जाएगा.

सरकारी मीडिया ने बताया कि नॉर्थ कोरिया के रक्षा मंत्रालय ने साउथ कोरिया से लगने वाली सीमा के पास तोपखाने और बाकी आर्मी यूनिट को ‘ओपन फायर’ करने का आदेश दे दिया है. साथ ही ये भी कहा है कि अगर साउथ कोरिया की ओर से अगर ड्रोन आते हैं, तो उसके सैन्य ठिकानों पर तुरंत हमला करने के लिए भी तैयार रहें.

रविवार को नॉर्थ कोरिया के रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता ने एक और बयान जारी कर कहा कि अगर हमने हमला किया तो साउथ कोरिया राख के ढेर में बदल दिया जाएगा.तानाशाह किम जोंग-उन की बहन किम यो-जोंग ने साउथ कोरिया को चेतावनी देते हुए ड्रोन भेजने के फैसले को ‘आत्मघाती’ बताया. किम यो ने कहा कि अगर प्योंगयोंग में ड्रोन्स आते हैं तो साउथ कोरिया तबाह हो जाएगा.

साउथ कोरिया ने क्या कहा?
साउथ कोरिया ने नॉर्थ कोरिया की ओर से लगाए गए आरोपों को खारिज कर दिया. साउथ कोरिया ने सोमवार को कहा कि नॉर्थ कोरिया इंटर-कोरियन सड़कों के उत्तरी हिस्सों को नष्ट कर रहा है. माना जा रहा है कि ऐसा करके किम जोंग अपना गुस्सा दिखा रहे हैं.ज्वॉइंट चीफ ऑफ स्टाफ के प्रवक्ता ली सुंग जून ने कहा कि सीमा पर नॉर्थ कोरिया ने स्क्रीन लगा दी हैं और उन स्क्रीन के पीछे सड़कों को तोड़ा जा रहा है.

साउथ कोरिया के एक मंत्रालय के प्रवक्ता कू ब्यूंगसम ने कहा कि प्योंगयांग में ड्रोन उड़ाने के आरोप इसलिए लगाए जा रहे हैं, ताकि साउथ कोरिया में अस्थिरता बढ़ाई जा सके और नॉर्थ कोरिया अपनी आंतरिक स्थिति को मजबूत कर सके. ली सुंग ने अंदेशा जताया है कि साउथ कोरिया पर दबाव बढ़ाने के लिए नॉर्थ कोरिया ‘उकसावे’ वाली कार्रवाई कर सकता है.

Latest articles

दिवाली पर 1.5 लाख से कम में खरीदें ये 5 धांसू बाइक्स! स्टाइल और पावर का जबरदस्त कॉम्बो, देखें पूरी लिस्ट

अगर आप इस दिवाली स्टाइलिश और पावरफुल बाइक खरीदने का मन बना रहे हैं,...

Bihar Elections 2025: NDA को बड़ा झटका, ओम प्रकाश राजभर की SBSP ने 153 सीटों पर अकेले लड़ने का किया एलान

Bihar Elections 2025: उत्तर प्रदेश के कैबिनेट मंत्री और SBSP अध्यक्ष ओम प्रकाश राजभर...

Breast Cancer के 10 शुरुआती लक्षण: गांठ से लेकर रंग बदलने तक, पुरुषों और महिलाओं दोनों के लिए ज़रूरी चेतावनी संकेत

ब्रेस्ट कैंसर (Breast Cancer) एक गंभीर बीमारी है जो पुरुषों और महिलाओं दोनों को...

IPL 2026 में नहीं खेलेंगे ‘किंग’ कोहली? RCB से कॉन्ट्रैक्ट ठुकराने की अफवाहों पर आकाश चोपड़ा ने तोड़ी चुप्पी!

IPL 2026: टीम इंडिया के दिग्गज खिलाड़ी विराट कोहली लंबे समय से क्रिकेट के...

More like this

पीएम मोदी और ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर की मुंबई में मुलाकात: FTA लागू करने पर बनी सहमति, भारत-UK संबंध होंगे मजबूत

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को मुंबई के राजभवन में ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर...

Russian Submarine Near Japan: जापान के पास रूसी परमाणु पनडुब्बी की तैनाती से वैश्विक तनाव बढ़ा

Russian Submarine Near Japan:जापान के पास रूस द्वारा पहली बार परमाणु पनडुब्बी की तैनाती...