15.5 C
London
Friday, June 5, 2026
Homeभोपालसीएम बोले- नर्मदापुरम में 31 हजार करोड़ से ज्यादा का निवेश, 40...

सीएम बोले- नर्मदापुरम में 31 हजार करोड़ से ज्यादा का निवेश, 40 हजार को रोजगार देने की तैयारी

Published on

नर्मदापुरम

मां नर्मदा के आंचल में बसे नर्मदापुरम संभाग में शनिवार को हुई रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव में निवेश की बारिश हुई। अब तक हुए 6 कॉन्क्लेव में उज्जैन के बाद सबसे ज्यादा यहां 31,800 करोड़ रुपए के निवेश के प्रस्ताव आए। उज्जैन में 1 लाख करोड़ के प्रस्ताव मिले थे।नर्मदापुरम में आए प्रस्ताव से 40,500 युवाओं को रोजगार मिलेगा। मोहासा औद्योगिक क्षेत्र में ही मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने 20 उद्योगपतियों को भूमि आंवटन पत्र सौंपे। यहां 18 हजार करोड़ रुपए का निवेश हुआ। इससे 24 हजार लोगों को रोजगार मिलेगा।

सीएम ने मोहासा में विद्युत एवं नवीकरणीय ऊर्जा उपकरण निर्माण की इकाइयों का भूमिपूजन भी किया। आइटीआइ परिसर में हुए कॉन्लेक्व का शुभारंभ कर निवेशकों को उद्योग लगाने के लिए सभी सुविधाएं देने की बात कही। सीएम डॉ. यादव ने कहा, मोहासा नर्मदापुरम के विकास का केंद्र बनेगा। सतपुड़ा का यह क्षेत्र नया इतिहास लिख रहा है। निवेशकों का रुझान देख मोहासा में रिन्युएबल पार्क की भूमि का दायरा 227 एकड़ से बढ़ाकर 884 एकड़ की।

नवकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में हर इकाई 2 हजार करोड़ से अधिक निवेश कर रही है। इससे स्थानीय युवाओं को रोजगार मिलेगा। 2-3 साल में नर्मदापुरम का आर्थिक परिदृश्य बदलेगा। यहां वन और भू-संपदा, बेहतर रोड व रेल कनेक्टिविटी जैसी सुविधाओं के साथ औद्योगिक विकास के लिए सबसे अनुकूल हैं। हमने केंद्रीय अनुदान का फायदा निवेशकों को देने के साथ कम दर पर जमीन दी। मुख्य सचिव अनुराग जैन ने कहा, मोहासा में मल्टी मॉडल लॉजिस्टिक पार्क बनाएंगे। आदर्श इंडस्ट्रियल पार्क बनेगा। तीन निवेशक तो मप्र के ही हैं। एक कंपनी ब्लू एनर्जी की पार्टनर है। ब्लू एनर्जी दुनिया की सबसे बड़ी एनर्जी कंपनी है।

मां नर्मदा की नगरी में ज्यादा कृपा हुई
सीएम ने कहा, मां नर्मदा की नगरी, जहां पचमढ़ी प्राकृतिक सौंदर्य का अनुपम स्थान है। यहां वन, खनिज संपदा, मां नर्मदा-तवा का मिलन अथाह जलराशि उद्योगों के लिए अनुकूल है। वे बोले-जब मैंने नर्मदापुरम में इंडस्ट्री कॉन्क्लेव की बात की तो कहा गया, यहां निवेश कौन करेगा, लेकिन आज एमएसएमई समेत अन्य क्षेत्रों को मिलाकर 31,800 करोड़ का निवेश हुआ। 60% निवेश यहां तो 40% अन्य जगह के हैं। अभियान चलाकर महिला-युवाओं के लिए हर क्षेत्र में अवसर सृजित किए।

यहां तो आनंद ही आनंद है…
कॉन्क्लेव में सीएम ने उद्योगपतियों से संवाद किया। इस दौरान आंध्र प्रदेश के उद्योगपति आनंद स्वरूप से रोचक संवाद हुआ। संवाद के मुख्य अंश.. सीएम: आप यहां के अलावा देश में और कहां काम कर रहे हैं?

आनंद: आंध प्रदेश में हमारा प्रोजेक्ट है। सीएम: आप आंध्र प्रदेश के हो, यानी तिरुपति बालाजी वाला हिस्सा। हम भी महाकाल वाले हैं। यहां तो आनंद ही आनंद है। आनंद के साथ काम करो। नर्मदा माई का आशीर्वाद लो। आंध्र से चलकर यहां आए हैं। अभी एक यूनिट लगाई है। अगले साल फिर एक यूनिट और लगाओगे। आपको बधाई शुभकामनाएं।

संतोषी बोले-एमपी में फिल्मों के लिए कई लोकेशन
फिल्म निर्माता राजकुमार संतोषी ने कहा, मप्र में फिल्म टूरिज्म की अपार संभावनाएं हैं। कई लोकेशन हैं। दुनिया के सामने लाने की जरूरत है। उन्होंने मध्य प्रदेश में स्टूडियो बनाने की मंशा बताई।

Latest articles

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय करेंगे बोर्ड टॉपर बच्चों का सम्मान, प्रत्येक मेधावी को मिलेंगे दो-दो लाख रुपए

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय शुक्रवार, 5 जून को राजधानी रायपुर के...

कांस्टेबल भर्ती: रिक्त पदों को भरने के लिए 19 अभ्यर्थियों की नई सूची जारी

जयपुर। राजस्थान पुलिस में कांस्टेबल भर्ती-2025 की प्रक्रिया के तहत रिक्त रह गए पदों...

‘खालसा टैक्स’ विवाद पर हिमाचल-पंजाब आमने-सामने, सीएम सुक्खू ने भगवंत मान से की मुलाकात

शिमला/चंडीगढ़। हिमाचल प्रदेश की सीमाओं पर बाहरी राज्यों के वाहनों से वसूले जा रहे...

“पति को जल्द गिरफ्तार करें, नहीं तो वह मुझे मार डालेगा”: घरेलू हिंसा की शिकार महिला ने लगाई गुहार

भोपाल। भोपाल के भीमनगर क्षेत्र की रहने वाली गीता पटेल ने अपने पति पर...

More like this

गांवों में ‘स्वामित्व योजना’ की जमीनों की मुफ्त रजिस्ट्री कराएगी सरकार, 3800 करोड़ का खर्च खुद उठाएगी राज्य सरकार

भोपाल। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में मंगलवार को आयोजित कैबिनेट बैठक में...

जनजातीय कार्य विभाग में तबादलों की प्रक्रिया शुरू: e-HRMS पोर्टल पर 8 जून तक मांगे ऑनलाइन आवेदन

भोपाल। मप्र में तबादलों का दौर शुरू होने के साथ ही जनजातीय कार्य एवं...

नगर निगम की नई बिल्डिंग में लिफ्ट में फंसी महिला, 20 मिनट तक चला रेस्क्यू ऑपरेशन

भोपाल। लिंक रोड नंबर-2 स्थित नगर निगम के नवनिर्मित मुख्यालय भवन में सुरक्षा इंतजामों...