6.1 C
London
Wednesday, January 21, 2026
Homeराज्यमणिपुर में शांति बहाली के लिए CM बीरेन सिंह की पहल, नागा...

मणिपुर में शांति बहाली के लिए CM बीरेन सिंह की पहल, नागा समुदाय के धार्मिक नेताओं से की ये अपील

Published on

नई दिल्ली,

मणिपुर में हाल के समय में अस्थिरता और संकट के लगातार बढ़ते हुए हालातों को देखते हुए, मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह ने नागा समुदाय के नेताओं को शांति स्थापित करने की दिशा में अहम भूमिका निभाने की अपील की है. सेनापति जिले के मराम क्षेत्र में आयोजित 42वें मरालुई करलीमई स्विजोइकंग (एमकेएस) महासम्मेलन में बोलते हुए, मुख्यमंत्री ने ऐलान किया कि वर्तमान समस्याओं के समाधान और शांति की बहाली के लिए एक तीसरे पक्ष की जरूरत है. उन्होंने कहा, “चर्च और सामुदायिक नेताओं को अब जिम्मेदारी लेनी होगी, ताकि राज्य में शांति स्थापित की जा सके.”

बीरेन सिंह ने आगे कहा कि मणिपुर सरकार संविधान और नियमों के तहत समस्याओं का समाधान करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है. उन्होंने कहा, “जो कुछ भी हुआ है, वह पुरानी बातें हैं. अब समय है कि हम पिछली गलतियों को भूलकर शांति की राह पर लौटें. राज्य के सभी निवासियों की एकजुटता और सामूहिक प्रयासों की जरूरत है. मुख्यमंत्री ने कहा कि वह सरकार की ओर से शांति कायम के लिए हर आवश्यक कदम उठाने को तैयार हैं और उन्हें समुदाय के समर्थन की दरकार है.

मुख्यमंत्री ने 90 के दशक के विवाद का दिया उदाहरण
मुख्यमंत्री ने 90 के दशक के कुकी और नागा संघर्षों का उदाहरण देते हुए कहा कि उस समय भी समाधान निकालने की कोशिश की गई थी, और अब एक बार फिर से वह नागा नेताओं और समुदाय के समर्थन की अपेक्षा रखते हैं. बीरेन सिंह ने समुदाय से अनुरोध किया कि शांति की कोशिशों पर कुछ नतीजे पर पहुंचा जा सके.

सरकार किसी भी समुदाय के खिलाफ नहीं!
मुख्यमंत्री ने कुछ निर्वाचन क्षेत्रों में जनसंख्या में हो रही असामान्य वृद्धि का जिक्र किया और बताया कि इस पर ध्यान दिए जाने की आवश्यकता है. उन्होंने यह भी ज़ोर दिया कि सरकार किसी समुदाय के खिलाफ नहीं है और सभी कदम राज्य के युवाओं और स्थानीय समुदायों की सुरक्षा के लिए उठाए जा रहे हैं. अवैध अप्रवासियों की पहचान के माध्यम से सरकार का स्थानीय समुदायों की संख्या को बनाए रखना है. बीरेन सिंह ने समुदाय से अपील की कि उनकी मंशा को गलत न समझा जाए और आपसी सहयोग से शांति बहाल की जाए

Latest articles

कार में जबरन बैठाकर मारपीट व लूट करने वाला फरार आरोपी गिरफ्तार

भोपाल।थाना कोहेफिजा पुलिस ने कार में जबरन बैठाकर मारपीट और लूटपाट करने के मामले...

खाद्य विभाग की बड़ी कार्रवाई, अवैध व्यापार में पकड़ा गया सरकारी चावल

भोपाल।राजधानी भोपाल में खाद्य विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक आटा चक्की से...

भोपाल में चाकूबाजी की आधा दर्जन घटनाएं

भोपाल।राजधानी में अब छोटी-छोटी बातों और विवादों को लेकर चाकूबाजी, तलवार और चाकू चलने...

राजधानी में दुष्कर्म के दो मामले दर्ज, पुलिस जांच में जुटी

भोपाल।राजधानी में 24 घंटे के भीतर दुष्कर्म के दो अलग-अलग मामले दर्ज किए गए...

More like this

प्रदेश कर्मचारियों-पेंशनरों को 35 लाख तक का स्वास्थ्य बीमा

भोपाल।राजस्थान और हरियाणा की तर्ज पर प्रदेश सरकार अपने 10 लाख से अधिक अधिकारियों,...

आयकर विभाग का गोयल इंफ्रास्ट्रक्चर के ठिकानों पर छापा

इंदौर।इंदौर स्थित बीओआर गोयल इंफ्रास्ट्रक्चर लिमिटेड के कार्यालय और कंपनी के डायरेक्टर्स के आवासों...

परीक्षाएं होंगी पारदर्शिता 1 लाख भर्तियों का कैलेंडर जारी : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर  ।मुख्यमंत्री  भजनलाल शर्मा ने प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे युवाओं से वादा...