19.2 C
London
Saturday, May 23, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयभारतीय मिसाइलों को डिटेक्ट करने में चीनी एयर डिफेंस सिस्टम HQ-9 रहा...

भारतीय मिसाइलों को डिटेक्ट करने में चीनी एयर डिफेंस सिस्टम HQ-9 रहा फुस्स, ब्रह्मोस के बाद स्कैल्प ने ड्रैगन के हथियारों की खोली पोल

Published on

इस्लामाबाद/नई दिल्ली

भारत ने पहलगाम आतंकी हमले के खिलाफ कड़ी प्रतिक्रिया देते हुए पाकिस्तान के खिलाफ एयर स्ट्राइक किए हैं। भारत ने पाकिस्तान और पीओके में आतंकियों के कम से कम 9 ठिकानों पर मिसाइल दागने की बात कही है। पाकिस्तान ने अभी तक कम से कम 26 आतंकियों के मारे जाने और 38 लोगों के घायल होने की बात कबूली है। लेकिन 90 से ज्यादा आतंक‍ियों के मारे जाने की संभावना है। लेकिन भारत के एयरस्ट्राइक ने चीनी एयर डिफेंस सिस्टम की पोल खोलकर रख दी है। ब्रह्मोस के बाद स्कैल्प मिसाइल को भी डिटेक्ट करने में चीनी एयर डिफेंस फेल हो गया है। यानि, जिस एयर डिफेंस सिस्टम पर पाकिस्तान उछल रहा था, उसने उसे धोखा दे दिया है।

भारत की ब्रह्मोस और स्कैल्प मिसाइलों को लेकर पहले से ही एक्सपर्ट्स कह रहे थे कि चीनी एयर डिफेंस के लिए उन्हें ट्रैक करना काफी मुश्किल है। लिहाजा पीओके में आतंकी ठिकानों पर भारतीय मिसाइलों के गिरने के बाद अब पाकिस्तान के लिए आगे का कदम उठाना इसलिए भी मुश्किल है, क्योंकि चीनी एयर डिफेंस के फेल होने से उनका भरोसा हिल गया होगा। भारतीय मिसाइलों की सटीकता, स्पीड और हमले की तीव्रता ने यह साबित कर दिया है कि चीन के रक्षा कवच में दरारें हैं।

चीनी एयर डिफेंस सिस्टम की खुली पोल
भारत ने पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) और सीमापार पाकिस्तान में मौजूद आतंकी लॉन्चपैड्स और प्रशिक्षण ठिकानों पर जबरदस्त मिसाइल हमले किए हैं। इन हमलों में फ्रांसीसी मूल की SCALP मिसाइल का इस्तेमाल किया गया है, जिसने पाकिस्तान के एयर डिफेंस सिस्टम की पोल खोलकर रख दी है। SCALP एक लंबी दूरी की क्रूज मिसाइल है, जिसे फ्रांसीसी कंपनी MBDA ने विकसित किया है। यह राफेल लड़ाकू विमान से लॉन्च की जाती है और इसकी खासियतें इसे पाकिस्तान जैसे दुश्मनों के खिलाफ बेहद खतरनाक बनाती हैं। इस मिसाइल की रेंज 500 किलोमीटर से ज्यादा है और ये एक स्टील्थ मिसाइल है, जिसमें रडार को चकमा देने की क्षमता है, जिसकी आज पुष्टि हो गई है। इस मिसाइल को पिन प्वाइंट टारगेट पर हमला करने, बंकरों और अंडरग्राउंड बेस को उड़ाने के लिए बनाया गया है।

पाकिस्तान ने हाल के वर्षों में चीन और तुर्की की मदद से अपने एयर डिफेंस को मजबूत दिखाने की कोशिश की थी, जो आज भारतीय मिसाइलों के सामने बेअसर साबित हुआ है। पाकिस्तान ने चीन से HQ-9 और LY-80/HQ-16 डिफेंस सिस्टम खरीदा था, जो नाकाम हो गया है। इसके अलावा पाकिस्तान ने जैमर और अर्ली वार्निंग सिस्टम भी लगाए थे, जो इलेक्ट्रॉनिक डिफेंस सिस्टम है, जो नाकाम हो गया है।

स्कैल्प ने कैसे पाकिस्तानी डिफेंस को किया नाकाम
SCALP मिसाइलें जमीन से बेहद नीचे उड़ती हैं, जिससे रडार पकड़ नहीं पाते। SCALP मिसाइल एक स्टील्थ मिसाइल है, इसके बॉडी पर स्टील्थ कोटिंग है, जिसकी वजह से इस मिसाइल का रडार रिफ्लेक्शन इतना कम है कि ट्रैकिंग मुश्किल हो जाती है। इसके अलावा संभावना है कि हो सकता है कि भारत ने इलेक्ट्रॉनिक डिकॉय का इस्तेमाल किया हो, जिससे पाक डिफेंस सिस्टम भ्रम में आ गया होगा। इसके अलावा भारत ने पाकिस्तान को सरप्राइज किया है। क्योंकि भारत ने आज देश भर में मॉक ड्रिल की घोषणा कर रखी थी, जिससे पाकिस्तान को लग रहा था कि कम से कम आज तो हमला नहीं होने वाला है। यानि, भारत ने पाकिस्तान को तगड़ा सरप्राइज दिया है।

Latest articles

मुख्यमंत्री बिजली बिल भुगतान समाधान योजना से उपभोक्ताओं को बड़ी राहत : CM विष्णु देव साय

रायपुर। विष्णु देव साय ने कहा है कि राज्य सरकार की प्राथमिकता आम जनता...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने किए बांसिया में संत गोविंद गुरु की धूणी के दर्शन

राजस्थान। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अपने डूंगरपुर दौरे के दौरान बांसिया स्थित...

डूंगरपुर में सीए भजनलाल शर्मा की मॉर्निंग वॉक, ग्रामीणों से संवाद और बैडमिंटन खेलकर जीता दिल

राजस्थान। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा शुक्रवार सुबह डूंगरपुर जिले के ऐतिहासिक गांव धम्बोला...

पंजाब के जल संकट और अधिकारों पर अमृतसर में महामंथन: रावी-ब्यास ट्रिब्यूनल के साथ शाम 7 बजे बैठक करेंगे सीएम भगवंत मान

अमृतसर। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान अपने अमृतसर दौरे के दौरान राज्य के जल...

More like this

नीदरलैंड ने लौटाई विरासत, PM मोदी को सौंपीं चोल राजा की 1 हजार साल पुरानी निशानियां, जानें क्या है इनकी खासियत?

एम्सटर्डम। पीएम मोदी की नीदरलैंड यात्रा के दौरान भारतीय संस्कृति और सभ्यता के लिए...

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...