नई दिल्ली,
ईरान का समर्थन हासिल करके हिज्बुल्लाह लगातार इजरायल पर हमला कर रहा है. हिज्बुल्लाह ने तो सोवियत काल में इस्तेमाल होने वाले निगरानी ड्रोन को क्रूज मिसाइल बना दिया. अब इसी मिसाइल से इजरायल पर हमला कर रहा है. इजरायली फोर्सेस ने इस मिसाइल की डिटेल जानकारी हाल ही में शेयर की. उन्होंने बताया कि ये सोवियत संघ के समय इस्तेमाल होने वाला Tu-143 ड्रोन है. जिसका इस्तेमाल असल में निगरानी और जासूसी के लिए होता था.
272 kg वॉरहेड और 200 km की रेंज
हिज्बुल्लाह ने इसे बदल कर क्रूज मिसाइल बना दिया. लेबनान में इसे अब DR-3 Cruise Missile बुलाते हैं. इस ड्रोन से बने हुए क्रूज मिसाइल को दागने के लिए कोई रनवे नहीं चाहिए. इसे ट्रेलर या ट्रक के पीछे लगे रेल लॉन्चर से दागा जा सकता है. एक मिसाइल में 272 किलोग्राम का वॉरहेड लगता है. इसकी रेंज करीब 200 km है.
आराम से बना सकती है तेल अवीव को निशाना
यानी लेबनान अगर सीमा के पास से इस मिसाइल को दागता है तो ये आराम से तेल अवीव या येरुसलम को हिट कर सकती है. हालांकि ऐसी मिसाइलों की सटीकता को लेकर हमेशा सवाल उठते रहे हैं. लेकिन अगर यह मिसाइल किसी रिहायशी इलाके में गिरती है तो बिना निशाने के भी भारी नुकसान पहुंचा सकती है.
950 km/hr की स्पीड से करती है हमला
यह मिसाइल करीब 26.5 फीट की होती है. इसका विंगस्पैन 7.4 फीट है. ऊंचाई 5.1 फीट है. यह अधिकतम 950 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से हमला करती है. यह मैक्सिमम 16,400 फीट यानी करीब पांच किलोमीटर की ऊंचाई तक जा सकती है.
