12.8 C
London
Tuesday, December 9, 2025
Homeअंतरराष्ट्रीयशहबाज शरीफ के डिनर में पहुंचे एस जयशंकर, पाक पीएम ने मुस्कुरा...

शहबाज शरीफ के डिनर में पहुंचे एस जयशंकर, पाक पीएम ने मुस्कुरा कर किया स्वागत

Published on

इस्लामाबाद

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने मंगलवार शाम को एससीओ समिट में शामिल होने आए भारत के विदेश मंत्री जयशंकर समेत सभी मेहमानों को डिनर पर आमंत्रित किया। रात्रिभोज के लिए पहुंचे सभी मेहमानों का शहबाज शरीफ ने स्वागत किया। इस दौरान एस जयशंकर और शहबाज शरीफ ने भी एक-दूसरे से हाथ मिलाया और अभिवादन किया।

एससीओ रात्रिभोज से ठीक पहले आयोजन स्थल से आई तस्वीरों में शहबाज शरीफ को एस जयशंकर का स्वागत करते और हाथ मिलाते हुए दिखाया गया है, इस दौरान दोनों ने संक्षिप्त बातें भी की। जयशंकर मंगलवार शाम को ही पाकिस्तान पहुंचे हैं। करीब एक दशक में पहली बार कोई शीर्ष भारतीय नेता पाकिस्तान गया है। तरह की पहली यात्रा। जयशंकर नूर खान एयरबेस पर करीब साढ़े तीन बजे विमान से उतरे। यहां महानिदेशक इलियास महमूद निजामी और दूसरे पाकिस्तानी अधिकारियों ने उनकी अगवानी की।

भारत की पाकिस्तान से नहीं होगी बातचीत
भारत की ओर से पहली ही साफ किया जा चुका है कि जयशंकर सिर्फ एससीओ समिट के लिए आए हैं। इस दौरान जयशंकर द्विपक्षीय संबंधों पर चर्चा नहीं करेंगे। भारतीय विदेश मंत्रालय के मुताबिक, जयशंकर समिट में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे। वह पाकिस्तान इस समिट के लिए पहुंचे हैं क्योंकि भारत एससीओ में सक्रिय रूप से जुड़ा हुआ है।

भारत और पाकिस्तान के बीच रिश्तों में बीते काफी समय से गर्माहट नहीं दिखी है। दिसंबर, 2015 में नरेंद्र मोदी पाकिस्तान गए थे। इसके बाद से कोई बड़ा भारतीय नेता पाकिस्तान नहीं गया है। विदेश मंत्री जयशंकर करीब एक दशक बाद पाकिस्तान जाने वाले भारत के पहले बड़े नेता हैं। जयशंकर के इस दौरे पर पाकिस्तान के कई नेताओं के बयान आए हैं।

इशाक डार और हिना खार का आया बयान
पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार ने एस जयंशकर के दौरे को लेकर कहा कि भारत से द्विपक्षीय बातचीत को लेकर कोई योजना नहीं है। पाकिस्तान की पूर्व विदेश मंत्री हिना रब्बानी खार ने जयशंकर के पाकिस्तान दौरे पर कहा कि भारत ने किसी ब्यूरोक्रेट को ना भेज एस जयशंकर को भेजने का फैसला किया। यह उनका स्मार्ट मूव है। भारत में पाकिस्तान के उच्चायुक्त रहे अब्दुल बासित को भी जयशंकर के पाकिस्तान दौरे से बहुत उम्मीद नहीं है।

शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) शिखर सम्मेलन दो दिन (15-16 अक्टूबर) तक इस्लामाबाद में होगा। शिखर सम्मेलन में मेजबान पाकिस्तान के अलावा भारत, चीन, रूस, बेलारूस, कजाकिस्तान, किर्गिस्तान, ताजिकिस्तान और उज्बेकिस्तान के प्रतिनिधि पहुंचे हैं। समिट में आतंकवाद और जलवायु परिवर्तन जैसे मुद्दों पर चर्चा होनी है।

Latest articles

मुंबई में रेप के आरोप में पुलिसकर्मी गिरफ्तार

मुंबई।महाराष्ट्र के पालघर जिले में तैनात एक पुलिसकर्मी को एक महिला ने रेप के...

गुजरात के गिर-सोमनाथ में भूकंप के झटके

अहमदाबाद।गुजरात के गिर सोमनाथ जिले में सोमवार सुबह 10:51 बजे भूकंप के हल्के झटके...

More like this

राष्ट्रपति भवन में पुतिन का भव्य स्वागत

नई दिल्ली।पुतिन का भारत दौरा आज दूसरे दिन भी जारी है। राष्ट्रपति भवन में...

हांगकांग में 35 मंजिलों वाली 8 इमारतें जलकर खाक, 44 लोगों की मौत

हांगकांग।हांगकांग के ताइ पो जिले में एक बड़े रिहायशी कॉम्प्लेक्स में भीषण आग लग...

ऑस्ट्रेलिया में सड़क हादसा, भारतीय महिला की मौत

मेलबर्न।ऑस्ट्रेलिया में तेज रफ्तार वाहन ने पैदल जा रही भारतीय महिला को टक्कर मार...