8.9 C
London
Tuesday, November 11, 2025
Homeअंतरराष्ट्रीयआतंकवाद के खिलाफ भारत के आत्मरक्षा के अधिकार को दुनिया ने दी...

आतंकवाद के खिलाफ भारत के आत्मरक्षा के अधिकार को दुनिया ने दी मान्यता, जयशंकर ने समझाया कैसे

Published on

नई दिल्ली

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने बुधवार को कहा कि भारत ने पहलगाम हमले के मद्देनजर आतंकवादी ठिकानों को नष्ट करके ”दृढ़ और सटीक” जवाब दिया तथा आतंकवाद के खिलाफ अपने लोगों की रक्षा करने के देश के अधिकार को दुनिया भर के देशों ने भी मान्यता दी है। यहां इतालवी दूतावास में आयोजित एक कार्यक्रम में अपने संबोधन में उन्होंने 22 अप्रैल को हुए बर्बर आतंकवादी हमले के बाद इटली द्वारा व्यक्त की गई एकजुटता को भी याद किया। पहलगाम आतंकी हमले में 26 लोगों की मौत हो गई थी।

भारत ने दिया सटीक जवाब
विदेश मंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि भारत-इटली द्विपक्षीय संबंध निस्संदेह उन्नति की ओर अग्रसर हैं।’ यह कार्यक्रम बुधवार शाम इटली के राष्ट्रीय दिवस के अवसर पर आयोजित किया गया। जयशंकर ने कहा कि हम जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए बर्बर आतंकवादी हमले के बाद भारत के प्रति इटली की एकजुटता और समर्थन के लिए आभारी हैं। भारत ने आतंकवादी केंद्रों और ठिकानों को नष्ट करके दृढ़, सटीक जवाब दिया।

भारत ने पहलगाम हमले के जवाब में छह मई की देर रात ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत सटीक हमलों के साथ पाकिस्तान और पाक के कब्जे वाले कश्मीर में नौ आतंकवादी शिविरों को नष्ट कर दिया। उन्होंने कहा, ”आतंकवादी कृत्यों के खिलाफ अपने लोगों की रक्षा करने के भारत के अधिकार को दुनिया भर के देशों ने भी मान्यता दी है। हमारा मानना है कि दुनिया आतंकवाद और सीमा पार आतंकवाद के प्रति शून्य सहिष्णुता रखेगी।”

इटली के साथ रणनीतिक साझेदारी
अपने संबोधन में जयशंकर ने कहा कि इटली के साथ भारत की रणनीतिक साझेदारी ”साझा मूल्यों और आपसी हितों” पर आधारित है। उन्होंने कहा कि यह बात जी-20 जैसे मंचों और जी-20 तथा जी-7 मंचों पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और उनकी इतालवी समकक्ष जॉर्जिया मेलोनी के बीच हुई बैठकों से स्पष्ट होती है। उन्होंने रेखांकित किया कि भारत की इटली के साथ साझेदारी भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारा, वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन, भारत-प्रशांत महासागर पहल, अंतरराष्ट्रीय सौर गठबंधन और आपदा रोधी अवसंरचना के लिए गठबंधन जैसी बहुपक्षीय पहल में भी है।

Latest articles

वैश्य महासम्मेलन में दीपावली मिलन पूर्व मंत्री उमाशंकर गुप्ता होंगे मुख्य अतिथि

भोपाल ।दीपावली के पावन पर्व पर वैश्य समाज की एकता और स्नेह का अनोखा...

पिपलानी कम्युनिटी हाल के पास आधा दर्जन पेड़ काटे, केवल ठूठ बचे— बीएचईएल प्रशासन का तर्क— पेड़ों की केवल छंटाई की गई है

भोपाल।राजधानी के भेल क्षेत्र में पिपलानी स्थित कम्युनिटी हाल के पास लगे आधा दर्जन...

बीएचईएल ने 17 किलो सिंगल यूज़ प्लास्टिक की जप्त

भेल हरिद्वार।बीएचईएल उपनगरी में “सिंगल यूज़ प्लास्टिक” के प्रयोग पर पूर्ण प्रतिबंध को ध्यान...

More like this

Russia Cruise Missile 9M729:रूस की मिसाइल 9M729 कितनी खतरनाक? जानें अमेरिका से क्यों हुआ था विवाद और नाटो को क्यों है डर

Russia Cruise Missile 9M729:रूस की सबसे विवादास्पद और खतरनाक मानी जाने वाली क्रूज़ मिसाइल...