नई दिल्ली
अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पर हुए हमले से अमेरिका समेत पूरा विश्व हैरत में है। ट्रंप के ऊपर शनिवार को जानलेवा हमला हुआ। हालांकि कि वो इस हमले में बाल-बाल बचे। इसको लेकर अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन ने रविवार को राष्ट्र को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि हिंसा को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। बाइडेन ने इस बात पर जोर दिया कि अमेरिका में मतभेद, मतदान से हल होते हैं, गोलियों से नहीं।रविवार शाम को ओवल ऑफिस से दिए गए अपने संबोधन में राष्ट्रपति जो बाइडेन ने कहा कि कुछ अमेरिकी देश के भविष्य पर असहमत हैं, “राजनीति कभी भी युद्ध का मैदान नहीं बनना चाहिए।”
CNN के अनुसार, अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा , “असहमति अपरिहार्य है और अमेरिकी लोकतंत्र मानव स्वभाव का हिस्सा है… लेकिन राजनीति कभी भी हत्या का मैदान नहीं बनना चाहिए। बाइडेन ने आगे कहा कि चुनाव नजदीक आने के साथ, “हममें से प्रत्येक पर यह सुनिश्चित करने का अतिरिक्त बोझ है कि चाहे हमारा भरोसा कितना भी मजबूत क्यों न हों, हमें कभी भी हिंसा में नहीं उतरना चाहिए।”
उन्होंने आगे कहा कि इस सप्ताह होने वाले रिपब्लिकन नेशनल कन्वेंशन के साथ, “मुझे कोई संदेह नहीं है कि वे मेरे रिकॉर्ड की आलोचना करेंगे और इस देश के लिए अपना दृष्टिकोण पेश करेंगे। मैं इस सप्ताह यात्रा करूंगा, हमारे रिकॉर्ड और दृष्टिकोण के लिए मामला बनाऊंगा।” “हम बहस करते हैं और असहमत होते हैं, हम उम्मीदवारों के चरित्र, रिकॉर्ड, मुद्दों, एजेंडे, अमेरिका के लिए दृष्टिकोण की तुलना और विरोधाभास करते हैं। लेकिन अमेरिका में, हम अपने मतभेदों को मतपेटी में सुलझाते हैं, हम इसे इसी तरह करते हैं, मतपेटी में, गोलियों से नहीं,”। बाइडेन ने आगे कहा, ‘अमेरिका को बदलने की शक्ति हमेशा लोगों के हाथों में होनी चाहिए, किसी संभावित हत्यारे के हाथों में नहीं।’=
सीएनएन की रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिकी राष्ट्रपति ने राजनीति में शत्रुता कम करने” की आवश्यकता पर भी जोर दिया। उन्होंने कहा कि मैं आज रात आपसे अपनी राजनीति में गर्मागर्मी कम करने की आवश्यकता के बारे में बात करना चाहता हूं और याद रखना चाहता हूं कि जब हम असहमत होते हैं, तो हम दुश्मन नहीं होते हैं; हम पड़ोसी हैं, हम दोस्त हैं, सहकर्मी हैं, नागरिक हैं और सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि हम साथी अमेरिकी हैं। हमें एक साथ खड़ा होना चाहिए।’
उन्होंने कहा कि कल पेंसिल्वेनिया में डोनाल्ड ट्रम्प की रैली में हुई गोलीबारी हम सभी से एक कदम पीछे हटने, यह जायजा लेने का आह्वान करती है कि हम कहां हैं, हम यहां से कैसे आगे बढ़ेंगे। ओवल ऑफिस में संबोधन एक दुर्लभ घटना है। यह सिर्फ़ तीसरी बार है जब अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन ने ऐसा किया है। पिछली बार उन्होंने ओवल ऑफ़िस से 19 अक्टूबर, 2023 को बात की थी, जब हमास ने इज़राइल पर हमला किया था। CNN के अनुसार, ओवल ऑफ़िस से संबोधन आमतौर पर देश के सबसे गंभीर और भारी क्षणों के लिए होता है। बाइडेन ने दोहराया कि अमेरिका में इस तरह की हिंसा के लिए कोई जगह नहीं है।
पेनसिल्वेनिया में शनिवार की रैली के दौरान ट्रम्प पर हुए हमले का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि अमेरिका में इस तरह की हिंसा के लिए कोई जगह नहीं है। हम इस हिंसा को सामान्य नहीं होने दे सकते। इतिहास में विभिन्न सार्वजनिक हस्तियों पर हुए पिछले हमलों को भी सूचीबद्ध किया । CNN के अनुसार, उन्होंने जिन हमलों का हवाला दिया, उनमें 6 जनवरी, 2021 को कैपिटल पर हमला और नैन्सी पेलोसी के पति की पिटाई शामिल थी। शनिवार को ट्रम्प एक अभियान रैली में मंच पर थे, जब गोलियों की आवाज़ आई और सीक्रेट सर्विस के एजेंट मंच पर आ गए। संघीय जांच ब्यूरो (FBI) ने बंदूकधारी की पहचान पेंसिल्वेनिया के बेथेल पार्क के 20 वर्षीय थॉमस मैथ्यू क्रुक्स के रूप में की है। मामले की जांच जारी है।