8.8 C
London
Monday, May 18, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयआप हत्यारों का साथ दे रहे… सहयोगी ब्रिटेन, फ्रांस और कनाडा पर...

आप हत्यारों का साथ दे रहे… सहयोगी ब्रिटेन, फ्रांस और कनाडा पर क्यों भड़के इजरायली पीएम नेतन्याहू

Published on

तेल अवीव

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ब्रिटेन, फ्रांस और कनाडा की ओर से गाजा युद्ध को लेकर दिए गए बयान पर तीखी प्रतिक्रिया दी है। नेतन्याहू ने कहा कि इन देशों के रुख से लगता है कि ये हमास को गाजा की सत्ता में बनाए रखना चाहते हैं। हाल ही में ब्रिटेन, फ्रांस और कनाडा ने गाजा में इजरायल के बढ़ते हमलों पर सवाल उठाते हुए वहां की मानवीय स्थिति को असहनीय बताया था। ये इजरायल की बेंजामिन नेतन्याहू के नेतृत्व वाली सरकार को पसंद नहीं आया है।

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ब्रिटेन के पीएम कीर स्टारर्मर, फ्रांस के प्रेसीडेंट इमैनुएल मैक्रों और कनाडाई पीएम मार्क कार्नी की गाजा पर टिप्पणी को क्षेत्र की शांति के लिए हानिकारक बताया है। नेतन्याहू ने कहा कि इन नेताओं के बयानों से हमास को हमेशा लड़ने के लिए प्रोत्साहन मिलेगा और यहां कभी शांति नहीं आ सकेगी।

आप गलत पक्ष में हैं: नेतन्याहू
नेतन्याहू ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, ‘हमास की कोशिश इजरायल और यहूदी लोगों को पूरी तरह खत्म करने की है। मैं समझ नहीं पा रहा हूं कि फ्रांस, ब्रिटेन और कनाडा के नेताओं को यह सीधी सी सच्चाई क्यों नहीं दिख पा रही है। सामूहिक हत्यारे और अपहरणकर्ता हमास अगर आपको धन्यवाद दे रहा है तो समझ लीजिए कि आप गलत पक्ष में हैं।’

ब्रिटेन, फ्रांस और कनाडा वर्षों से इजरायल के करीबी सहयोगी रहे हैं। इन तीनों देशों ने हमास के दक्षिण इजरायल में हमले के बाद इजरायली सेना की गाजा में जवाबी कार्रवाई का समर्थन किया था लेकिन हालिया समय में इन देशों ने इजरायल के रुख से असहमति जताई है। खासतौर से गाजा में मानवीय मदद रोकने पर कनाडा, ब्रिटेन और फ्रांस की असहमति है। तीनों देशों ने अपने बयान में कहा है कि गाजा के हालात चिंता पैदा करते हैं।

इजरायल और हमास के बीच गाजा में 7 अक्टूबर, 2023 से लड़ाई चल रही है। इस संघर्ष का सबसे खराब असर गाजा के आम लोगों पर हुआ है। गाजा में अब तक कम से कम 53 हजार लोग मारे गए हैं और लाखों की संख्या में घायल हुए हैं। इनमें बड़ी तादाद छोटे बच्चों की है। गाजा की ज्यादातर आबादी इस समय भोजन और छत जैसी सुविधाओं के लिए संघर्ष कर रही है। इस पर दुनियाभर की एजेंसियों की ओर से लगातार चिंता जताई जा रही है।

Latest articles

मध्य प्रदेश में आग उगल रहे सूरज, पारा पहुंचा 45 डिग्री पार

भोपाल। मध्य प्रदेश में भीषण गर्मी ने लोगों का जीना मुहाल कर दिया है।...

केरलम के CM बने वीडी सतीशन, 60 साल बाद मुख्यमंत्री के साथ पूरी कैबिनेट की शपथ

राहुल, प्रियंका और खरगे समेत कांग्रेस के तमाम बड़े नेता रहे मौजूद तिरुवनंतपुरम। केरल की...

यूपी के लखीमपुर में सड़क हादसे में 9 लोगों की मौत, ट्रक ने मैजिक को मारी टक्कर

लखीमपुर-खीरी। लखीमपुर खीरी में सोमवार सुबह 7.30 बजे सड़क हादसे में 9 लोगों की...

महंगाई का झटका: भोपाल समेत मप्र में CNG ₹3 महंगी, दो महीने में ₹5 तक बढ़े दाम

​शनिवार रात से लागू हुईं नई दरें, भोपाल में अब ₹93.75 प्रति किलो पहुंचे...

More like this

नीदरलैंड ने लौटाई विरासत, PM मोदी को सौंपीं चोल राजा की 1 हजार साल पुरानी निशानियां, जानें क्या है इनकी खासियत?

एम्सटर्डम। पीएम मोदी की नीदरलैंड यात्रा के दौरान भारतीय संस्कृति और सभ्यता के लिए...

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...

अमेरिका-ईरान में फिर बढ़ा तनाव, होर्मुज में बने जंग जैसे हालात-सैन्य गतिविधियां जारी

वॉशिंगटन/तेहरान। पश्चिम एशिया में तनाव एक बार फिर बढ़ता दिख रहा है, जहां ईरान...