3 C
London
Sunday, March 22, 2026
Homeराष्ट्रीयबॉर्डर पर हरकत देख चीन के खिलाफ चौकस प्लान, 100 और 'महाबली'...

बॉर्डर पर हरकत देख चीन के खिलाफ चौकस प्लान, 100 और ‘महाबली’ की तैयारी कर रही सेना

Published on

नई दिल्ली

गलवान झड़प के बाद वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर चीन के आक्रामक तेवर को देखते हुए भारतीय सेना ने भी तैयारी पुख्ता कर रखी है। इसी क्रम में अब सेना 100 और स्वचालित K9 वज्र तोप का आर्डर देने जा रही है। उत्तरी सीमाओं पर तैनाती के लिए वज्र तोप रक्षा क्षेत्र की प्रमुख प्राइवेट कंपनी लार्सन एंड टूब्रो बनाएगी। ‘द प्रिंट’ की रिपोर्ट के मुताबिक सेना स्वदेशी अत्याधुनिक तोप प्रणाली (ATAGS) के बचे हुए ट्रायल्स को तेजी से पूरा करने में जुटी है। इस बार इसी तोप का इस्तेमाल स्वतंत्रता दिवस पर रस्मी फायरिंग के लिए किया गया था। यह तोप करीब 50 किमी दूर दुश्मन के ठिकाने को तबाह कर सकती है।

मेक इन इंडिया का जलवा
100 और 155 एमएम/52 कैलिबर वज्र के लिए नया ऑर्डर दक्षिण कोरियाई गन के लिए दिया जाएगा, जिसे गुजरात में L&T के फसिलिटी में स्वदेशी तरीके से बनाया जा रहा है। 2017 में L&T को ‘मेक इन इंडिया’ पहल के तहत 100 के9 वज्र बनाने के लिए 4500 करोड़ का कांट्रैक्ट मिला था। इसके लिए दक्षिण कोरियाई कंपनी Hanwha Corporation के साथ तकनीकी ट्रांसफर के लिए भी हस्ताक्षर हुए थे।

रेगिस्तान के लिए खरीदा गया था वज्र
एल एंड टी का कहना है कि उसने कार्यक्रम की शुरुआत से ही स्वदेशी तकनीक पर जोर दिया है और कोरियाई ‘K9 थंडर’ में 14 महत्वपूर्ण सिस्टम की जगह स्वदेश में विकसित और तैयार की गई प्रणाली का इस्तेमाल किया गया है। एल एंड टी समय से पहले इसकी डिलिवरी भी कर चुकी है। रिपोर्ट में एक सूत्र के हवाले से बताया गया है, ‘रक्षा मंत्रालय से 100 और वज्र ऑर्डर करने के लिए क्लियरेंस मिल गया है। जल्द ही प्रस्ताव के लिए अनुरोध (RFP) एल एंड टी को जारी किया जाएगा, जिसके बाद खर्च पर बात होगी। हम पूरी प्रक्रिया तेज करेंगे।’ शुरुआत में इस तोप को रेगिस्तानी इलाके के लिए खरीदा गया था लेकिन बाद में इसकी उपयोगिता को देखते हुए संख्या बढ़ाने का फैसला हो रहा है।

गलवान के बाद बदली रणनीति
मई 2020 में बॉर्डर पर चीन के सैनिकों से झड़प के बाद सेना ने पूर्वी लद्दाख में भी इस तोप की तैनाती की है। महत्वपूर्ण बात यह है कि इन्हें कुछ इस तरह से लैस किया गया है कि ये शून्य तापमान में भी पूरी मुस्तैदी से लोहा ले सकती हैं जबकि इन्हें रेगिस्तान के लिए डिजाइन किया गया था। इस गन ने अपनी क्षमता का बेहरीन प्रदर्शन किया और सेना ने पूर्वी लद्दाख में 20 गन के साथ पूरी एक रेजिमेंट तैनात की। एक अन्य सूत्र ने बताया है कि पहले से मौजूद 100 वज्र के लिए विंटर के हिसाब से किट खरीदे जा चुके हैं। जो नई तोप खरीदी जाएगी उसे भी पहाड़ी इलाकों में तैनात किया जाएगा और उनके साथ विंटर किट भी आएगी। दरअसल, विंटर किट के तहत स्पेशल तेल, ल्यूब्रिकेंट, हीटिंग सिस्टम समेत कुल नौ चीजें शामिल होती हैं।

सेना ने जब 2017 में ऑर्डर देने से पहले वज्र का ट्रायल किया तो इसे रेगिस्तान में किया गया। लेकिन जब लद्दाख में तनाव बढ़ा तो सेना ने अपनी रणनीति बदली। पहले इन गनों को लद्दाख में ट्रायल के लिए तैनात किया गया और यह उम्मीदों से भी बेहतर निकली। एक अन्य सूत्र ने कहा कि इसके बाद ज्यादा संख्या में तैनाती की गई। उन्होंने कहा कि कुल 200 और वज्र को खरीदने की तैयारी है लेकिन पहला ऑर्डर अभी 100 तोप का ही होगा।

सेना पहले ही 145 M777 हल्के होवित्जर अमेरिका से खरीद चुकी है। इसे विशेष रूप से पहाड़ी इलाकों के लिए खरीदा गया है। ये तोप इतनी हल्की होती है कि चिनूक हेलिकॉप्टर से भी ले जाया जा सकता है और आसानी से एक घाटी से दूसरी घाटी में पहुंचाया जा सकता है।

Latest articles

असम में भाजपा की ताकत का प्रदर्शन, भोपाल सांसद आलोक शर्मा ने भरी हुंकार

विधानसभा चुनाव में पार्टी की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी निभा रहे हैं। इसी क्रम में शुक्रवार...

भोपाल सहित प्रदेशभर में मनाई गई ईद-उल-फितर, मस्जिदों में अदा हुई नमाज

भोपाल: पवित्र महीने Ramadan के 30 रोजे पूरे होने के बाद शनिवार को Eid al-Fitr...

ईरान-अमेरिका टकराव: दोनों देशों ने जताया जीत का दावा, बढ़ा वैश्विक तनाव

वॉशिंगटन/तेहरान: Donald Trump और ईरान के नेताओं के बीच जारी बयानबाज़ी ने दुनिया की चिंता...

नवरात्रि के चौथे दिन माँ कूष्मांडा का पूजन, हनुमान चालीसा एवं श्री गुरु गीता का सामूहिक पाठ आयोजित

भोपाल। रायसेन रोड स्थित पटेल नगर के जागृत एवं दर्शनीय तीर्थ स्थल दादाजी धाम...

More like this

ईरान-अमेरिका टकराव: दोनों देशों ने जताया जीत का दावा, बढ़ा वैश्विक तनाव

वॉशिंगटन/तेहरान: Donald Trump और ईरान के नेताओं के बीच जारी बयानबाज़ी ने दुनिया की चिंता...

ट्रंप की दहाड़: ‘ईरान के साथ कोई सीजफायर नहीं!’ चीन और जापान को लेकर कह दी इतनी बड़ी बात कि मच गई खलबली

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का एक ताजा बयान इस वक्त पूरी दुनिया में चर्चा...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 207 नवीन बसों को दिखाई हरी झण्डी: राजस्थान में सुदृढ़ होगी सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को राजधानी में 207 नवीन बसों को हरी झण्डी...