13.7 C
London
Thursday, June 4, 2026
Homeराजनीतिकोई लिखित शिकायत... केजरीवाल ने बीजेपी कार्यकर्ताओं पर लगाया था गुंडागर्दी का...

कोई लिखित शिकायत… केजरीवाल ने बीजेपी कार्यकर्ताओं पर लगाया था गुंडागर्दी का आरोप, क्या बोला चुनाव आयोग?

Published on

नई दिल्ली

No written complaint… Kejriwal had accused BJP workers of hooliganism, what did the Election Commission say? आम आदमी पार्टी प्रमुख अरविंद केजरीवाल की ओर से बीजेपी कार्यकर्ताओं पर लगाए गए गुंडागर्दी के आरोप पर दिल्ली चुनाव आयोग ने जवाब दिया है। नई दिल्ली के जिला चुनाव अधिकारी (डीईओ) ने बताया कि नई दिल्ली विधानसभा क्षेत्र में बीजेपी कार्यकर्ताओं की ओर से आम आदमी पार्टी के कार्यकर्ताओं के उत्पीड़न के संबंध में कोई लिखित शिकायत नहीं मिली। हालांकि, जब भी किसी राजनीतिक पार्टी से इस प्रकार की लिखित शिकायत प्राप्त होती हैं, तो अनिवार्य रूप से उसकी जांच की जाती है और कानून और चुनाव आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुसार उचित कार्रवाई की जाती है।

चुनाव आयोग ने यह भी कहा कि नई दिल्ली निर्वाचन क्षेत्र में 7 जनवरी 2025 से अब तक 115 शिकायतों पर कार्रवाई की गई है और उन पर 100 मिनट के भीतर ध्यान दिया गया है, जैसा कि चुनाव आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुसार किया गया। इसके अलावा, अब तक 36 लाख रुपये की नकदी, 144 लीटर शराब, 8.9 करोड़ रुपये मूल्य की ड्रग्स, 1.22 करोड़ रुपये के कीमती धातु और 97 लाख रुपये मूल्य के अन्‍य सामानों की जब्ती की गई है।

चुनाव आयोग ने शेयर की जरूरी जानकारी
  • चुनाव आयोग ने यह भी जानकारी दी कि दिल्ली भर में 6,028 शिकायतों पर 100 मिनट के भीतर कार्रवाई की गई है और 38.72 करोड़ रुपये की नकदी, 1.32 लाख लीटर शराब, 88.40 करोड़ रुपये मूल्य की ड्रग्स, 81.05 करोड़ रुपये के कीमती धातु और 5.53 करोड़ रुपये के अन्य सामानों की जब्ती की गई है। इसके अलावा, दिल्ली के सभी निर्वाचन क्षेत्रों में 642 फ्लाइंग स्क्वॉड और 633 स्थैतिक सर्विलांस टीमें तैनात की गई हैं।
  • चुनाव आयोग आगे बताया कि 15 फ्लाइंग स्क्वॉड और 9 स्थैतिक सर्विलांस टीमों को तैनात किया गया है। इसके अलावा, स्वतंत्र पर्यवेक्षकों के मुद्दे पर चुनाव आयोग ने कहा कि सभी निर्वाचन क्षेत्रों में सामान्य पर्यवेक्षक, व्यय पर्यवेक्षक और पुलिस पर्यवेक्षक पहले से ही तैनात किए गए हैं, जिसमें नई दिल्ली निर्वाचन क्षेत्र भी शामिल है।
  • आयोग ने यह स्पष्ट किया कि सभी राजनीतिक दलों को प्रचार करने का स्वतंत्र अधिकार है और यदि किसी भी कार्यकर्ता द्वारा धमकी या उत्पीड़न की शिकायत मिलती है, तो उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। इसके अलावा, अगर चुनाव प्रक्रिया में किसी भी कर्मचारी, पुलिस या कानून प्रवर्तन एजेंसी के अधिकारियों के खिलाफ शिकायत मिलती है, तो उनके खिलाफ भी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
  • चुनाव आयोग ने आगे कहा कि मुफ्त और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए संवेदनशील और महत्वपूर्ण मतदान केंद्रों को पहले ही पहचान लिया गया है और वहां चुनाव के सुचारू संचालन के लिए आवश्यक इंतजाम किए जा रहे हैं।

Latest articles

ईडी की बड़ी कार्रवाई: पूर्व ईएनसी गोविंद मेहरा और आबकारी अधिकारी भदौरिया की 85.45 करोड़ की संपत्ति कुर्क

भोपाल। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने मप्र में भ्रष्टाचार के खिलाफ एक बड़ी डिजिटल और...

एम्स भोपाल में दुर्लभ सर्जरी सफल, एक ही ऑपरेशन में दो अलग-अलग कैंसर को किया खत्म

भोपाल। अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) भोपाल के डॉक्टरों ने जटिल कैंसर उपचार के...

भोपाल में अवैध कॉलोनियों पर फिर नोटिस कार्रवाई, तीन साल में 300 एफआईआर के बावजूद नहीं हुई एक भी गिरफ्तारी

भोपाल। भोपाल में अवैध कॉलोनियों के खिलाफ प्रशासनिक और नगर निगम की कार्रवाई एक...

एनएचएम के 32 हजार संविदा कर्मचारी हड़ताल पर, 8 जून को मुख्यमंत्री आवास घेराव की चेतावनी

भोपाल। मप्र में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम) के तहत कार्यरत करीब 32 हजार संविदा...

More like this

एक जिला एक उत्पाद’ नीति से राजस्थान के स्थानीय उत्पादों को मिल रही वैश्विक पहचान

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राजस्थान सरकार स्थानीय उत्पादों को वैश्विक पहचान दिलाने...

1 अप्रैल से भोपाल में प्रॉपर्टी खरीदना होगा महंगा, 740 लोकेशन पर बढ़ेगी कलेक्टर गाइड लाइन

भोपाल राजधानी भोपाल में 1 अप्रैल से प्रॉपर्टी खरीदना महंगा हो जाएगा। जिले की कुल...

इंद्रपुरी लेबर कॉलोनी को बचाने के लिए कलेक्ट्रेट में प्रदर्शन: पट्टा धारियों के घर तोड़ने की कार्रवाई का विरोध

भोपाल राजधानी के वार्ड 66 स्थित इंद्रपुरी लेबर कॉलोनी के निवासियों के आशियानों पर मंडरा...