5.6 C
London
Monday, January 26, 2026
Homeराजनीतिअचानक पीएमओ क्यों पहुंचे राहुल गांधी? प्रधानमंत्री मोदी से की मुलाकात, सीजेआई...

अचानक पीएमओ क्यों पहुंचे राहुल गांधी? प्रधानमंत्री मोदी से की मुलाकात, सीजेआई भी मौजूद

Published on

नई दिल्ली:

लोकसभा में नेता विपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी पीएमओ पहुंचे हैं। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। सूत्रों के अनुसार, अगले CBI डायरेक्टर की नियुक्ति को लेकर राहुल गांधी पीएम से मिलने पहुंचे। राहुल गांधी के अलावा सीजेआई संजीव खन्ना भी पीएम से मिलने पहुंचे हैं।

CBI डायरेक्टर की नियुक्ति कौन करता है?
सीबीआई डायरेक्टर के पद के लिए चयन प्रक्रिया और संभावित उम्मीदवारों पर चर्चा होनी है। CBI डायरेक्टर की नियुक्ति में नेता विपक्ष की राय अहम मानी जाती है, क्योंकि यह चयन एक उच्चस्तरीय समिति द्वारा किया जाता है, जिसमें प्रधानमंत्री, नेता विपक्ष और भारत के मुख्य न्यायाधीश शामिल होते हैं। इस समिति की अध्यक्षता प्रधानमंत्री करते हैं।

कैसे होती है CBI डायरेक्टर की नियुक्ति?
सीबीआई निदेशक की नियुक्ति दिल्ली विशेष पुलिस स्थापना अधिनियम, 1946 के तहत होती है। इस पद के लिए उम्मीदवार का चयन एक समिति करती है, जिसमें प्रधानमंत्री (अध्यक्ष), लोकसभा में नेता विपक्ष और भारत के मुख्य न्यायाधीश या उनके द्वारा नामित सुप्रीम कोर्ट के जज शामिल होते हैं। निदेशक का कार्यकाल दो वर्ष का होता है, जिसे केंद्र सरकार द्वारा निर्धारित शर्तों के अधीन बढ़ाया जा सकता है। उम्मीदवार आमतौर पर भारतीय पुलिस सेवा (IPS) के वरिष्ठ अधिकारी होते हैं, जिनका चयन उनके अनुभव, निष्पक्षता और प्रशासनिक क्षमता के आधार पर किया जाता है।

पिछले सालों में सीबीआई पर विपक्ष ने उठाए हैं सवाल
पिछले कुछ सालों में सीबीआई की निष्पक्षता और स्वायत्तता को लेकर विपक्ष ने लगातार सवाल उठाए हैं। कांग्रेस सहित अन्य विपक्षी दलों का आरोप रहा है कि सीबीआई का उपयोग केंद्र सरकार द्वारा राजनीतिक विरोधियों को निशाना बनाने के लिए किया जा रहा है। 2018 में तत्कालीन सीबीआई डायरेक्टर आलोक वर्मा को हटाए जाने के बाद यह विवाद और गहरा गया था, जब विपक्ष ने इसे जांच एजेंसी की स्वतंत्रता पर हमला बताया था। इसके अलावा, कई हाई-प्रोफाइल मामलों में सीबीआई की जांच की गति और दिशा पर भी विपक्ष ने सवाल उठाए हैं, जिसमें कुछ मामलों को कथित तौर पर सरकार के इशारे पर चलाए जाने का आरोप लगाया गया।

Latest articles

मुख्यसचिव श्री अनुराग जैन ने 77 वे गणतंत्र दिवस पर मुख्यसचिव आवास पर राष्ट्रीय ध्वज तिरंगा फहराया और सलामी ली।

मुख्यसचिव श्री अनुराग जैन ने 77 वे गणतंत्र दिवस पर मुख्यसचिव आवास पर राष्ट्रीय...

भारत ने न्यूजीलैंड को 2 विकेट से हराया, अभिषेक शर्मा की तूफानी फिफ्टी

गुवाहाटी। भारत ने न्यूजीलैंड के खिलाफ शानदार प्रदर्शन करते हुए 154 रन का लक्ष्य महज...

कर्तव्य पथ पर भव्य गणतंत्र दिवस परेड, राष्ट्रपति ने फहराया तिरंगा

नई दिल्ली। देश आज 77वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास के साथ मना रहा है। कर्तव्य पथ...

इंदौर कमिश्नर सहित 21 पुलिस अधिकारी-कर्मचारियों को मिलेगा राष्ट्रपति पदक

भोपाल।मध्यप्रदेश पुलिस के लिए गर्व का क्षण है। गणतंत्र दिवस के अवसर पर प्रदेश...

More like this

भाजपा को मिला नया  राष्ट्रीय अध्यक्ष, नितिन नवीन ने संभाला कार्यभार

नई दिल्ली ।भारतीय जनता पार्टी में संगठनात्मक बदलाव के तहत नितिन नवीन ने आधिकारिक...

केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह करेंगे नियुक्ति पत्र प्रदान

जयपुर ।मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राजस्थान पुलिस अकादमी (आरपीए) का दौरा कर 10 जनवरी...