12.3 C
London
Sunday, May 10, 2026
Homeखेलएड‍िलेड टेस्ट में स्टार्क का 'छक्का' और फंस गई टीम इंड‍िया? 5...

एड‍िलेड टेस्ट में स्टार्क का ‘छक्का’ और फंस गई टीम इंड‍िया? 5 पॉइंट में समझें पहले दिन की कहानी

Published on

एड‍िलेड ,

बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के दूसरा टेस्ट एड‍िलेड में आज (6 द‍िसंबर) शुरू हुआ. मुकाबले में टॉस भारतीय कप्तान रोहित शर्मा ने जीता और तुरंत ही बल्लेबाजी करने का ऐलान कर दिया. लेकिन भारतीय टीम पिंक बॉल से हो रहे इस टेस्ट में 180 रनों के स्कोर पर ढेर हो गई.

जवाब में पहले दिन (6 दिसंबर) स्टम्प तक ऑस्ट्रेलिया ने अपनी पहली पारी में एक विकेट पर 86 रन बना लिए. नाथन मैकस्वीनी 38 और मार्नस लाबुशेन 20 रन बनाकर नाबाद हैं. दोनों के बीच दूसरे विकेट के लिए 62 रनों की पार्टनरशिप हुई है. ऑस्ट्रेलिया पहली पारी के आधार पर भारत से सिर्फ 93 रन पीछे है. ऑस्ट्रेलिया का इकलौता विकेट उस्मान ख्वाजा (13) के रूप में गिरा, जो जसप्रीत बुमराह की बॉल पर रोहित शर्मा के हाथों लपके गए.

अब आपको 5 प्वाइंट में समझाते हैं भारत की इस टेस्ट में हालत इतनी खराब कैसे हो गई. कैसे भारतीय टीम महज 180 रनों पर सिमट गई. भारत की ओर से नीतीश रेड्डी टॉप स्कोरर रहे, ज‍िन्होंने 42 रनों की पारी खेली. वहीं, म‍िचेल स्टार्क ऑस्ट्रेल‍िया की ओर से सबसे सफल गेंदबाज रहे. उन्होंने 6 व‍िकेट झटके. वहीं 2 स्कॉट बोलैंड और कप्तान पैट कम‍िंस को 2-2 विकेट मिले.

1- यशस्वी जायसवाल जल्दी आउट
भारत की शुरुआत एड‍िलेड प‍िंक टेस्ट में बेहद खराब रही. इस मैच में म‍िचेल स्टार्क ने यशस्वी जायसवाल (0) को मैच की पहली ही गेंद पर आउट क‍िया था. जिस ‘प्लैट‍िनम डक’ कहा जाता है. दरअसल, क‍िसी भी मैच की पहली ही गेंद पर आउट होना प्लैट‍िनम डक कहलाता है. यशस्वी जायसवाल ने पर्थ टेस्ट में 0 और 161 रनों की पारी खेली थी.

जायसवाल के कर‍ियर का यह 16वां टेस्ट है, जहां वह तीसरी बार इस तरह शून्य पर आउट हुए. प्लैटिनम डक पहली बार है. प‍िछली पांच पार‍ियों में जायसवाल दूसरी बार 0 पर आउट हुए हैं. इस दौरान उन्होंने पर्थ में 161 रनों की ऐत‍िहास‍िक पारी भी खेली थी.

टेस्ट की पहली गेंद पर सबसे ज्यादा 3 बार बार विकेट लेने वाले खिलाड़ी पेड्रो कॉलिन्स और म‍िचेल स्टार्क हैं. ज‍िन्होंने तीन-तीन बार ऐसे विकेट लिया. वहीं, रिचर्ड हेडली, ज्योफ अर्नोल्ड, कपिल देव और सुरंगा लकमल ने दो-दो बार विकेट लिया.

2- केएल राहुल के आउट होने के बाद लगा पतझड़
इसके बाद केएल राहुल और शुभमन ग‍िल संभलकर खेले. इसके बाद ये दोनों स्कोरकार्ड को 69 रनों तक ले गए. यहीं पर स्टार्क ने केएल राहुल (37) को नाथन मैकस्वीनी के हाथों कैच आउट करवाया. इन दोनों की इस पार्टनरशिप के अलावा कोई भी बल्लेबाज पारी को लंबा नहीं खींच सका.

3- 16 बॉल के अंदर भारत के तीन विकेट धड़ाम
राहुल के आउट होने के बाद विराट कोहली भी महज 7 रन बनाकर म‍िचेल स्टार्क की गेंद पर स्टीव स्म‍िथ को कैच थमा बैठे. जब कोहली आउट हुए तो भारतीय टीम का स्कोर 77 रन था. इसके कुछ देर बाद ही शुभमन ग‍िल 31 रन बनाकर स्कॉट बोलैंड की गेंद पर आउट हुए. जब ग‍िल आउट हुए तो भारतीय टीम का स्कोर 81/4 हो गया. कुल मिलाकर 16 बॉल के अंदर केएल राहुल, विराट कोहली, शुभमन ग‍िल आउट हो गए.

4-पंत और रोहित जल्दी आउट
पर्थ टेस्ट में नहीं खेले रोहित शर्मा एड‍िलेड टेस्ट में महज 3 रन बनाकर स्कॉट बोलैंड की गेंद पर LBW आउट हो गए. रोह‍ित जब आउट हुए तो भारतीय टीम का स्कोर 87/ 5 था. वहीं ऋषभ पंत (21) ने एक ओर से व‍िकेटों का पतझड़ संभालने की कोश‍िश की, लेक‍िन वह भी 109/6 पर आउट हो गए.

5- नीतीश चले, पर पुछल्ले हुए फ्लॉप…
रव‍िचंद्रन अश्व‍िन (22) को छोड़कर बाकी सभी पुछल्ले बल्लेबाज फुस्स रहे. अश्व‍िन को म‍िचेल स्टार्क ने 141 के स्कोर पर LBW आउट क‍िया. यह भारतीय टीम के लिए सातवां झटका था. अश्व‍िन के बाद आए हर्ष‍ित राणा (0) पर म‍िचेल स्टार्क का श‍िकार बने. राणा जब आउट हुए तो भारतीय टीम का स्कोर 141/8 हो गया. स्टार्क ने राणा के रूप में अपना पांचवां व‍िकेट हास‍िल किया. भारत को नौवां झटका उपकप्तान जसप्रीत बुमराह (0) के रूप में लगा. बुमराह को कंगारू कप्तान पैट कम‍िंस ने उस्मान ख्वाजा के हाथों कैच आउट करवाया. बुमराह जब आउट हुए तो भारतीय टीम का स्कोर 176/9 हो गया है. नीतीश रेड्डी आउट होने वाले आख‍िरी भारतीय ख‍िलाड़ी रहे.

Latest articles

स्वच्छ सर्वेक्षण 2025-26 : भोपाल की 80 पिछली गलियां होंगी चमकदार, गंदगी मिलने पर अफसरों पर होगी कार्रवाई

भोपाल। स्वच्छ सर्वेक्षण 2025-26 को लेकर भोपाल नगर निगम ने शहरभर में बड़े स्तर...

गृह विभाग ने किए पुलिस अधिकारियों के तबादले, आशुतोष बागरी को बुरहानपुर एसपी की कमान

भोपाल। मध्य प्रदेश सरकार के गृह विभाग ने रविवार को तीन भारतीय पुलिस सेवा...

तमिलनाडु के नए मुख्यमंत्री बने विजय, 200 यूनिट फ्री बिजली का पहला ऑर्डर

चेन्नई। टीवीके चीफ सी जोसेफ विजय यानी थलापति विजय आज तमिलनाडु के सीएम पद...

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के संकल्प और स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल के प्रयासों से बदल रही है चिरमिरी की तस्वीर

रायपुर। चिरमिरी के एसईसीएल क्षेत्र में रहने वाले लोग पीढ़ियों से कोयले की खदानों...

More like this

संजू सैमसन ने डेविड वॉर्नर को पीछे छोड़ा, अब AB de Villiers की बारी, जड़े इस साल 21 छक्के

नई दिल्ली। संजू सैमसन इस समय ज़बरदस्त फॉर्म में हैं। मंगलवार को उन्होंने दिल्ली...

बीएचईएल स्पोर्ट्स क्लब में 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ

भोपाल। 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ भेल खेल प्राधिकरण बैडमिंटन कोर्ट, बरखेड़ा...