6.8 C
London
Saturday, March 7, 2026
Homeराज्यराजस्थान में बिपरजॉय का कहर: जालोर में तेज हवा से बोलेरो पलटी,...

राजस्थान में बिपरजॉय का कहर: जालोर में तेज हवा से बोलेरो पलटी, 5 लोग घायल

Published on

जालोर

बिपरजॉय तूफान ने देर रात जालोर जिले की सीमा में एंट्री कर ली। शनिवार शाम को जालोर जिला मुख्यालय को बिपरजॉय पार कर गया। तूफान बिपरजॉय ने खुले इलाकों में जमकर कहर बरपाया है। तेज हवा और बारिश के कारण मेडा-छिपरवाड़ा रोड पर बोलेरो पलट गई। इसमें पांच लोग घायल हो गए। जानकारी के मुताबिक, इसमें शिवसेना नेता करण सिंह थांवला, रविन्द्र सिंह थांवला, प्रताप सिंह थांवला, पुखराज मीणा व ओबा राम प्रजापत बोलेरो में सवार थे, गाड़ी पलटने से घायल हो गए।

रेड जोन में था जालोर, कई जगहों पर गिरे पेड़ और बिजली के पोल
मौसम विभाग ने बाड़मेर के साथ जालोर जिले को भी रेड जोन में शामिल किया था, लेकिन जालोर सीमा में पहुंचने के बाद तूफान की गति शनिवार को कुछ कम हो गई। इस वजह से बड़े नुकसान का आशंकित खतरा टल गया। हालांकि इस दौरान खुले इलाकों में तूफान से कई बड़े पेड़ और विद्युत पोल उखड़ गए। कई स्थानों पर रास्ते बाधित हुए। जिन्हें प्रशासनिक अधिकारियों ने तुरंत प्रभाव से दुरुस्त किया। जालोर जिला मुख्यालय पर तूफान का मुख्य प्रभाव दिन में करीब दो बजे हुए अचानक तेज हवा के साथ उमड़ घुमड़ कर आए बादलों ने एकबारगी ख़ौफ़ पैदा कर दिया, लेकिन बाद में बारिश की धीमी गति पड़ जाने से असर ज्यादा नहीं हुआ। बीच बीच में घुमावदार हवा के जोर ने कई स्थानों पर पेड़ गिरा दिए। देर शाम को करीब छह बजे समाचार लिखे जाने तक हल्की बारिश के साथ हवा चलती रही।

बंद सरकारी बंगले के बाहर गिरा बड़ा पेड़
जिला मुख्यालय पर सीएमएचओ आवास के बाहर तेज हवा के कारण बड़ा पेड़ मुख्य द्वार पर गिर पड़ा। हालांकि इस मकान में कोई रहता नहीं था। इस कारण कोई हानि नहीं हुई। इसी प्रकार पुलिस लाइन के बाहर बड़ा लोहे का होर्डिंग गिर पड़ा। इसी प्रकार सिनेमाहॉल के नीचे एक दुकान का शटर हवा का झोंका नहीं झेल पाया। हवा के कारण शटर जॉइंट से उखड़ गया। इसके अलावा भी कई स्थानों पर पेड़ गिरने की घटनाएं सामने आई है

बारिश में भी काम में लगे रहे सफाईकर्मी
जिला मुख्यालय पर ड्रेनेज व्यवस्था शुरू से ही गड़बड़ाई हुई है। हल्की बारिश में भी यहां सड़कों पर पानी जमा हो जाता है। कलेक्ट्रेट के सामने, नए बस स्टैंड के सामने व हेड पोस्ट ऑफिस रोड के नजारे नगरपरिषद की दुर्गति बयां कर देती है। इसके बावजूद बारिश के दौरान सफाई कर्मी अपने काम में लगे हुए दिखे। जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय के समीप एक नाले की सफाई बारिश के दौरान जारी रही।

बिपरजॉ ने रात को सांचौर और रानीवाड़ा में मचाई तबाही
बीती देर रात को जालोर जिले की सीमा में प्रवेश के दौरान सांचौर और रानीवाड़ा क्षेत्र में बिपरजॉय तूफान ने तबाही मचाई। तूफान ने कई स्थानों पर पेड़, विद्युत ट्रांसफॉर्मर व पोल गिरा दिए। इस कारण कई रास्ते बाधित हो गए। सुबह चितलवाना उपखण्ड अधिकारी हनुमानराम व रानीवाड़ा एसडीओ स्वयं पेड़ों की डालियां सड़कों से हटा कर रास्ता दुरुस्त करते देखे गए।

Latest articles

शाहबाज़ डिवीजन द्वारा “शौर्य रन का आयोजन

सागर भारतीय सेना के तत्वावधान में शाहबाज़ डिवीजन द्वारा "शौर्य रन 2026" थीम के...

एचईसी रांची के सीवीओ का अतिरिक्त प्रभार बीएचईएल के शिव पाल सिंह को

नई दिल्ली। भारत सरकार के भारी उद्योग मंत्रालय ने हेवी इंजीनियरिंग कॉरपोरेशन (HEC), रांची...

काठूवास पहुंचकर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी श्रद्धांजलि, नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली की माताजी के निधन पर जताया शोक

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा शुक्रवार को अलवर जिले के काठूवास गांव पहुंचे, जहां उन्होंने नेता...

निशातपुरा में चाकू घोंपकर युवक की निर्मम हत्या

भोपाल निशातपुरा थाना क्षेत्र में एक युवक की चाकू घोंपकर निर्मम हत्या कर दी गई।...

More like this

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

मप्र में अवैध कॉलोनियों पर सख्ती की तैयारी, 90 दिन में एफआईआर और 10 साल तक की सजा का प्रस्ताव

भोपाल मप्र में तेजी से बढ़ रही अवैध कॉलोनियों पर रोक लगाने के लिए राज्य...